«…всегда пересаливают по части истинно русского настроения» или Скверный анекдот на почве русского патриотизма Печать

24 января коммунисты России вспоминают знаменательное событие — переименование города трёх Революций Петрограда в Ленинград. В 1991 году это название было заменено на Санкт-Петербург. Однако произошло это вопреки воле почти половины жителей города — почти так же, как сто лет назад одним росчерком Петербург вдруг стал Петроградом.

peterОглядываясь назад в далёкое прошлое, можно заметить, насколько оно напоминает наше нынешнее время. В своих худших проявлениях. Нежелание нынешних реформаторов признавать историческую правоту за коммунистами, взявшими власть над страной в 1917 году — что это, как не пособничество тем, кто желает вернуть Россию в положение сырьевого придатка для других капиталистических стран, которое она занимала до Великой Социалистической Октябрьской революции?

Переименование столицы Российской империи Санкт-Петербурга в Петроград было связано с вступлением России в империалистическую первую мировую войну и вспышкой в стране шовинистических настроений. Атмосфера «квасного патриотизма» в среде обывателей проявлялась в разгроме принадлежавших немцам магазинов, в поспешном изменении фамилий обрусевшими немцами, в исключении германских подданных из состава общественных организаций.

 

В «Санкт-Петербургских ведомостях» 15 августа был опубликован фельетон о немецких военнопленных в Вологде, которых разместили в «лучших номерах» вологодских гостиниц.

«Они сидели за столиком, что пили, ели... Мне казалось, что я сижу не на вокзале в ожидании поезда, <...> а в бирхалле маленького немецкого университетского городка. Они чувствовали себя так, словно были в своем отечестве», — писал анонимный автор. «Нельзя ли приспособить этих краснощеких буршей к выполнению полевых работ?» — задавал он риторический вопрос.

 

Эти настроения не были чужды и высшим правительственным кругам. Они и породили мысль о переименовании Петербурга. А первыми с инициативой изменения названия столицы выступили проживавшие в Петербурге чехи: «Ныне вполне своевременно и уместно вспомнить почин длинного ряда русских деятелей и мыслителей XVIII и начала XIX веков, которых коробило немецкое название нашей столицы. Мы, чехи, просим общественное управление столицы выйти с ходатайством на Высочайшее Имя об утверждении и обязательном впредь употреблении русского названия столицы "Петроград"». Как позже по другому случаю заметил Владимир Ленин, «…обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения»*.

31 августа 1914 года было опубликовано высочайшее повеление Николая II «Об именование впредь города Санкт-Петербурга – Петроградом». Считается, что не сам государь стал инициатором нового названия столицы, его предложил министр землеустройства и земледелия Александр Кривошеин. 2 сентября главная городская газета вышла с шапкой «Петроградские ведомости».

В небольшой первополосной статье неподписавшийся автор утверждал: «Как-то ближе и ласковее звучит это название русскому уху! В Петрограде <...> засияет отныне новая эпоха, в которой уже не будет места немецкому засилью, распространившемуся по Руси в петербургский, изжитый, к счастью, период нашей истории». А другой журналист призывал: «Всякие бурги должны исчезнуть с географической карты России». Однако этого не произошло — даже жители небольшого Шлиссельбурга не добились переименования своего города в Орешек. Не исчезли с карты империи ни Екатеринбург (с 1924 по 1991 г. — Свердловск), ни Оренбург (с 1938 по 1957 г. — Чкалов). Что касается возвращения к первоначальному названию города  Санкт-Петербург, то это произошло в начале 1990-х.

 

12 июня 1991 года в Ленинграде одновременно с выборами президента и мэра прошел референдум, на котором горожане отвечали на вопрос, «желаете ли вы возвращения нашему городу его первоначального названия - Санкт-Петербург?». Решение о проведении референдума приняли депутаты Ленсовета за месяц до этого.

При явке 64% за переименование высказалось 54% горожан, против – 42%. 25 июня Ленсовет утвердил эти результаты и постановил обратиться в Верховный Совет РСФСР, к компетенции которого относился этот вопрос, с предложением вернуть городу историческое имя (слово «переименование» не употреблялось). 6 сентября 1991 года указом Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено Санкт-Петербург.

Своё прославленное имя город-герой Ленинград получил 26 января 1924 года. С инициативой переименования Петрограда выступил Петросовет, выполняя просьбы трудящихся, скорбящих по Владимиру Ильичу Ленину. Руководитель первого советского государства скончался четырьмя днями ранее от ран, полученных в результате совершённого на него покушения. В начале июня 2014 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с предложением о проведении референдума о переименовании Петербурга в Ленинград. Однако поддержали эту инициативу лишь треть жителей страны.

 

** — из статьи «К вопросу о национальностях или Об "автономизации"» (1922).

http://leninism.su/works/84-tom-45/588-poslednie-pisma-i-stati-45.html

 

 

По публикациям СМИ


 

 В 1914 г. в Петербурге продолжался невиданный патриотический подъем. Разгромили посольство Германии на Исаакиевской площади, убили ни в чем не повинного посольского кельнера. Побили стекла в магазинах германских и австрийских поданных. Закрыли все немецкие газеты. Изгнание Вагнера из репертуара Мариинского театра объясняли так: многие русские певцы от пения Вагнера сорвали голос, вспоминается даже один случай самоубийства. Слово "бухгалтер" повсеместно замещено словом "счетовод". Обладатели немецких фамилий меняют их на русские: Саблер стал Десятовским, Ирман - Ирмановым, Гурлянд - Гурьевым, Штюрмер желает стать Паниным.


 

«Вопрос о возвращении исторического имени предложил поднять депутат Виталий Скойбеда. Часть депутатов, и я в том числе, об этом говорили, но большинство совета, включая его председателя Анатолия Собчака, была против. Когда Собчак был в какой-то очередной командировке и заседание вел адмирал Щербаков, 30 апреля 1991 года Ленсовет принял решение о проведении опроса, назначив его на 12 июня», — рассказал изданию Online812 депутат Ленсовета Павел Цыпленков.

Такую позицию ярого демократа Собчака бывшие ленсоветовцы объясняют тем, что он боялся потерять голоса блокадников и ветеранов на выборах мэра 12 июня. То, что против переименования в итоге проголосовало 42% избирателей, делают такие страхи вполне оправданными.

По словам Юрия Белова, на тот момент секретаря Ленинградского обкома КПСС по идеологии и культуре, компартия также участвовала в обсуждении этого вопроса: «После Великой Отечественной войны и блокады имя города Ленина имело не идеологическое, а нравственное и моральное значение, - рассказал Юрий Белов. - Поэтому мы предлагали оставить название Ленинград, а для центральных, исторических районов сделать Санкт-Петербург. Такое предложение мы озвучивали в нашей партийной прессе».

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.