ДИСКУССИЯ ПО БЮДЖЕТУ Печать

Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2015 г. прошли 10 сентября в Законодательном Собрании ЕАО.

viveskaОсновные параметры главного финансового документа автономии, предложенного областным правительством на будущий год, таковы: доходы составят немногим более 8,5 млрд рублей, расходы – около 9,3 млрд. Тем самым депутатам Заксобрания ЕАО предлагается принять бюджет с большим дефицитом, который определен почти в 758,4 млн. рублей. Разумеется, в сложившихся обстоятельствах сбалансировать казну автономии можно будет только с помощью внешних заимствований, т.е. кредитов, полученных в основном от коммерческих организаций. Тем самым размер государственного долга ЕАО из года в год будет увеличиваться.

Неудивительно, что проблема госдолга в первую очередь интересовала оппозиционных депутатов. Член фракции КПРФ Сергей Тонких спросил у докладчика – первого заместителя начальника финансового управления Елены Бородавко – как правительство области планирует выходить из долговой кабалы.

– Путем оптимизации расходов с 2015 года, – ответила чиновница. Но ее слова не очень-то удовлетворили представителей КПРФ. Началась дискуссия.

Владимир Фишман: Предложения у вас есть какие-то по проблеме госдолга? Ведь вы говорите общие слова! Может быть, зарплату себе уменьшите?

Елена Бородавко: Я же сказала: на 2015 год нам предстоит большая работа. Будем работать по выявлению внутренних резервов…

Владимир Фишман: А в 2014 году вы не работали совсем?

Елена Бородавко: Работали…

Владимир Фишман: А результаты где? Какие есть предложения?

Ответ на настойчивые вопросы депутата-коммуниста в полной мере продемонстрировал участникам публичных слушаний, с какой серьезностью областное правительство подходит к проблеме экономии.

Елена Бородавко: На сегодняшний день мы не достигли тех результатов, которые ожидали. Сегодня объединили два детских дома. В результате в 2014 году экономия получилась в пределах двух миллионов рублей, на 2015 год будет порядка двадцати миллионов рублей.

Владимир Фишман: Получается, детдома мы закрываем, школы, садики закрываем, а зарплату себе поднимаем. Я вот посмотрел проект бюджета. Высшие чиновники получили еще 600 тысяч дополнительно по сравнению с прошлым годом.

После этих слов руководителя фракции КПРФ в зале заседаний, переполненном представителями всевозможных государственных структур, послышался неодобрительный шепот. Ничего удивительного в этом не было, ведь аргументы оратора совершенно не сочетались с широко растиражированной легендой о социальной направленности казны ЕАО.

Правда, экономия на детских домах с одновременным повышением расходов на содержание высших должностных лиц – это не единственный казус, который можно заметить при анализе расходных статей нашего, с позволения сказать, «социально ориентированного» бюджета.

Владимир Фишман: Я просмотрел запланированные расходы на здравоохранение. Важнейшее дело! Везде говорят, что медицину нужно поднимать. Читаю – минус триста пять миллионов. Объясните, как это понимать. Здравоохранение касается каждого…

Елена Бородавко: Нельзя абсолютные цифры так сравнивать, потому как в объеме бюджетных ассигнований на 2014 год учитывались федеральные деньги. Четыреста восемьдесят четыре миллиона мы получили на онкологию.

Владимир Фишман: У нас сейчас в онкологии все наладилось? Стало все замечательно?

Елена Бородавко: Это деньги совершенно целевого значения из федерального бюджета. Они в 2014 году есть, в 2015 году их нет…

Владимир Фишман: Объясните тогда, почему расходы на социальную защиту тоже уменьшаются.

Елена Бородавко: Федеральные средства, межбюджетные трансферты, которые закладываются в министерствах и ведомствах, которые в течение года мы получаем в областной бюджет, они находят отражение по разделу бюджетной классификации. А при планировании текущего года этих денег нет. Поэтому в абсолютных цифрах нельзя сравнивать…

Расходы на содержание учреждений не сокращены. Публичные обязательства, я вам сказала, что даже на 2016-2017 год они не сокращены, они остались полным рублем. Они прирастают, эти расходы. Если сравнивать в 2014 г. первоначальную редакцию закона [о бюджете] и [ситуацию], которая складывается в ожидаемой оценке, то они [расходы] уже приросли на сто миллионов.

Владимир Фишман: Если человек в первый раз пришел послушать, то ему покажется, что все стало замечательно. Смотришь на эти цифры – и 118 %, и 115%, и везде рост. В стране развал, а у нас рост.

Вы нигде не учитываете настоящую инфляцию. Как будто ее нет у нас в области. Это официально цены растут на 7,5 %, а неофициально еще больше. Получается, наш бюджет с каждым годом становится все хуже, хуже и хуже. Не лучше и даже ни на одном уровне, а хуже. Вы же рассказываете всем сказки, что вроде бы у нас неплохая ситуация, потихоньку двигаемся вперед. А еще ГОК заработает, и все прекрасно будет. Мы это слышим уже четыре года!

Спорить с депутатом-коммунистом никто не стал. Ведь пустые обещания областных чиновников еще ни разу не были подкреплены делом. Конечно, легенда о Кимкано-Сутарском ГОКе пока живет в сознании некоторых руководителей ЕАО. Однако проект бюджета области на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. не содержит и намека на резкое увеличение налоговых поступлений от данного предприятия.

Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.