Атрофия совести Печать

10 июня в большом зале Правительства ЕАО состоялось заседание Законодательного Собрания ЕАО. На повестке дня – снова несколько десятков вопросов.

newimageДепутаты-коммунисты отказались поддерживать законопроект об исполнении областного бюджета за 2013 год.

– Я уже не один год участвую в этой работе, и меня все время удивляет то, как исполняется наш бюджет, – начал свое выступление руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО Владимир Фишман. – Вроде называется законом, даже, можно сказать, основным законом, потому что без финансов никуда. Но мы в течение года его 12 раз меняем.  Во всяком случае, так было в 2013 году. Что это за закон такой? Давайте будем любой закон каждый месяц пересматривать!

А между тем, когда подводим итоги, выясняется, что исполнение по некоторым статьям составляет 82%, есть и меньше. То вовремя деньги не пришли, то еще что-то.

У меня есть предложение к нашей Счетной палате. В следующий раз, если какое-то подразделение нарушит требования закона, то сообщайте причину. Не в общем, а конкретно. Пусть исполнитель отвечает здесь. Независимый контрольный орган должен нам говорить: вот эти не выполнили, потому что плохо работают. Если они не соблюдают требования закона, то их надо наказывать.

Есть уважительная причина, нужно разбираться. Хотя, я так понимаю, если Москва денег не дает, то это не объективная причина. Извините, у нас тут есть правящая партия, вы здесь всем командуете, значит, это ваш вопрос. Вы должны отвечать!

Мы всегда голосовали против бюджета, потому что он не решает наши проблемы. Тут много говорят о том, что бюджет области социально направленный. Если зарплату всех высокооплачиваемых чиновников собрать в кучу и считать это социальной составляющей нашего бюджета, то получается ерунда.

Мы детские сады не строим, а только придумываем, как затолкать побольше детей в группу. И это называется решением проблемы с детскими садами!? Возьмите жилье – никаких подвижек. Безработицу мы вообще не считаем проблемой.

Я считаю, надо менять подход к бюджету. Если его приняли, то он должен быть обеспечен финансами. Исполнение должно быть на уровне 100%. Я помню, как на Дальсельмаше один раз не выполнили план. Руководитель завода пробежался до самой Москвы и везде отчитывался. А здесь, получается, ежемесячно уточняем, чуть ли не до 28 декабря. В результате оказывается, на 8% или на 10% бюджет не выполнен. И все нормально.

Вообще я хотел бы узнать у Счетной палаты: при каких показателях невыполнения бюджета его нельзя утверждать? Ведь при сегодняшнем положении, что бы ни случилось, а мы все примем. И в этом году, и в следующем мы будем 20 раз собираться по бюджету, – заявил депутат-коммунист Владимир Фишман, добавив, что фракция КПРФ будет голосовать против законопроекта об исполнении прошлогоднего бюджета.

Голосами единороссов и жириновцев было провалено предложение фракции КПРФ о внесении изменений в областной закон о ежемесячном пособии на ребенка. По мнению разработчиков документа – депутатов-коммунистов, проблема уже давно перезрела. В Еврейской автономии размер ежемесячного пособия на ребенка уже несколько лет составляет смешную сумму. Поэтому и предлагалось увеличить «детские» до 1000 рублей в месяц. Но правящее большинство, прикрывшись отрицательным финансовым заключением правительства, законопроект фракции КПРФ в очередной раз отвергло.

Комментируя ситуацию, Владимир Фишман сказал:

– Позор самый настоящий. Себе поднимаем зарплату каждый год, а обездоленным детям не можем найти тысячу рублей.

Тему продолжил депутат-коммунист Сергей Тонких. «На сегодняшний день размер детского пособия на ребенка настолько смешной, что о нем даже стыдно говорить».

Смысл другого разработанного коммунистами законопроекта заключается в том, чтобы освободить от уплаты транспортного налога отдельные категории граждан, например, инвалидов и ветеранов. Проект закона одобрен в первом чтении и отправлен на доработку.

Как ни странно, но настоящая полемика развернулась по украинскому вопросу. Лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Дудин предложил депутатам Законодательного Собрания обратиться к президенту страны с требованием поддержать русскоязычный юго-восток Украины. Казалось бы, эта животрепещущая тема не должна была оставить народных избранников равнодушными. Однако у единороссов, судя по всему, своя логика.

Владимира Дудина поддержали только коммунисты. Руководитель фракции КПРФ Владимир Фишман призвал депутатов даже включить в текст обращения некоторые пункты из последнего заявления ЦК КПРФ «Бездействие России смертельно опасно!»

– Когда трусят, – заявил депутат-коммунист, – закрывают голову, делают вид, что происходящее на Украине нас не касается, то рано или поздно такая же беда может прийти и к нам. Надо дополнить обращение и отправить. Тогда можно говорить, что мы хоть что-то сделали для защиты людей. Кто голосует против – у того атрофия совести!

Один уже не знает, куда деньги девать, от жиру бесится, и при этом он не может помочь. Там убивают ни в чем неповинных людей, в том числе детей и женщин. Поддержите! – обратился Владимир Фишман к остальным депутатам.

Затем слово взял единоросс Павел Винников. Смысл сказанного им примерно таков: пусть думает президент.

Павел Винников. Президент наделен ответственностью и полномочиями. Он все это видит, сопоставляет и знает. Решение он примет. Поэтому давать ему какие-то советы в это напряженное время не только не нужно, но и недопустимо.

Владимир Фишман. Бессовестный!

Сергей Тонких. Я считаю, что мы даем не совет, а поддержку президенту. Когда он будет знать, что его поддерживает Еврейская автономная область, другие субъекты, то ему легче будет принять решение. Ведь решение о применении военной силы не так-то просто принять. А я считаю, принимать надо. Американцы не стесняются, они туда и вооружение поставляют, и их боевики там. На каком основании? Там десять миллионов русских! А мы сидим и разводим руками. И при этом хотим быть дипломатами. Американцы понимают только силу… А мы с ними цацкаемся. На каком основании мы подставляем десять миллионов русских людей на Украине?

Владимир Дудин. Уважаемые коллеги! Я хочу вам сказать, что в нескольких субъектах аналогичные обращения к руководству страны уже приняты. Наверняка вопрос уже согласован. И не будет лишним, если такие обращения будут приняты в субъектах Федерации. Хотя бы в половине, т.е. в 40-45 регионах. Это будет являться подспорьем и стимулом. Это покажет, что мы на правильном пути.

Анатолий Тихомиров. Я полностью поддерживаю Павла Ароновича. У президента сегодня есть все полномочия, чтобы принять решение…

В. Фишман. А мы в стороне сидим!

А. Тихомиров. … Давать ему совет – это как в анекдоте.

В. Фишман. Не совет. Надо требовать!

А. Тихомиров. Сегодня президент решает вопросы и по гуманитарному коридору. Сегодня вы партизанскую войну предлагаете поддерживать на Украине? Направлять туда партизан фактически?..

В. Фишман. Американцы могут, мы нет! Нормально!

А. Тихомиров. Что касается беспилотной зоны, то только ООН может принять это решение… Поэтому все, что озвучено в этом письме,  президент уже решил и поручения дал. И я просто расцениваю это как пиар партии «Справедливая Россия». Владимир Николаевич, вы сами сказали, что это вам из Москвы прислали, сказали, что это надо сделать.

В. Дудин. Так это сделали уже многие регионы. А мы не хотим! Мне обидно, что мы не можем это сделать.

В. Фишман. Все из-за того, что Тихомиров и Винников боятся за свои кресла.

Далее вопрос был поставлен на голосование. В результате предложение фракции «Справедливая Россия» было провалено единороссовским большинством. Такой вот неприятный инцидент случился в областном парламенте 10 июня.

А мы напомним: двумя днями ранее, 8 июня, городские единороссы целым гуртом пришли на организованный левой молодежью митинг солидарности с братским народом юго-востока Украины. Пришли, как оказалось, для того, чтобы попиариться в преддверии муниципальных выборов. И никого из представителей правящей партии не смущал тот факт, что на антифашистской акции открыто звучали требования к президенту страны. Вот еще одно наглядное подтверждение политического двуличия партии «Единая Россия», либо, как сказал депутат Владимир Фишман, атрофии совести.

Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
30     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.