Есть только планы и обещания, а дел нет! Печать

Fishman_za_stolomПосмотрел по телевизору и позже внимательно перечитал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Меня интересовали его мысли по поводу развития Дальнего Востока и, в частности, Еврейской автономной области. К сожалению, ничего стоящего из этого документа я не почерпнул.

Мы, дальневосточники, не понаслышке знаем, что наш край деградирует. Люди вымирают и уезжают. Численность населения Дальнего Востока в ельцинско-путинский период сократилась на 2 млн. человек. Только наша Еврейская автономная область за эти годы потеряла 50 тысяч человек.

Развалены промышленность и сельское хозяйство. Уничтожены сотни крупных предприятий. Один «Дальсельмаш» чего стоит.

В области безработных около 35 тысяч человек, то есть около 30% трудоспособного населения.

В катастрофическом состоянии находится медицина. Например, местное здравоохранение укомплектовано врачами всего на 30% от реальной потребности.

Как результат, уровень жизни в ЕАО - один из самых низких в стране. Долг области составляет около 40% от доходной части бюджета.

И что я услышал от Президента?

Вот его слова: «Ключевую роль ТОРЫ (территории опережающего развития) должны сыграть в подъеме Дальнего Востока. Мы объявили о масштабных планах развития этого региона, и эти планы, конечно, будут реализованы.

Прошу Правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока. На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, которые будут получены за счет открытия новых предприятий в регионе».

На моей памяти было уже несколько масштабных планов по развитию Дальнего Востока. Первая целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» принята еще в 1992 году во времена Б. Ельцина. Сейчас вроде как действует вторая Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Была еще государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», подготовленная бывшим дальневосточным полпредом и министром Минвостокразвития Виктором Ишаевым и принятая в 2013 году, т.е. уже при В. Путине. Очередная программа с так называемыми ТОРами готовится ныне господином Трутневым.

К сожалению, все вышеперечисленные программы почти не финансировались и поэтому остались в основном на бумаге. Если в предыдущие годы, когда проблем с финансами было меньше, программы не исполнялись, то какая может быть уверенность, что ситуация изменится к лучшему в условиях пресловутых западных санкций и экономического кризиса.

Прошел год, как Владимир Путин назвал Дальний Восток стратегическим направлением РФ в ХХI веке. И что с того? Какие изменения почувствовали простые дальневосточники? Денег как не было, так и нет. Люди как уезжали, так и уезжают. Получается, есть только планы и обещания, а дел нет!

Владимир ФИШМАН,

Первый секретарь обкома КПРФ,

депутат Законодательного

Собрания ЕАО

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.