В условиях кризиса чиновники должны быть скромнее Печать

viveskagorВладимир Сахаровский выступил против принятия проекта городского бюджета на 2019 год

Депутат городской Думы Биробиджана от КПРФ Владимир Сахаровский не поддержал проект муниципального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. По его мнению, в условиях социально-экономического кризиса перед городом встаёт вопрос о необходимости уменьшения финансирования на содержание чиновничьего аппарата. Публикуем выступление В. Сахаровского на пленарном заседании гордумы, состоявшемся в минувшую пятницу, 14 декабря.

 

Уважаемые коллеги!

Как следует из представленного проекта бюджета города на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг., дефицит бюджета в 2019 году составит 16,3 млн рублей, а верхний предел муниципального долга к 1 января 2020 года увеличится до 399 млн 779 тысяч рублей.

От суммы запланированных собственных доходов (839 млн 87 тысяч рублей) муниципальный долг составит 47,6%, то есть почти половину собственных доходов.

Таким образом, медленно, но верно город Биробиджан опускается в долговую яму. И предложенный проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. лишь закрепляет эту отрицательную тенденцию.

Характерной особенностью главного финансового документа города на 2019 год является сокращение всех плановых расходов городских учреждений (кроме зарплат) на 17%.

Городской бюджет перекраивается как тришкин кафтан. В одном месте его латают, пытаясь повысить МРОТ и выполнить указы президента, но в другом месте он тут же рвётся. Сокращение планового финансирования по муниципальным заданиям приведёт к уменьшению объёма ассигнований на текущий ремонт городских образовательных учреждений. При этом все мы понимаем, что ни школы, ни детские сады новее не становятся. И экономия на их ремонте ничем хорошим не закончится.

8 млн рублей в бюджете будущего года заложено на субсидирование части затрат муниципального унитарного предприятия «Транспортная компания». Этих денет автопредприятию явно недостаточно, поскольку там начались точно такие же проблемы, какие ранее были на МУП «ПАТП» — задерживается зарплата, заблокированы счета. Зачем создавали новую компанию, если мы не можем её финансово обеспечить?

Я считаю, что в условиях кризиса  город всё ближе подходит к необходимости оптимизации управленческого аппарата. Если в бюджете нет средств на выполнение первоочередных обязательств, то необходимо высвобождать деньги путём сокращения раздутых штатов.

Сегодня в мэрии города, согласно штатному расписанию, числится 167 человек. На содержание мэрии в бюджете будущего года заложено 120,5 млн рублей. Это больше 14% собственных доходов города. Ещё 11,6 млн будет потрачено на функционирование городской Думы.

Лично мне непонятно, зачем нужно в нищем городе в условиях кризиса держать на постоянной основе заместителя председателя городской Думы. На мой взгляд, это абсолютно декоративная должность, которая обходится городскому бюджету в 1,5 млн рублей. Неясно, зачем мэру нужно пять заместителей? Свыше полумиллиона рублей в бюджете 2019 года опять заложено на «покатушки» — командировки мэра города и руководителей мэрии.

У меня много вопросов к таким структурам, как управление по внутренней политике, управление экономики, ряду отделов и структурных подразделений мэрии. Стоит внимательно проанализировать, чем занимаются эти органы, насколько они эффективны и есть ли смысл тратить на них деньги налогоплательщиков города.

Замечу, что до прихода к власти нынешнего градоначальника в муниципалитете отсутствовало управление по внутренней политике. Чем оно занимается, какова эффективность его работы? Думаю, что нам, уважаемые депутаты, необходимо в ближайшее время получить ответы на эти вопросы.

Непонятна мне роль и управления экономики. Пока что, исходя из тех документов, которые нам присылают, я могу предположить, что данное управление занимается сбором и обработкой статистической информации. Но тогда это, увы, не управление экономики, а управление статистики.

Недавно депутаты получили аналитическую записку за подписью начальника управления экономики об итогах социально-экономического развития города за 9 месяцев 2018 года. Там всё честно написано: население города сократилось на 218 человек, объём инвестиций сократился на 44,8%, строительство упало на 65%, сумма убытков по организациям возросла в 20 раз, снизился объём услуг в транспортном комплексе. Всё правильно – город переживает кризис.

Но где реальные предложения? Ведь управление экономики должно заниматься не столько сбором статистики, сколько развитием экономики, продумыванием вариантов ослабления нагрузки на бизнес, уменьшения налоговых и арендных ставок.

Как вы помните, к нам обратились рекламораспространители с просьбой об уменьшении базовой ставки, применяемой при расчёте платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Вопрос заволокитили и до сих пор не решили. Сейчас уже один из рекламораспространиетелей объявил о прекращении деятельности в следующем году. А между тем у нас только за 9 месяцев текущего года количество хозяйствующих субъектов в городе уменьшилось на 3,6%, количество юридических лиц – на 7,1.

А из всех мер поддержки бизнеса в бюджете 2019 года я вижу только графу о субсидировании субъектов малого предпринимательства на смешную сумму в 90 тысяч рублей. Вдумайтесь в эту цифру! Неужто нужно целое управление из восьми человек, чтобы оказывать такие меры поддержки бизнесу?

Мэрия города целиком и полностью содержится на налоги и неналоговые поступления горожан. В то время, когда город переживает экономический кризис, слуги народные должны быть скромнее. Мэрия существует и работает для города, а не город существует для того, чтобы работать на чиновников мэрии.

Лично у меня складывается такое впечатление, что городом руководят люди, живущие по принципу: «После нас хоть потоп». На хватает денег в бюджете – нахватаем кредитов, обрежем плановые расходы по всем учреждениям, но по средствам всё равно жить не будем. Никто ведь это не остановит, поскольку население, если и возмущается, то только на кухнях, в основной массе не ходит на выборы, а большинство депутатов ручные – что им скажут, то и будут делать.

За предложенный проект бюджета я голосовать не буду. Моё предложение конкретно: пересмотреть расходы на содержание аппарата. В условиях кризиса мэрия должна жить по средствам.

 Пресс-служба РО КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Август 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.