Запреты по осени считают Печать

Новая Госдума вернется к обсуждению непопулярных законопроектов, многие из которых могут еще больше усложнить жизнь граждан.

dumaДепутаты Госдумы шестого созыва оставили после себя внушительный массив до конца не рассмотренных законопроектов, решать судьбу которых предстоит уже новым народным избранникам, которых изберут 18 сентября.

Судя по примерной программе законодательной работы Думы на весеннюю сессию (официально она заканчивается в начале августа), народные избранники не обсудили или решили отложить «на потом» более 30% прежде принятых к рассмотрению законопроектов. В переводе на числа речь идет о десятках законодательных инициатив, а если приплюсовать к ним все внесенные в Думу проекты, пока не удостоившиеся внимания парламентариев, то счет пойдет на сотни или даже тысячи.

Уходящие депутаты, прежде всего, из «Единой России», явно поостереглись разозлить своих избирателей перед выборами, так что главные «сюрпризы» в виде повышения пенсионного возраста, а также введения новых поборов и ограничений, нам преподнесут уже после завершения избирательной кампании.

Надо ожидать, что уже в первые месяцы работы новой Госдумы парламентарии начнут заниматься своим привычным делом: карать, запрещать и опустошать народные карманы. Так, среди первых в очереди к рассмотрению числится законопроект, позволяющий местным чиновникам брать с автомобилистов плату за въезд в города под предлогом борьбы с пробками на дорогах. Понятно, что если закон примут, то в первую очередь этой возможностью воспользуются власти Москвы и Санкт-Петербурга. При этом их вряд ли остановят протесты местных жителей или предостережения экспертов, которые предсказывают транспортный коллапс после введения платы за въезд. В том, что закон примут, сомнений практически нет - ранее он был внесен в Госдуму по инициативе правительства и сумел заручиться поддержкой профильного думского комитета по транспорту, председатель которого Евгений Москвичев получил проходное место в предвыборном списке «Единой России».

После выборов у депутатов дойдут руки и до новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, которая обсуждается в Госдуме уже несколько лет. Предлагаемый к принятию вариант общественники и эксперты уже назвали «карательным», так как он не только в разы повышает штрафы за разные нарушения, но и вводит их новые составы, а также виды наказаний (вроде ликвидации юридического лица).

Именно новому созыву придется решить судьбу скандального законопроекта о запрете бэби-боксов авторства сенатора Елены Мизулиной. В профильном думском комитете по делам семьи подобные предложения ранее назвали «неоднозначными» и не стали выносить документ на обсуждение.

Нежеланием принимать законы «нахрапом» объясняли в Думе перенос на осень еще одного скандального законопроекта - о запрете хостелов в жилых домах. Известно, что против его принятия выступили в Минкульте, а правительство так и не прислало свой отзыв на поправки к документу.

Благодаря позиции отдельных ведомств, Госдума решила перенести и окончательное принятие закона, который существенно облегчает вывоз из страны культурных ценностей возрастом менее 100 лет. Ранее одна из наиболее активных противников принятия этого закона, депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Драпеко заявляла, что новые правила вводятся в интересах «тех, кто собирается покинуть Россию - уже вывез миллиардные суммы, свои семьи, купил дворцы и острова, а теперь собираются вывезти и сокровища, закупленные в России». «Этот законопроект - преступление перед нацией», - говорила Драпеко.

Между тем, не исключено, что новые депутаты пересмотрят некоторые из откровенно репрессивных законов вроде нашумевшего «пакета Яровой-Озерова». Сейчас интернет-пользователи активно собирают подписи под петицией об его отмене. Недовольны также сотовые операторы и интернет-компании, которых депутаты обязали хранить трафик пользователей в течение довольно длительного срока, что потребует огромных расходов на покупку и обслуживание необходимого импортного оборудования и софта. Ранее один из авторов этого пакета, сенатор Виктор Озеров, не исключил, что парламентарии пересмотрят закон в этой части, если увидят, что тарифы на связь вырастут в несколько раз.

Росбалт.RU

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.