ПРЕССА С «ЧЕСНОЧНОЙ ОТРЫЖКОЙ» Печать

curt-jour«Протесты в Биробиджане – дело рук маргиналов», - такой вывод напрашивается после прочтения публикации о митинге у правительства EAO на Интернет-ресурсе ЕАОмедиа.

Напомним, митинг состоялся в минувшую пятницу, 30 января. Его организовал и провёл Иван Проходцев, руководитель строительной компании «Дельта». Это предприятие участвовало в госпрограмме возведения жилья для пострадавших от наводнения 2013 года. По словам Проходцева, правительство области не до конца рассчиталось за выполненную строителями работу и отказывалось от конструктивного диалога. Это и стало поводом для выхода людей под протестными лозунгами. Однако упомянутое скандальное издание представило митингующих как шкодливых подростков.

Вот характерная цитата журналиста, для которого важно не упустить каждую мелочь происходившего: «Первое, что бросилось в глаза, - на брусчатке установили деревянную платформу для выступающих. Надо отметить, оказалась она крайне неустойчивой, и то и дело пошатывалась под ораторами. Впрочем, даже наличие у некоторых высоких каблуков или скользкой обуви не могло сдержать их порыв. Взглянув на всех свысока, митингующие изливали собственные требования». И далее - подпись под соответствующей фотографией: «Как зыбко все в этом мире».

Стремление воссоздать атмосферу события – дело похвальное. Однако не переигрывает ли корреспондент скандального сайта, когда описывает действия полиции: «Пришедших на митинг сотрудники правоохранительных органов пересчитали по головам, всех до единого».

От таких слов мурашки по телу: что это? – выдержка из дневника эсэсовца или просто журналистская небрежность в обращении со словами?

А на чём основано утверждение автора обсуждаемой публикации, что на митинге чувствовался «витающий в воздухе стойкий запах алкоголя (порой просто перегара), который удивительным образом усиливался при приближении к протестующим»? Очень может быть, что своих журналистов Интернет-издание снабжает не только фотокамерами, диктофонами, но и другим оборудованием, заменяющим квалифицированную экспертизу – этаким «правдомером универсального назначения». Кто знает?..

Хотя, если вспомнить историю, техника – техникой, но техника владения словом гораздо важнее. В связи с этим в первую очередь на память приходят хлёсткие выпады черносотенных газет образца 1906 года. Уж очень сходна фразеология нынешних «оракулов демократии» и их пра-пра-пращуров. Громя «врагов общества», те не стеснялись замечать у своих оппонентов «стойкий запах чесночной отрыжки», приписывать им площадную брань и намерение применить оружие устрашения - «дохлых кошек» и некую «вонючую жидкость». (Так писали ультраправые газеты о заседаниях первой Государственной думы).

У скандального информационного ресурса существуют различные мотивы показывать происходящие события в преувеличенно гротескном виде. «В чём выгода?» – таким должен быть первый вопрос, когда речь заходит о провокациях. Ответ может оказаться банальным, если учесть, что между холдингом «Прима Медиа», в составе которого трудятся биробиджанские «медийщики», и правительством ЕАО существуют официальные договорённости о сотрудничестве. Это подтверждают и итоги торгов на право  заключения госконтракта на оказание услуг правительству автономии по продвижению положительного имиджа области в сети Интернет. Сумма контракта – без малого миллион – 933 660 руб.

На что будут потрачены деньги налогоплательщиков? Согласно условиям госконтракта, в течение года информагентство должно будет, например, опубликовать на своём сайте более сотни информационных сообщений пресс-службы правительства области; подготовить и опубликовать фоторепортажи, актуальные интервью с чиновниками и так далее. Не исключено, что защита «имиджа» местной власти от усиливающейся критики также является предметом приватной договорённости между «рупором гласности» и оплачивающим их работу региональным правительством.

Удивляет, что «положительный имидж» формируется черносотенной лексикой. В начале двадцатого века лживые публикации ультраправых газетчиков раскалывали общество и приводили к погромам. В начале двадцать первого они обернулись государственным переворотом в «незалежной Украине». Как известно, произошёл он не в последнюю очередь при участии ура-журналистов, подменявших факты эмоциями. Возникает естественное беспокойство: к чему может привести погромная риторика «независимых» СМИ, живущих на госконтрактах? И насколько положительным будет образ органов власти, создаваемый прессой с «чесночной отрыжкой»? Однако, как известно, «Деньги не пахнут», - произнёс историческую фразу император Веспасиан, вводя налог на отхожие места две тысячи лет назад.

И всё-таки, может быть, авторы этих строк слишком пристрастны к «независимому» изданию? Но только ли мы? Как объяснить нежелание вступать в диалог с ЕАОмедиа некоторых авторитетных в Еврейской автономии лиц?

Само издание считает себя открытым для свободных дискуссий. Однако отказавшихся от сотрудничества это СМИ высмеивает – награждает их оскорбительными «номинациями», как было в случае с некоторыми депутатами Законодательного Собрания ЕАО.

При этом ЕАОмедиа откровенно лукавит, заявляя о том, что оно предоставляет депутатам парламентской фракции КПРФ абсолютно бесплатную возможность давать комментарии на своей информационной ленте.

«Где иногда и можно созерцать местных коммунистов, так это в телевизионном эфире СТС-Биробиджан, – сообщается на сайте информагентства 27 января. – Но там они выступают в рамках государственного контракта с Законодательным Собранием ЕАО. Другими словами – за счет средств дотационного областного бюджета. Тем временем, предложения совершенно бесплатно высказаться на сайте ИА ЕАОмедиа почему-то воспринимаются "в штыки"».

Вместе с тем «бескорыстие» интернет-ресурса имеет свою вполне конкретную цену. Она прописана в госконтракте между все тем же холдингом «Прима Медиа» и на этот раз Законодательным Собранием Еврейской автономии.

Как следует из условий договора № 41-ЭА-14, электронное издание обязано в течение года опубликовать 180 информационных сообщений о деятельности Заксобрания, 24 фоторепортажа, провести 3 онлайн-конференции с участием народных избранников, выдать 12 актуальных комментариев депутатов и 15 материалов под рубрикой «От первого лица». Стоимость этих и других услуг, согласно официальному документу, составляет 999 тыс. рублей. Как нетрудно догадаться, оплата госконтракта будет произведена из того же самого дотационного бюджета области, о котором «беспокоится» информагентство.

Для самих парламентариев возможность публиковаться на       ЕАОмедиа в самом деле бесплатна. Правда, кто больше заинтересован в подобном сотрудничестве - народные избранники, которые действительно отстаивают интересы жителей ЕАО, или коммерческое издание, не гнушающееся ничем ради собственной выгоды? С таким же успехом можно пригласить депутатов выступить на помойке. Но насколько комфортно им будет в таком месте? И станет ли помойка от этого более цивилизованной?

Какой прок от работы «рупора власти» жителям Еврейской автономной области, желающим получать добротную, качественную и объективную информацию, а не домыслы с «чесночной отрыжкой»?

 

Александр АЛЕКСАНДРОВ,

Владимир САХАРОВСКИЙ


 

 

Комментарии

FishmanВладимир ФИШМАН, депутат Законодательного Собрания ЕАО, руководитель фракции «КПРФ»: – Я стараюсь не общаться с теми людьми, которые непорядочно ведут себя по отношению к другим. Мои товарищи и я неоднократно сталкивались с тем, как тенденциозно агентство препарирует информацию о деятельности КПРФ, когда второстепенные фразы из контекста выносятся на новостную ленту. После ряда неудачных попыток сотрудничества с ЕАОмедиа и, выслушав немало жалоб от людей, которых безжалостно измазало информагентство, я принял для себя решение прекратить всякие контакты с этой организацией.

 

 

dudinВладимир ДУДИН, депутат Законодательного Собрания ЕАО, руководитель фракции «Справедливая Россия»: – Я считаю личным оскорблением размещение коллажа с моей фотографией на портале ЕАОмедиа, где моё лицо перечёркнуто крестом. Информагентство объяснило это моим нежеланием принять участие в онлайн-конференции. Хотя в момент её проведения я был в командировке. Я попросил надзорные органы дать оценку действиям информагентства. Но на момент проверки скандальный коллаж с сайта был удалён. Однако осадок у меня остался. Никто из представителей ЕАОмедиа передо мной не извинялся. И поэтому я принял решение больше не сотрудничать с данным ресурсом.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.