АЛЕКСАНДР ЛЕВИНТАЛЬ – НОВОЕ ЛИЦО ДЛЯ ПРЕЖНЕЙ ПОЛИТИКИ Печать

levintalВ последнее время в ЕАО произошло сразу два резонансных события. Первое – арест мэра Биробиджана Андрея Пархоменко. Второе – сложение полномочий правительством Еврейской автономии во главе с его председателем Александром Винниковым. Если говорить о виновности градоначальника преждевременно – в этом предстоит разобраться суду, то вердикт президента России Владимира Путина в отношении экс-губернатора окончательный и бесповоротный: руководитель региона исчерпал свой ресурс. До выбора нового руководителя ЕАО эту должность будет занимать другой человек. Это Александр Левинталь.

Родившийся и закончивший среднюю школу в Биробиджане Александр Борисович Левинталь получил высшее образование в Хабаровске. Там же он прошел карьерную лестницу от сотрудника института экономических исследований научного центра Академии наук СССР до 1-го заместителя губернатора Хабаровского края. Курировал экономические вопросы. Одним словом, Левинталь – человек не случайный в органах власти и знает не только как работает экономика на практике, но и как она должна работать в теории. А биробиджанские корни «и/о» позволяют рассчитывать, что он достаточно осведомлен о возможностях вывода стагнирующей области из кризиса, который продолжается с момента развала СССР.

Fishman_za_stolomСвоим мнением о новом руководителе правительства Еврейской автономии с нашим корреспондентом поделился первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат Заксобрания ЕАО Владимир Ефимович Фишман.

– Владимир Ефимович, на днях состоялось официальное знакомство исполняющего обязанности губернатора с представителями местных органов власти, в том числе и депутатами Законодательного Собрания ЕАО. Каково Ваше первое впечатление о человеке, которого президент России назначил руководителем нашей области до предстоящих осенью губернаторских выборов?

– Я пока ничего не могу сказать о том, насколько будет отличаться работа Александра Левинталя от работы его предшественника Александра Винникова. Здесь многое зависит от поддержки Кремля. Но первое, что меня смутило, это то, как происходило знакомство. Я понимаю, что человек спешил с нашей встречи на пресс-конференцию. Поэтому и свёл разговор к монологу: какими он видит свои задачи на новом посту, что, на его взгляд, требуется для развития региона и так далее.

Между тем многие хотели получше узнать нового человека, приготовили ему свои вопросы. Например, мне, как депутату, было интересно, почему Президент предпочёл снять действующего губернатора ЕАО и назначить временно исполняющим другого. Но, видимо, это уже такая традиция – проводить информационные встречи, не вдаваясь в детали работы предыдущего руководителя. Я считаю, что простые жители должны знать, что стоит за отставкой экс-губернатора: недоверие или недостатки в работе, какие именно недостатки. Население должно это знать, а не плодить слухи. Люди должны понимать это, чтобы использовать свое конституционное право влиять на власть, которая не справляется со своими обязанностями. Александр Борисович, разумеется, пообещал, что встретится со всеми нами попозже. Но небольшой осадок всё-таки остался.

– Что касается видения Александром Левинталем перспектив Еврейской автономной области, насколько оно соответствует ожиданиям депутатов от фракции КПРФ?

– Как и предыдущие губернаторы, исполняющий обязанности во главу угла ставит привлечение инвесторов. Но, позвольте, уже двадцать лет область пытается привлечь серьёзных инвесторов! На сегодняшний день особых успехов в этом не достигнуто. Да, есть иностранные фирмы, которые занимаются лесом, вкладывают деньги в жилищное строительство, производят сельскохозяйственную продукцию. А где производства, на которых трудились бы жители ЕАО? Таких производств практически нет! Даже Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат никак не получается ввести в строй. Причины понятны: инвестору невыгодно сейчас заниматься добычей и переработкой руды, потому что цены на мировых рынках упали.

Почему, скажите, иностранцы должны вкладывать солидные деньги в Еврейскую автономную область? Представим себя на месте инвестора. Вкладывая финансы, мы рассчитываем на прибыль. А какой будет прибыль в регионе, где не развивается инфраструктура, где не решены проблемы энергообеспечения создаваемых производств, где население убывает по причине безграмотной социально-экономической и демографической политики, где нет стабильности, наконец?! Между тем рядом Китай, в котором власти делают всё, чтобы бизнес развивался: продуманная налоговая политика, низкие кредитные ставки, людские ресурсы. К нам идут только за тем, что можно «взять» - за лесом и другими ресурсами. А жители Еврейской автономной области остаются без ничего и без работы.

Да, Александр Левинталь верно говорит, что один из главных векторов развития области – сельское хозяйство. Хочется, чтобы при этом внимание уделялось местным аграриям. На сегодняшний день мы видим, что наши фермеры – на грани разорения: одни пускают под нож скотину, другие сокращают посевы. Между тем одно рабочее место в агросекторе – это шесть рабочих мест в других областях промышленности. Фермеру нужны тракторы, сеялки, ГСМ, семена и многое другое. А отдача – сравнительно быстрая: от подготовительных работ до урожая – несколько месяцев. Ещё один аргумент в пользу местных производителей: налоги от их деятельности пойдут именно в областной бюджет. Деньги «варягов», как правило, из региона уходят туда, где зарегистрированы офисы крупных фирм – в Москву, например.

– Ещё недавно Биробиджан располагал собственным солидным промышленным потенциалом. На Ваш взгляд, можно ли возродить крупное производство в столице Еврейской автономии?

– Сделать это только силами местного правительства невозможно. Здесь нужна ощутимая поддержка федерального центра. Но пока, к сожалению, кроме слов о желании поддержать Дальний Восток, мы ничего не видим. Ведь что погубило биробиджанскую индустрию? «Дальсельмаш»: высокие налоги на землю, дорогие кредиты, разрушение наработанных связей со смежниками, производившими детали для комбайнов, которые выпускались на нашем заводе. Аналогично – со швейной фабрикой: сырье, тот же хлопок, нужно закупать в Узбекистане. Это 5-6 тысяч километров. В СССР железнодорожные тарифы были щадящими. Сейчас – разорительные. Бизнес старается, чтобы плечо между сырьевой базой, производством и рынками сбыта было как можно короче. Вот если удастся найти варианты возрождения местной промышленности, чтобы это было компактно, а значит рентабельно, то в Биробиджане снова смогут заработать заводы и фабрики. Но все это  должно быть в ведении федеральных государственных органов. В одиночку губернатору и правительству ЕАО с этим не справиться.

– Спасибо за интервью!

Вопросы задавал

Александр АЛЕКСАНДРОВ

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

С заменой первого лица ЕАО многие связывают существенные перемены в жизни автономии. Действительно, не  пора ли области покинуть список депрессивных регионов России? Каким при этом станет «лицо» обновленной территории, пока можно только гадать. Известно только, что в числе наиболее приоритетных направлений развития – агропром.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.