«БАЗАР» С ПОДАЧИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ? Печать

Изменение областного бюджета и избирательного законодательства, установление размера взносов на капитальный ремонт и многие другие вопросы были рассмотрены в минувшую пятницу, 23 января, на очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО. Активное участие в работе областного парламента приняли и депутаты-коммунисты.

Fishman i TonkihВ самом начале заседания лидер фракции КПРФ Владимир Фишман воспользовался временем, отведенным для политических заявлений, чтобы зачитать обращение избирателей. Дело в том, что уже более месяца жильцы дома по улице Карла Маркса, 41 лишены элементарных удобств из-за прекращения подачи холодной воды. Не получив от муниципальных чиновников и коммунальщиков четкого ответа о том, когда же будет налажен водопровод, люди попросили депутатов-коммунистов поднять этот вопрос на заседании Заксобрания. Выполнив волю избирателей, Владимир Фишман заявил, что обязательно направит письмо в прокуратуру, и призвал коллег по депутатскому корпусу не оставаться в стороне от подобных проблем. Призыв, следует отметить, был услышан: председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров попросил руководство муниципалитета определить конкретные сроки ремонта.

Расхождения между коммунистами и фракцией большинства начались с первого вопроса повестки дня – законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на текущий год. Представители КПРФ отказались поддерживать инициированные правительством поправки, которые ведут к дальнейшему увеличению государственного долга автономии. По мнению депутата Владимира Фишмана, искусственно завышая размер планируемых поступлений и одновременно устанавливая запредельный размер госдолга, исполнительная власть региона обеспечивает себе возможность бесконтрольно брать кредиты. Такая финансовая политика не просто безответственна, она губительна для области.

Предстоящие осенью выборы губернатора автономии уже сейчас заставляют местную власть перекраивать избирательное законодательство. По сути, новый законопроект «О выборах губернатора ЕАО», внесенный депутатами-единороссами, закрепляет привилегированное положение кандидата партии власти, что обеспечивается такими сомнительными с демократической точки зрения нормами, как муниципальный фильтр и досрочное голосование.

Чтобы всем читателям было понятно, поясним: муниципальный фильтр – это процедура сбора подписей глав администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления. Законопроектом устанавливается и количество таких подписей, необходимых для выдвижения кандидата в губернаторы, по нашим подсчетам – 22. На первый взгляд, вроде бы немного. Собрал два десятка автографов муниципалов и айда на выборы! Проблема в том, что ни одно региональное партийное отделение, в том числе и коммунисты области, не имеют столько депутатов и глав на уровне городского округа, районов и поселений. Про кандидатов-самовыдвиженцев вообще говорить не стоит. Им путь в губернаторы вообще заказан.

Досрочное голосование уже давно стало синонимом фальсификаций. Во всяком случае, практически во всех без исключения избирательных кампаниях «досрочка» упоминается в негативном контексте. Тем не менее наши местные законодатели твердо решили: на выборах губернатора ЕАО без досрочного голосования не обойтись.

В законопроекте имеется еще одна прямо-таки экзотическая новинка. Это норма о том, что претендент на высшую должность в регионе имеет право не указывать свою партийную принадлежность. Интересно знать, кому это вдруг понадобилось? Неужели рейтинг правящей в области «Единой России» столь ничтожен, что будущий губернатор уже сейчас стыдится своей принадлежности к этой партии?

Позицию фракции КПРФ по законопроекту о губернаторских выборах резюмировал лидер коммунистической фракции Владимир Фишман.

В. Фишман: – Мы считаем, что голосовать за этот закон нельзя. Мы с самого начала говорили о том, что избирательные фильтры придуманы для того, чтобы отсечь конкурентов действующего губернатора. Досрочное голосование – это лазейка для жульничества. Мы уже не один раз видели, как власть жульничает во время выборов. Поэтому мы будем голосовать против, – заявил депутат-коммунист.

Казалось бы, выступление от имени оппозиционной фракции сделано. Далее, при отсутствии возражений у оппонентов председателю следовало провести голосование и перейти к очередным делам. Но Анатолий Тихомиров не спешит исполнять формальные председательские функции. Главный единоросс жаждет дебатов. Он начинает заводить оппозицию.

А. Тихомиров: – Ясно. Кто еще против выборов губернатора Еврейской автономной области?

Разумеется, на этот не совсем корректный вопрос реагирует представитель КПРФ.

Сергей Тонких: – Анатолий Федорович, против законопроекта…

Но не успел депутат-коммунист закончить фразу, как председатель Заксобрания снова вступает в полемику.

А. Тихомиров: – Сергей Иванович, вы выступаете против тех норм, которые установлены федеральным законом. Что их обсуждать? Понимаете? Досрочное голосование федеральным законом введено, фильтр муниципальный введен федеральным законом. Мы должны исполнить федеральный закон…

В. Фишман: – А ваши однопартийцы все это принимают и проталкивают.

А. Тихомиров: – Наши, ваши…

В. Фишман: – Ваши, ваши! Вы просунули в депутаты Еврейской области человека из Хабаровского края, он голосует за фильтры и все остальное. Чего вы от своих-то отказываетесь?

А. Тихомиров: – Я не отказываюсь…

С. Тонких: – Анатолий Федорович! Владимир Ефимович еще не все наши претензии назвал. Мы против того, чтобы уменьшался срок предоставления документов в избирательную комиссию… А это уже не требование федерального закона.

А. Тихомиров: – Я вообще предлагаю, давайте этот законопроект принимать не будем, а примем закон, что Законодательное Собрание назначает губернатора. И все, какие проблемы? То, что было, то и оставим. Тоже имеем право. Не будет выборов. Но вчера мы говорили, что нам выборы нужны. Мы приняли решение…

В. Фишман: – Сделайте нормальные, честные выборы, и мы спорить не будем!

А. Тихомиров: – Хорошо. Будут честные выборы.

В. Фишман: – У вас никогда они честными не были…

Павел Винников: – Как при коммунистах надо сделать: девяносто девять и девять десятых…

В. Фишман: – Там хоть народ участвовал, а вы довели до того, что народ скоро ходить на выборы не будет.

Когда словесная перепалка выдыхается, господин Тихомиров как бы вспоминает о своей председательской роли. Вопрос ставится на баллотировку. Депутатское большинство дружно голосует за законопроект. Против только три парламентария: вместе с коммунистами голосует и руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Дудин.

Дебаты между представителями КПРФ и спикером парламента возобновляются при обсуждении очередного избирательного законопроекта, посвященного выборам депутатов муниципальных образований.

С. Тонких: – Мы также считаем, что нельзя принимать этот законопроект. Мы уже выступали против реформы местного самоуправления. Единственное, что мы поддерживаем, – это то, что вводится пропорциональная система выборов.

А. Тихомиров: – Сергей Иванович, интересные вы люди. Если вы против этого закона, тогда давайте договоримся, что мы не будем пропорциональную систему вводить, мы оставим все как есть – выборы по одномандатным округам. Получается, что сегодня фракция «Единая Россия» заставляет вас идти на пропорциональную систему. Если вы против, давайте не будем этого делать.

В. Фишман: – А если мы против, вы что, отмените закон? Не спекулируйте! Чего вы устраиваете тут спектакль?

А. Тихомиров: – Владимир Ефимович, какой спектакль? Это наше предложение было – ввести пропорциональную систему.

В. Фишман: – Спектакль, самый натуральный! Мы говорим о досрочном голосовании, уберите его. Вы не можете. А что вы можете? Разваливать страну и область можете?

С. Тонких: – Анатолий Федорович, внесите изменения по пропорциональной системе выборов. Всё, мы поддержим. А новый законопроект – нет. Когда выборы только состоялись, вы начинаете все менять. Перед этим некоторые нормы отменили, теперь их опять вводят.

В. Фишман: – Они еще пять раз поменяют, как сверху скажут.

А. Тихомиров: – Вера Ивановна, (В.И. Тарасенко - руководитель фракции «Единая Россия» – прим. авт.), давайте посоветуемся. Получается, сейчас за законопроект о пропорциональной системе проголосует только фракция «Единая Россия». Мы сами голосуем за то, чтобы отдать мандаты другим партиям… (Шум в зале).

В. Дудин:– Анатолий Федорович, законопроект не актуален на сегодняшний день.

На этом очередная дуэль парламентариев заканчивается. Законопроект ставится на голосование. За – «Единая Россия», против – КПРФ, представитель «Справедливой России» на этот раз воздержался.

На повестке дня – вопросы, связанные с реализацией положений так называемой муниципальной реформы, результатом которой стала отмена всенародных выборов глав муниципальных администраций.

В. Фишман: – Мы предлагаем голосовать против, потому что мэров нужно выбирать населением, а не отодвигать сегодня население от выборов. Вы увидели, что люди перестали ходить на выборы, теперь вы все выборы отмените.

Характерно, что очередные законодательные мероприятия в рамках муниципальной реформы не нашли поддержки ни у одной оппозиционной фракции Заксобрания. Ничего удивительного в этом нет, поскольку преобразование органов местного самоуправления изначально задумывалось с одной целью – сохранить господство «Единой России» на муниципальном уровне.

Еще один блок законопроектов был посвящен теме капитального ремонта многоквартирных домов на территории области. Как известно, с марта нынешнего года жители автономии начнут получать новые письма счастья – квитанции по оплате за капремонт. Согласно внесенному в Законодательное Собрание законопроекту, за 1 квадратный метр жилого помещения будет взиматься плата от 3,5 до 5 рублей, в зависимости от района. Самые высокие расценки установлены для Биробиджана и Облучья, самые низкие – для Биробиджанского, Октябрьского и Ленинского районов, а также для сельских поселений Облученского и Смидовичского районов.

В. Фишман: – Мы считаем, нельзя голосовать за такие законы… Государство должно заниматься капитальным ремонтом. Уже даже в эти годы люди платили деньги, но куда они делись, неизвестно. Сейчас собираем, потеряем все на свете, а главное – дела не будет. Я считаю, нам, депутатам, следует требовать от правительства, чтобы оно занималось жильем в наших условиях. Поэтому голосовать за такие законы нельзя.

Результаты голосования было нетрудно предугадать. Законопроекты по капремонту прошли голосами «Единой России» и ЛДПР, против голосовали только коммунисты, представитель «Справедливой России» воздержался.

Отдельно следует отметить законодательные предложения фракции КПРФ, которые рассматривались на последнем заседании Заксобрания. Во-первых, депутаты-коммунисты предложили включить в число граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, всех работающих пенсионеров, инвалидов и детей войны. Законопроект возражений со стороны депутатского большинства и областного правительства не встретил, а потому был принят в первом чтении.

Второе предложение коммунистов – о законодательной инициативе Заксобрания ЕАО по внесению в Государственную Думу законопроекта о прогрессивной шкале налогообложения – было отложено по решению депутатов до очередного заседания областного парламента, которое состоится 18 февраля.

 

* * *

За рамками репортажа с последнего заседания Законодательного Собрания хотелось бы более внимательно рассмотреть ситуацию, возникшую при обсуждении вопроса о губернаторских выборах. Не станем разбирать спор по существу, обратим внимание на то, как он развивался.

Как мы видим из приведенного стенографического отрывка, руководитель фракции КПРФ Владимир Фишман, получив слово, выступает по мотивам голосования. Затем председатель Законодательного Собрания, не спрашивая о том, желает ли кто-нибудь еще выступить, задает провокационный вопрос а-ля: «Кто еще против выборов губернатора?» Разумеется, в такой ситуации депутат-коммунист Сергей Тонких старается возразить, но не успевает он договорить, как господин Тихомиров снова атакует своими аргументами, главным из которых, пожалуй, является менторский тон его речи.

Обычно в нашем Заксобрании после выступления представителя фракции КПРФ вопрос сразу же ставится на голосование в формулировке, предложенной профильным комитетом. Пламенные межфракционные дебаты для парламента ЕАО – явление практически нехарактерное, поскольку другие депутатские объединения, в том числе и правящая партия «Единая Россия», в большинстве своем предпочитают не вступать в споры с коммунистами. Дискуссии завязываются, как правило, между депутатами от КПРФ и председателем Законодательного Собрания господином Тихомировым на фоне гробового молчания его однопартийцев, что, по меньшей мере, выглядит странно с точки зрения общепринятых парламентских норм.

В идеале спикер парламента должен быть беспристрастным арбитром в межпартийных дебатах, гарантом нормального диалога между политическими объединениями. Принимать на себя роль оратора партии большинства председатель в принципе не имеет права. И здесь я высказываю не свое субъективное мнение. Примеры достойного поведения руководителя парламентского учреждения имеются в отечественной истории. Так, председатель первой царской Государственной думы Сергей Андреевич Муромцев за 72-дневный период существования парламента произнес всего одну небольшую речь, причем по случаю своего избрания, и максимально дистанцировался от руководящих органов партии кадетов, к которой принадлежал, дабы избежать обвинений в ангажированности со стороны депутатов других фракций и групп.

Но Муромцев и перводумье – это давно забытое прошлое российского парламентаризма, исторически хилого и несостоятельного. В Законодательном Собрании Еврейской автономной области за два с небольшим десятилетия его существования сложились собственные парламентские традиции.

Председатель нашей думы на протяжении многих лет одновременно возглавляет региональное отделение правящей партии, что превращает его в политического тяжеловоза. В Заксобрании он и пленарные заседания ведет, и главным единороссовским златоустом является. Но разве можно играть две главных роли в одном фильме?

Думается, спикер парламента ЕАО часто путает ораторскую трибуну и председательское кресло. Таким образом, председатель Заксобрания, главная задача которого заключается в том, чтобы пленарные заседания проходили согласно регламенту, самолично превращает их в «базар».

 

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.