Если будем молчать, то власть продолжит издеваться над нами Печать

fishman ctc25 ноября 2014 г. в рамках равного доступа парламентских политических партий к средствам массовой информации на областном телеканале СТС-Биробиджан выступил первый секретарь обкома КПРФ в ЕАО, депутат Законодательного Собрания области Владимир Фишман. Отвечая на вопросы телеведущего, он рассказал о текущей деятельности регионального отделения компартии и поделился планами коммунистов области на ближайшую перспективу.

Корреспондент. Здравствуйте, уважаемые телезрители! Сегодня лидер КПРФ в парламенте Еврейской автономной области Владимир Ефимович Фишман расскажет о работе партии. Владимир Ефимович, я вас приветствую!

Владимир Фишман. Здравствуйте, товарищи!

Корр. Последние месяцы были богаты политическими событиями. Как вы оцениваете работу партии? Чего коммунистам удалось добиться?

В. Фишман. В самом деле, событий было много. Главное политическое событие уходящей осени – это муниципальные выборы. Вообще выборы теперь будут проходить ежегодно. Отрадно, что мы несколько усилили свое присутствие в депутатском корпусе муниципальных районов. Вместо трех депутатов-коммунистов стало шесть. На выборах главы Биробиджанского района мы выдвинули своего кандидата, который получил второе место после представителя «Единой России».

Кроме того, мы, коммунисты, не можем быть равнодушными к тому, что происходит на Украине. Мы продолжаем собирать средства для Новороссии. Также к нам обратились ветераны города Биробиджана, и мы собрали немалую сумму для строительства Аллеи Героев.

Корр. Владимир Ефимович, расскажите подробнее о сборе средств для жителей Новороссии и на памятники героям-землякам в Биробиджане.

В. Фишман. Не только наша областная партийная организация, но вся партия, все коммунисты страны занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи для жителей Новороссии. На сегодняшний день КПРФ уже отправила в Донбасс две тысячи двести тонн гуманитарного груза, т.е. продукты питания, лекарства, вещи, стройматериалы и т.п.

Для сравнения: правительство страны отправило восемь тысяч тонн, компартия – две тысячи двести тонн. Неплохой показатель для оппозиционной партии, возможности которой сильно ограничены. Мы считаем, что добросовестно поработали. Всего региональное отделение КПРФ собрало около ста тысяч рублей. Мы продолжаем еженедельно перечислять небольшие суммы в Москву, где формируется гуманитарная колонна партии. Собираем только деньги, потому что вещи проще доставлять из Центральной России, чем от нас. Мы благодарны тем людям, которые вносят пожертвования. Это не только коммунисты, это просто жители нашей области.

Что касается сбора средств на памятники героям-землякам, то мы изначально поддержали эту замечательную инициативу ветеранской организации города. Это было нужно, и мы этим делом занимались. Мы собрали сто тысяч и перечислили на счет Дома ветеранов. Сорок тысяч выслал наш депутат-коммунист Константин Александрович Лазарев. Бывший депутат Госдумы Сергей Иванович Штогрин тоже прислал приличную сумму. И мы здесь на месте поработали. В общем, собрали сто тысяч рублей.

Корр. Владимир Ефимович, мы знаем, 7 ноября в нашем городе состоялся крупный митинг. Расскажите, пожалуйста, как он прошел и чем он был знаменателен?

В. Фишман. 7 ноября, в день 97-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции мы проводили мероприятия по всей области. И в первую очередь в городе Биробиджане. Чем знаменателен городской митинг? Во-первых, на него пришло больше людей, чем раньше. Во-вторых, на митинге мы вручали награды нашим заслуженным ветеранам, активистам организации «Дети войны». Центральный комитет КПРФ выпустил специальную медаль для детей войны в ознаменование Великой Победы. Также на митинге мы вручали партийные билеты вновь вступающим в партию коммунистам, а старым кадрам - ветеранские знаки.

Корр. Расскажите, пополнились ли в последнее время ряды вашей партии?

В. Фишман. Да, в этом году наше региональное отделение усилило работу по приему в ряды партии. Пока на сегодняшний день мы приняли 67 человек. В прошлые годы мы принимали меньше. В общем, наблюдается стабильный рост численности областной партийной организации.

Видимо, жизнь учит многих людей: если будем сидеть и пассивно ждать, что кто-то за нас что-то нам сделает, то можем дождаться фашистов. Олигархи просто так не отдадут народу то, что они захватили, поэтому они кого хочешь, любых бандитов наймут, чтобы удержать свое богатство и свою власть.

Корр. Владимир Ефимович, что ж, поделитесь с нами предстоящими планами. Я думаю, телезрителям интересно будет узнать, какие планы на предстоящий период у коммунистов нашей области, чем они будут заниматься в ближайшее время.

В. Фишман. Ситуация в Новороссии, как вы понимаете, пока в полной мере не прояснилась. Поэтому вся партия будет продолжать сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Людям надо помогать.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО продолжит свою парламентскую деятельность. Как и раньше, мы будем подготавливать и вносить в Заксобрание собственные законопроекты. В основном они касаются детей войны или других нуждающихся в господдержке категорий граждан.

Также мы, депутаты-коммунисты, продолжим выступать против антинародных и антидемократических законодательных инициатив партии власти. В последнее время наша фракция отказалась поддерживать областной бюджет и затею с так называемой муниципальной реформой.

Ведь до сегодняшнего дня мэра города, главу района или главу поселения избирал народ. Теперь единороссы лишают жителей области законного права полноценно формировать органы местного самоуправления. Отныне муниципальные депутаты и губернатор будут через своих представителей решать, кто же станет главой администрации города, района или поселения.

На мой взгляд, это происходит потому, что областная власть сама не видит перспективы улучшения ситуации, понимает, что будет только хуже. Отсюда эти маневры, с помощью которых чиновники пытаются удержать власть в своих руках.

Областной бюджет мы не поддержали, в первую очередь, потому, что регион продолжает сползать в долговую яму. И выхода из этого финансового тупика пока даже не видно.

Конечно, сложное финансовое положение характерно не только для нашей области. По всей стране ведется такая политика. Цены растут, в основном все оплачивает простой человек, а олигархи делиться не думают. Даже наоборот: то, что у наших богачей отобрали за границей в связи с санкциями, власть готова компенсировать за счет государства. Вы, наверное, знаете, что в Госдуме в первом чтении уже прошел так называемый «закон Ротенберга». Теперь за счет народа ему восполнят конфискованное на Западе богатство. А то, что народ грабили все эти годы, начиная с личных вкладов, никого в высших эшелонах власти не волнует.

Зарплаты и пенсии большинства населения не поспевают за ростом цен и тарифов. Поэтому коммунисты области призывают людей организованно противодействовать этому безобразию.

5 декабря состоится Всероссийская акция протеста. В нашей области и городе мы будем выводить людей на улицы. Призываем жителей области прийти 5 декабря на наши мероприятия. Надо противодействовать, потому что если будем молчать, то власть продолжит издеваться над нами!

Корр. 5 декабря намечается какой-то митинг?

В. Фишман. Намечается несколько пикетов в разных районах города Биробиджана. Например, возле кинотеатра «Родина» и Пенсионного фонда, а также в других местах.

Корр. Какова цель этих пикетов?

В. Фишман. Цель – показать властям, что мы против таких бюджетов, которые они принимают, против нынешнего социально-экономического курса. Мы же видим: и тут урезали, и там урезали, а цены растут, жизнь-то ухудшается. Поэтому мы помогаем людям организоваться и противодействовать такой политике. Мы считаем, что богачи должны раскошелиться. К примеру, у себя в области мы требуем, чтобы господа высшие чиновники умерили свои аппетиты по зарплате. Я уже не один раз говорил об этом в Законодательном Собрании.

Корр. Спасибо вам за интересную информацию, а нашим телезрителям я напомню, что сегодня мы вели беседу с лидером фракции КПРФ в парламенте Еврейской автономной области Владимиром Ефимовичем Фишманом.

В. Фишман. Спасибо, товарищи!

Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
30     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.