Страна в преддверии глубокого кризиса, но это не повод опускать руки. Наоборот: надо работать! Печать

DSC_0017Собрание областной Ассоциации депутатов-коммунистов и их сторонников состоялось сегодня, 13 марта, в Биробиджане. На мероприятие съехались народные избранники от КПРФ, работающие в органах представительной власти, начиная от депутатов муниципального уровня и заканчивая парламентариями областного Заксобрания и Госдумы. Обсуждались актуальные вопросы законотворческой работы и осуществления полномочий выборных органов власти.

Мероприятие открыл лидер областных коммунистов, депутат Законодательного Собрания автономии, вице-президент Ассоциации депутатов-коммунистов и их сторонников в ЕАО Владимир Фишман. Повестка дня включала несколько важных моментов. Прежде всего, это обсуждение деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе и отчёт о работе парламентариев Заксобрания ЕАО за минувший год. Представители депутатского корпуса муниципального уровня смогли озвучить свои наболевшие проблемы. Такие, например, как несовершенство законодательства, связанного с оборотом земель сельхозназначения с пограничным режимом в ряде населённых пунктов вдоль Амура, который существенно осложняет жизнь местного населения.

Присутствовавший на собрании депутат Госдумы от КПРФ, президент Ассоциации Константин Лазарев взял на заметку все поднятые вопросы. В свою очередь, он познакомил коллег со своим видением политической ситуации, складывающейся в стране и создающей ту атмосферу, которая определяет повседневную жизнь большинства россиян и, в частности, дальневосточников.

– Перед приездом в Биробиджан я встречался с министром развития Дальнего Востока Александром Галушко, – рассказал парламентарий. – В разговоре «один на один» я ему задал вопрос: за счёт чего будет развиваться Дальний Восток? Отвечал он мне так, будто выступает на митинге – общими фразами и словами, хотя я хотел побеседовать без лишнего пафоса, конструктивно. Со слов министра я понял, что развитие Дальнего Востока может строиться только за счёт внешнего спроса, т.е. по сырьевому сценарию. Говоря о необходимости спрыгнуть с «нефтяной иглы», мы, фактически, продолжаем реализовывать именно эту политику. Из 19 инвестиционных проектов, которые Галушко презентовал в Государственной Думе шестнадцать – исключительно сырьевые проекты: горно-обогатительные, угольно-добывающие, золотодобывающие предприятия; один проект связан с переработкой нефти и несколько с сельскохозяйственным направлением. Ни слова – о развитии местной промышленности!

Вместе с тем, по словам Константина Лазарева, наша страна находится в огромной зависимости от импорта, причём по многим отраслям. Так, в сельском хозяйстве это, например, семена, удобрения, упаковочные материалы. Как следствие - перспектива роста цен: введённые ответные санкции на экономические ограничения западных стран заставляют коммерсантов переключаться на новые рынки, где соотношение стоимость-качество отличается не в лучшую сторону. По прогнозам экономистов, последствия финансовых войн, в которые оказалась вовлеченной наша страна, скажутся уже осенью – произойдет всё то же увеличение внутренних цен.

– Наша страна, фактически, управляется бухгалтером. Для бухгалтера что главное? Чтобы сошёлся баланс – чтобы дебет был равен кредиту. Бухгалтеру наплевать: кто работает на предприятии, какая зарплата у работников, какое у них моральное состояние, есть ли текучка кадров. Ему наплевать – хорошо или плохо покупается продукция этого предприятия, какие взаимоотношения с поставщиками и подрядчиками – главное, чтобы сошёлся бюджет. В противном случае, уменьшим расходы по отдельным статьям. Галушко жалуется, что финансирование Дальнего Востока по федеральным целевым программам у нас существенно отстает от запланированного, но при этом ничего сделать не может. Или не хочет. При таком управлении экономикой у нас никаких перспектив в принципе нет. Вместе с тем, это не значит, что нам, коммунистам, надо опускать руки. Наоборот: надо работать! – сказал по этому поводу Константин Лазарев.

После выступления депутата Госдумы слово было предоставлено секретарю депутатской Ассоциации Владимиру Ващенко. Он выступил с отчетом о законотворческой деятельности фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО. Всего за прошлый год депутаты-коммунисты подготовили и внесли в областной парламент 13 законопроектов, как правило, имеющих социальную направленность. Но практически все законодательные инициативы КПРФ были отклонены правящим большинством Заксобрания. Таким образом, деструктивная позиция партии власти мешает нормальному законотворческому процессу в областном парламенте, подрывает сами принципы парламентаризма.

 

Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО


ФОТОГАЛЕРЕЯ


 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.