Нефть дешевле воды… …и других ресурсов Печать

Экономисты сравнили стоимость барреля нефти и цены на воду и пришли к любопытному выводу: торговать водой в ближайшее время может оказаться выгодней, чем нефтью, сообщает интернет-ресурс vesti.ru.

neft-uzhe-stala-deshevle-vodyЦены на нефть марки Brent вплотную приблизились к отметке 30$ за баррель (159 л). Это сопоставимо с тем, что платят сегодня в московских офисах за доставку бутилированной воды. Как рассказывает электронное издание, питьевая вода высшей категории стоит в среднем 350 рублей за 19 литров. Таким образом, баррель воды обходится в 2928 рублей. Стоимость февральских фьючерсов (отсроченных платежей) на марку Brent на бирже в Лондоне падала (до 30 долларов 80 центов). При курсе доллара ЦБ на (13 января — 76,60 рубля) бочка нефти стоит 2359 рублей. Разница — почти 600 рублей.

Нужно заметить, что потребление воды в мире в две тысячи раз превышает потребление нефти. При этом для каждого третьего человека на Земле пресная вода — продукт дефицитный. Через десять лет проблема может затронуть до половины населения планеты. Следовательно, прогнозируют аналитики, цена на воду будет расти (как это происходит в США: с 2010 года вода там уже подорожала на 40%). Из без малого двухсот стран мира лишь две имеют огромные запасы пресной воды — Россия и Бразилия, отмечает издание.

Однако насколько эффективно будет использовано такое преимущество, можно лишь гадать, учитывая, как в нашей стране обращаются с другими «бесценными» ресурсами. Например, с торфом, по запасам которого Россия занимает второе место в мире и при этом контролирует только 5 процентов его производства. Между тем во многих странах торф добывается в качестве топлива для печей. В России это сырье сгорает в основном на болотах, отравляя жителей близлежащих населенных пунктов едким дымом.

Еще более вопиющая ситуация с агроресурсами. В Министерстве сельского хозяйства России подсчитали, что в нашей стране 40 миллионов гектаров сельхозземель заброшены — на такой территории разместятся 23 Франции!

Чтобы брошенная земля начала приносить доход, достаточно сдавать ее в аренду. Китайские фермеры готовы платить за российскую пашню по 250 рублей за гектар. Останавливает только одно: обоснованные опасения, что крестьяне из Поднебесной нарушат плодородие почв.

Как бы то ни было, в Еврейской автономиной области, 80% сельхозугодий контролируется аграриями из Китая. Такие данные озвучил летом прошлого года Александр Левинталь, возглавивший правительство автономии осенью.

 

По материалам открытых источников

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.