В Новый год без долгожданного подарка Печать

Депутаты Законодательного Собрания в очередной раз отклонили законопроект о детях войны

Fishman i TonkihВ прошлую среду, 24 декабря, состоялось последнее в уходящем году заседание Законодательного Собрания ЕАО. В общей сложности народные избранники автономии рассмотрели четыре десятка вопросов.

С подачи регионального правительства депутатский корпус в третьей декаде декабря наконец-то внес окончательные коррективы в действующий областной бюджет на 2014 г. Главный финансовый документ автономии, таким образом, предстал в окончательной редакции. Удивляться, право, не стоит. Работа над бюджетом по традиции продолжается у наших законодателей круглый год, вплоть до боя курантов. Вот только свести концы с концами так и не удается.

На сей раз внесение изменений в бюджет было связано с поступлением дополнительных доходов, в основном из федерального центра. Чуть более 30 млн рублей выделил Еврейской автономии Минфин для сбалансирования региональной казны. Из федерального бюджета в автономию поступило 896 млн рублей целевых трансфертов. Однако этот без малого миллиард федеральных средств ненадолго пополнил оскудевшую казну Еврейской автономной области: по решению Законодательного Собрания 895 млн рублей вернутся обратно в бюджет страны в счет оплаты ранее полученного кредита. Такой вот круговорот бюджетных средств, от которого простым жителям автономии ни холодно, ни жарко.

Экономия и дополнительные доходы дали бюджету области в четвертом квартале еще около 112 млн рублей. Но и эти деньги в большинстве своем пошли либо на частичное погашение, либо на обслуживание государственного долга. Так, почти 51 млн рублей будет возвращен кредитным организациям, еще более 25,5 млн рублей отпущено на уплату процентов по кредитам. Оставшиеся крохи – 33 млн рублей – с барского плеча депутаты направили на социальные нужды. Вне всякого сомнения, населению ЕАО дали хорошую возможность в очередной раз убедиться в том, что бюджет у нас социально ориентированный.

Предложенные правительством области коррективы главного финансового документа без обсуждения были одобрены большинством депутатов. Против голосовали только представители КПРФ. По мнению коммунистов, при распределении доходов регионального бюджета необходимо исходить не только из соображений формальной бухгалтерии. В первую очередь стоит учитывать реальные потребности населения автономии.

Кстати, о потребностях населения. Уже не один год депутаты-коммунисты добиваются в Законодательном Собрании ЕАО принятия регионального закона о детях войны. Безусловно, инициатива КПРФ – это не дешевый популизм, как пытаются представить ее единороссы, а настоятельная необходимость. Закон о детях войны давно уже ждут люди старшего поколения. Ведь детство их опалила самая страшная в истории человечества война. В послевоенные годы они честно трудились, поднимали из руин страну, и все это, по-видимому, только для того, чтобы в старости получить от российского государства в знак благодарности нищенскую пенсию при непрерывно продолжающемся росте цен на продукты первой необходимости и услуги ЖКХ.

Многие дети войны до сих пор не имеют никаких льгот. Поэтому в нынешних обстоятельствах они просто обречены на нищету. Понимая это, представители КПРФ в Законодательном Собрании не могли закрыть глаза на проблемы людей старшего поколения. Они неоднократно вносили в наш парламент соответствующие социально направленные законопроекты. Однако всякий раз сытые и довольные жизнью господа из партии власти без лишних словопрений отклоняли предложения коммунистов.

К большому сожалению, и на последнем заседании Заксобрания, состоявшемся 24 декабря, единороссы были непреклонны. К слову, инициированные КПРФ законопроекты «Об обеспечении бесплатными путевками и проездом на санаторно-курортное лечение неработающих граждан пожилого возраста, проживающих в ЕАО» и «О государственной социальной помощи детям войны» были отвергнуты депутатским большинством еще на этапе предварительного их рассмотрения в профильном комитете.

Однако депутаты-коммунисты решили биться до конца и попытались переубедить политических оппонентов на пленарном заседании Законодательного Собрания. Лидер фракции КПРФ Владимир Фишман, обосновывая необходимость обеспечения пенсионеров бесплатными санаторными путевками, объяснил депутатам от «Единой России», где взять деньги для реализации соответствующего законопроекта.

В. Фишман: – Люди, которые отдали области многие годы своего труда, по нашему мнению, должны иметь определенные льготы. Тут, правда, некоторые защитники сегодняшней власти заявляют, что в бюджете нет денег. Но мы уже неоднократно говорили и продолжаем говорить, что руководители должны быть скромнее. Я считаю, при сложившейся ситуации и руководители высшего уровня должны уменьшить себе зарплаты, и бизнесмены-олигархи, которые с жиру бесятся, должны тоже делиться. Потому что если ситуация будет ухудшаться, то рано или поздно народ поднимется, и никому потом хорошо не будет, всем будет плохо. Я считаю, что наши законы надо принять и найти деньги для тех людей, которые заслужили льготы.

Сергей Тонких: – Я поддерживаю Владимира Ефимовича и хочу добавить: по оценкам специалистов, бюджеты всех уровней на одну треть просто разворовываются. Поэтому давайте будем лучше контролировать бюджет и найдем деньги, чтобы принять эти два законопроекта.

Но тщетно коммунисты взывали к совести «коллег» по депутатскому цеху. В ответ на эти два выступления последовала тишина. Вступать в полемику никто из единороссов не решился. Законопроект о санаторных путевках был поставлен на баллотировку. Как и следовало ожидать, депутатская масса большинством голосов отклонила предложение КПРФ. «За» проголосовали только депутаты-коммунисты В. Фишман и С. Тонких, четверо воздержались.

Далее Законодательному Собранию предстояло рассмотреть вопрос о детях войны.

С. Тонких: – Почему-то многие регионы смогли принять законы и обеспечить детям войны хотя бы минимальные социальные гарантии. А у нас на все, получается, нет денег. Но так же не может быть!

И тут в дискуссию решил вступить лидер областных единороссов, председатель Законодательного Собрания господин Тихомиров. Видимо, вопрос оказался довольно серьезным, и отказывать детям войны в льготах без каких-либо официальных объяснений партия власти не могла.

Анатолий Тихомиров: – Я вот говорил, Сергей Иванович, на комитете. Я согласен, что надо поддерживать людей пожилого возраста, которые много отработали на область. Но я еще раз говорю: я вот занимаюсь этой проблемой… я поднял документы еще Советского Союза, 1940-го года. Так вот те, у кого родители воевали, получали зарплату воюющего родителя. То есть государство выплачивало пособие на ребенка, начиная с 1940 года по 1947 год по постановлению Совета Народных Комиссаров. То есть часть детей тех, кто воевал на фронте, были защищены. Есть другая часть, которая не была защищена. Может быть, здесь надо искать вопросы и как-то компенсировать, скажем, моральные, физические потери… С 1940 по 1947 гг. дети получали финансовую помощь и по тем временам очень приличную… Поэтому здесь, наверное, надо смотреть избирательно все-таки. А не так, что давайте всех под общую гребенку, кто родился с такого-то по такое-то число, и всем будем помогать.

С. Тонких: – У меня несколько другое мнение. Даже если дети получали какую-то помощь от государства во время войны, то многим из них пришлось с малых лет приступить к работе, в результате чего они надорвали здоровье. Один избиратель мне рассказывал, что в войну дети днем работали на колхозных полях, а ночью занимались своим огородом. И какая бы раньше денежная компенсация ни выплачивалась, в сегодняшней ситуации им надо помочь, когда им не хватает на лекарства, когда им не хватает на продукты и на все остальное. Сегодня они живут плохо. Эти законопроекты не просто так родились, они поступили от населения.

В. Фишман: – Да, Советская власть помогала народу, но и вы помогите. Ведь вы сегодня у власти. Вы сегодня примите меры! Люди больные и пожилые. Цены растут изо дня в день. Себе вы зарплату поднимаете, а о народе не думаете. Я считаю, это вызвано отсутствием совести и бессердечием тех депутатов, которые голосуют против этого закона.

А. Тихомиров: – … Я еще раз хочу сказать. Если вы считаете, что никто не думает о том, как помочь, вы глубоко ошибаетесь. Мы работаем и очень серьезно работаем над законом о введении звания «Ветеран труда Еврейской автономной области». Несмотря на все перипетии, мы с правительством будем эти вопросы решать, и такой закон на территории Еврейской автономной области будет принят… Мы уже разработали систему наград Еврейской автономной области, чтобы все это учитывалось, чтобы какая-то часть людей, которая сегодня не получает поддержки и имеет большой трудовой стаж, могла получить по своим заслугам ту помощь, о которой вы говорите. Мое видение ситуации такое.

А то, что Советская власть помогала, так Советская власть помогала и одновременно была Советская власть. (Гениально! – авт.) Сегодня Советской власти нет, но вместе с тем мы помогаем. И вы прекрасно знаете, какие деньги идут сегодня на социальную поддержку населения Еврейской автономной области. Я высказал свое мнение…

В. Фишман: – Вы можете высказывать мнение, но кроме обещаний ваша власть ничего не дает. Начиная с Путина и кончая чиновниками местного уровня. Вы только обещаете, дела нет. А когда говорим о вашей зарплате…

Павел Винников: – Вы тоже коммунизм обещали…

В. Фишман: – Винников, молчи!..

А. Тихомиров: – Видите себя прилично, Владимир Ефимович!

В. Фишман: – Если он братик губернатора, то может меня перебивать? Вы ответьте! Вас просят, чтобы вы начали с себя, уменьшили себе зарплату. Тогда все поймут, что вы тоже переживаете за людей. А то получается, один пять тысяч получает, а другой триста и больше, и при этом он переживает, он думает. Вы сколько еще лет обещаете нам думать? Когда пожилые люди умрут, что ли? Тогда вы героями будете!

А. Тихомиров: – Эти сказки про зарплату в триста тысяч вы уже третий год рассказываете…

В. Фишман: – А вы все обещаете, что вы посмотрите, что вы решите. То в феврале, то еще когда-то. Время идет, а вы только обещаете помочь. Про свою зарплату вообще замолчали, она вас устраивает. Но когда люди получают пять тысяч, их это не устраивает. Вы что, не чувствуете? Попробуйте прожить на пять тысяч. Я бы посмотрел, как бы вы выглядели. Может, оздоровели бы при этом… на совесть…

П. Винников: – Я считаю, что в настоящее время, когда экономическая ситуация в области критическая, принимать такой популистский закон – это сверхбезответственность. Поэтому закон этот надо отклонять.

Результаты голосования по данному вопросу были предсказуемы. Поддержали законопроект о детях войны только его разработчики – представители КПРФ. Два депутата воздержалось, остальные были против. Увы, но чуда пенсионеры области к Новому году от «Единой России» так и не дождались.

Искать деньги в нищем бюджете, а тем более урезать непомерные зарплаты? Да разве чиновники и депутаты от партии власти на это решатся? Куда легче сходу провалить социальные законопроекты. Тогда благополучию наших новоиспеченных господ по-прежнему ничто не будет угрожать. Какие могут быть льготы для пенсионеров? Какой закон о детях войны? Вы что, товарищи коммунисты! Ведь начальству на зарплаты не хватит. Кризис все-таки.

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.