Парламентские пируэты в медвежьем исполнении Печать

18 июля в большом зале Правительства ЕАО состоялось очередное заседание Законодательного Собрания области.

fishman_v_zaksobrДо начала обсуждения вопросов повестки дня лидер фракции КПРФ в областном парламенте Владимир Фишман выступил с заявлением:

– Уважаемые депутаты и присутствующие! На предыдущем заседании Законодательного Собрания Владимир Дудин выступил с заявлением. Он просил, чтобы мы поддержали целый ряд требований, связанных с признанием республик юго-востока Украины, а также оказанием им необходимой помощи. Тогда это дело по-серьезному не восприняли.

Мы видим, что ситуация не улучшается. Скоро половина Украины будет на территории нашей страны, и надо будет кормить беженцев. Я считаю, что нужно и депутатам Заксобрания подключиться к этому делу. Региональное отделение Коммунистической партии занимается оказанием помощи. Я знаю, что  чиновники правительства области пожертвовали свои однодневные заработки в пользу Новороссии. Но получается, что депутаты вроде как в стороне – их не слышно. Не слышно также и правительство. Оно предприняло определенные меры, но почему не попросить население о помощи? Там ведь убивают детей! Все вы это прекрасно видите. Неужели вы все настолько бессердечные?!

Нельзя так: людей убивают - наших людей, они ни в чем не виноваты. Завтра КПРФ организовывает митинг возле ДК в 10 часов. Я считаю, что если вы в самом деле депутаты от народа, то вы должны быть там, это первое. Второе, нужно собирать деньги. Сидящие здесь депутаты не самые бедные, так давайте помогать по-настоящему. Давайте сделаем заявление. Крым мы смогли признать, Осетию мы тоже признали, а по вопросу Новороссии до сих пор топчемся на месте, хотя в республиках Новороссии был проведен точно такой же референдум, как и в Крыму.

Дальше будет только хуже. Вы же понимаете, что мирным путем данный конфликт закончиться не может. Поэтому я и прошу вашей помощи. Если понадобится проект заявления, то мы можем его подготовить. Я  хотел бы услышать Тихомирова, потому что можно промолчать и пойти дальше. Но я хотел бы узнать его мнение, а также то, какие меры он собирается предпринять, – закончил выступление Владимир Фишман.

Как и следовало ожидать, после оглашения заявления Анатолий Федорович сделал вид, что сказанное к нему не относится. И ведомое председателем Законодательное Собрание дружно перешло к обсуждению повестки дня.

Уже первый вопрос, связанный с избранием члена Общественной палаты ЕАО, вызвал бурные прения. Депутат-коммунист Владимир Фишман справедливо усомнился в деятельности данной организации:

– Хочу сказать, что мы всегда выступали против формирования таким способом Общественной палаты, потому что мы считаем, что выдвигаются туда люди, которые прислуживают этой власти. Общественная палата – это просто проформа. Она поддерживает любое начинание «Единой России»… Поэтому мы против всех кандидатур. Выбирать необходимо нормальными выборами, а не так, как это делается сейчас, – сказал лидер коммунистов автономии.

Фракция КПРФ поддержала проект закона области «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Еврейской автономной области». Тем не менее, по мнению Владимира Фишмана, нужно бороться не столько с  самой наркоманией, сколько с тем, что ее порождает:

– Я уже говорил и на заседании комитетов, скажу и здесь. Этот закон пока не решает проблему наркомании. Потому что сегодня главная причина появления пьяниц и наркоманов заключается в отсутствии работы. И этой проблемой мы заниматься не хотим. Официально у нас в области 30% населения нигде не работает и не учится. Мы закрываем на это глаза, словно это не наша проблема. Если люди сидят без дела, их, естественно, увлекает эта дрянь, – заключил депутат-коммунист.

На заседании Законодательного Собрания было принято сразу несколько поправок, касающихся избирательного законодательства. По мнению Владимира Фишмана, проголосовавшего против всех этих дополнений, перекройка законов о выборах осуществляется исключительно в пользу одной правящей партии, что, в свою очередь, подрывает принципы народовластия.

Кроме этого, депутаты Заксобрания обсудили еще более четырех десятков различных законопроектов. По большинству из них представители КПРФ голосовали «за».  Довольно часто из уст представителей других политических партий можно услышать мнение, что депутаты-коммунисты во всех представительных органах, не задумываясь, голосуют против большинства законопроектов, дабы показать свою оппозиционность.  Разумеется, это ложь, придуманная политическими оппонентами нашей партии для манипуляции общественным мнением. Представители КПРФ в парламентах голосуют «против» только в тех случаях, если законопроекты приносят больше вреда, чем пользы, или вовсе противоречат интересам народа.

Что касается законодательных предложений, выдвинутых фракцией КПРФ, то здесь изначально не следовало обольщаться: представители правящего большинства моментально их провалили. Более того, руководители нашего, с позволения сказать областного парламента, разыграли целый спектакль вокруг коммунистического законопроекта о наказах избирателей. Проголосовать за предложение КПРФ единороссы ну никак не могли, но присвоить себе концепцию уже разработанного правового акта им никто не мешал. В результате законопроект коммунистов был отклонен, но тут же «нарисовался» почти аналогичный документ, подготовленный уже другими депутатами.

Вот такие интересные парламентские пируэты выписывает правящая партия в нашем Законодательном Собрании. Согласитесь, уважаемые читатели, в данном случае депутаты-единороссы полностью соответствуют своему символу – медведю, который, как известно, по природе своей любит разевать роток на чужой медок.

 Владимир СЕРГЕЕВ

P.S. Во время пресс-подхода, состоявшегося после пленарного заседания, представители газеты «Голос Биробиджана» хотели поинтересоваться у  господина Тихомирова: почему Законодательное Собрание стойко отклоняет все законопроекты, инициированные представителями КПРФ.  Но стоило задать этот вопрос, как Анатолий Федорович тут же ретировался на глазах у ошарашенных репортеров при включенных телевизионных камерах.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
30     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.