ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕВОДИТ МЕДИЦИНУ И ОБРАЗОВАНИЕ НА ПЛАТНУЮ ОСНОВУ Печать

Депутат Государственной Думы член фракции КПРФ Владимир Поздняков рассказал избирателям о том, какими видятся коммунистам перспективы развития медицины и системы образования в российской глубинке.

pozdnyakov-v-g-«Жителей нашего района так же, как и всех жителей страны, волнуют такие вопросы, как оптимизация в образовании и оптимизация в здравоохранении. Пресловутая оптимизация в нашем крае приводит к тому, что закрываются основные школы, средние школы переводятся в основные. С начала третьей четверти во многих школах прекратили существование ставки, которые работали на воспитание детей и связанные с патриотическим воспитанием. Люди возмущены тем, что закрываются школы, что учеников везут за несколько километров – а где гарантия того, что не будет аварии, что не погибнут дети?» — с такими проблемами обратился к депутату главный редактор общественно-политической газеты «Красное знамя» Карымского района Читинской области Яков Мухомадинов.

Помимо прочего, журналист напомнил, что для жителей населенных пунктов, расположенных даже рядом со столицей области, труднодоступна квалифицированная медицинская помощь.

— В бюджете 2016 года на медицину из каждых ста рублей выделяется только 3 рубля 40 копеек, а на образование и того меньше, 3 рубля из ста. Вот отношение государства, хоть оно и называет себя социальным, к основным профессиям социальной сферы – врачу и учителю, — обрисовал картину депутат Поздняков, комментируя общероссийское положение дел. - При этом расходы на образование и медицину в целом снижены по сравнению с предыдущими годами.

У КПРФ существуют свои программы развития народного образования и медицины. Необходимо особое отношение к этим профессиям! Сердце врача – это солнце в груди, учитель создаёт человека! А сегодня правительство объявляет, что это – «услуги»…

Мы говорим, что это правительство нужно отправлять в отставку. Это наша позиция, позиция партии!

— Что касается Забайкалья, то за это время я получил несколько писем, связанных с «оптимизацией», преимущественно объединением с дальнейшей ликвидацией лечебных учреждений. Мы боролись за больницу восстановительного лечения в пос. Ямкун Газ-Заводского района. Было собрано порядка 15 тысяч подписей по отставке министра Лазуткина. По этому поводу я обратился к Скворцовой (Вероника Скворцова – министр здравоохранения РФ). Она мне ответила, что в крае делается всё правильно, в соответствии с действующим законодательством. Есть ответ Ильковского, которого считает Лазуткина эффективным менеджером. Хотя в «Правде» был материал, что в Забайкалье увеличилась смертность и уменьшилась средняя продолжительность жизни, — продолжил депутат. — На мой запрос о дополнительном финансировании строительства в крае учреждений образования министр финансов Силуанов ответил, что регион самостоятельно решает эти вопросы, а за последние три года целевыми на дошкольное образование Забайкалье получило 1,8 млрд. рублей.

Как край решает эти вопросы, наглядно показала забастовка учителей в Приаргунске. Педагоги Новокручининской школы накануне Нового года оказались с арестованным счётом и были вынуждены через суд добиваться заработной платы.

— Обратите внимание на бюджет, который принял регион на 2016 год! Расходную часть сократили полностью, чтоб не оказывать даже эти «услуги»? Что это значит? Это значит, что и образование, и медицину будут переводить на платную основу. Только такой вывод напрашивается при анализе цифр, — высказал свой прогноз депутат Государственной Думы Владимир Поздняков.

 

 

По материалам

пресс-службы ЦК КПРФ

http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/150685.html

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.