В лабиринте медицинских проблем Печать

Жители Облучья пишут о несбывшихся надеждах, которые они возлагали на новоселье ЦРБ Облученского района. Новое современное здание, введенное в строй в 2014 году, стало символом развала ­медицины Еврейской автономной области.

medicine23В Облучье две больницы: одна для железнодорожников, где труженики стальных магистралей проходят медицинскую комиссию, вторая — районная. Многие врачи пользуются заслуженным уважением. В их числе хирурги А.И. Драчёв, Д.Н. Дядечкин; невролог Т.Н. Беговатова, педиатр А.Д. Шевцова. Есть неплохие медицинские сёстры и фельдшера отделения «Скорой помощи», которые в любую минуту готовы протянуть руку помощи больному. К сожалению, возможности их очень ограничены. Например, не хватает медикаментов, и медработники могут только снять боль, снизить артериальное давление, что-то посоветовать. К сожалению, в районной больнице нет врачей узких специальностей, хотя кабинеты для них имеются.

Справедливости ради надо сказать, что в железнодорожную больницу приезжают врачи из Хабаровска или Биробиджана, недельку поработают терапевт или окулист и уедут. Нам, жителям Облучья, не работающим на «железке», попасть к этим докторам сложно, ведь у них основная задача — оказание помощи работникам транспорта. Иногда, всё-таки, удаётся, отстояв длинные очереди,  попасть к приезжему врачу. Но результатов положительных нет: врач уехал, посоветовав пить лекарства, иногда вызывающие аллергию или сложные симптомы, и всё.

Бывают в Облучье и доктора из Благовещенска. Они предлагают УЗИ, кардиограмму, могут провести анализы крови. Приём платный, расценки врачей очень велики, но нередко эти траты толком ничего не дают. Например, одна больная, заплатив более 700 рублей за консультацию кардиолога, попросила доктора прочитать кардиограмму, а в ответ услышала: «В мои обязанности это не входит».

Нашу новую районную больницу строили долго. Руководители Облученского района планировали разместить в её помещениях два медицинских учреждения — корпуса большие: смотришь издалека и кажется, что по морю идёт красивый корабль. Но внутри новостройки тёмные коридоры и сплошные лабиринты между пустых кабинетов: многих врачей  нет и, вероятно, не будет. Нет в больнице и аптеки. Муниципальная аптека переехать не может из-за отсутствия медикаментов, а коммерческие переселяться не желают. В итоге страдают стационарные больные: им, чтобы купить лекарства (в больнице почти ничего нет), приходится обращаться к родным или знакомым, чтобы те привезли необходимые средства — только  тогда врачи поставят капельницы или уколы.

Да и расположена новая ЦРБ  далеко от центра нашего города. Автобусы ходят по расписанию, которое не устраивает больных. Например, в выходные дни автобусов нет. Как в таком случае навестить больного?  Только одним способом: взяв такси и заплатив за «посещение» 100 рублей.

Страдают стационарные больные также из-за отсутствия в больнице буфета. Нет даже выездной торговли, чтобы купить минеральной воды или выпечку. А больничное питание оставляет желать лучшего!

В Облучье три коммерческие аптеки. Цены на медикаменты скачут. К примеру, сегодня таблетки, понижающие давление стоили 100-120 рублей, через несколько дней они дорожают вдвое. А, скажем, цены на таблетки для снятия боли в ногах дошли уже до 300 рублей за одну пластинку! Фармацевты объясняют: меняются поставщики.

В самом сложном положении находятся инвалиды. Многим их них нужны очень дорогие лекарства. Врачи выписывают рецепт на бесплатные медикаменты, например, инсулин или карведилол, но их практически нет. Зато есть платные! Приходится инвалидам покупать препараты на свою ничтожную пенсию. Некоторые вынуждены «оставлять» в аптеках по 6-7 тысяч рублей ежемесячно!

И тогда вспоминают пожилые люди советские времена, когда и врачи были, и медикаменты, да и внимания от властей было больше. Живём мы в ожидании, когда губернатор ЕАО А. Левинталь выполнит своё обещание, озвученное в предвыборной программе:

«…будет сделано всё, чтобы медицинская помощь в любом населённом пункте области стала более доступной, а медицинские услуги — более качественными».

Но это обещание пока только красивая фраза.

 

Тамара Лаврова,

журналист

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.