Финита ля комедия Печать

Финита ля комедия – представление окончено – так вполне можно было бы описать оригинальное завершение истории с назначением на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО. На заседании Законодательного Собрания ЕАО, состоявшемся 19 июля, депутатское большинство всё-таки отдало своё предпочтение директрисе полуразвалившейся чулочно-трикотажной фабрики Елене Самойленко. За назначение её на должность уполномоченного проголосовало 12 депутатов областного парламента.

tih_samoilСразу после оглашения результатов тайного голосования на пленарном заседании Законодательного Собрания был поставлен вопрос о сложении с госпожи Самойленко депутатских полномочий и приведения её к присяге на новой должности. Процедура прошла без организационных заминок: тут же в руках председательствующего господина Тихомирова оказалось заранее выписанное на имя Елены Самойленко удостоверение уполномоченного. Считанные минуты – и дело сделано. Госпожа Самойленко, ранее не замеченная в активной правозащитной деятельности и не имеющая профильного юридического образования, получила от партии «Единая Россия» заветную, как мне представляется, синекуру и тем самым обеспечила себе достойную пенсию.

Отныне в роли защитницы всех сирых и убогих мы можем наблюдать респектабельную бизнес-даму, поднаторевшую на выпуске трикотажной продукции. Остаётся только надеяться на то, что профессиональный аппарат помощников, подобранный бывшим уполномоченным по правам человека, не будет также произвольно заменён швеями-мотористками и вязальщицами.

Спешка председателя Заксобрания Анатолия Тихомирова с назначением госпожи Самойленко, предусмотрительное изготовление удостоверения на её имя – явления вполне объяснимые. Всё это говорит не только о том, что руководство областного парламента и партии «Единая Россия», на мой взгляд, считают людей глупцами, безропотно принимающими любые фортели правящей партии. Господин Тихомиров и компания, полагаю, торопились протолкнуть Елену Самойленко в уполномоченные до парламентских каникул, после которых Заксобрание нынешнего созыва уже вряд ли соберётся на заседание. Больше того, нездоровая, на мой взгляд, настойчивость господина Тихомирова вполне может быть вызвана известным интересом. Практика показывает, что просто так кого-либо правящая партия не проталкивает на хлебные должности.

Какой расклад будет в областном парламенте после сентябрьских выборов и захочет ли новое руководство Законодательного Собрания лоббировать кандидатуру госпожи Самойленко – в точности неизвестно, ведь Анатолий Тихомиров собирается в Государственную Думу. Правда, в политических кругах ходят разговоры о том, что в качестве нового председателя Заксобрания на уровне Администрации Президента уже согласована Любовь Павлова – действующий депутат и директор средней школы села Птичник. Предположительно, кандидатуру госпожи Павловой проталкивает в спикеры сам Анатолий Тихомиров, чтобы сохранить в аппарате Законодательного Собрания позиции своих «близких» – Людмилы и Ксении Парыгиных. Любовь Павлова – руководитель местного отделения «Единой России» в Биробиджанском районе – всегда была лояльна господину Тихомирову. Кулуарные договорённости с ней по личным вопросам вполне возможны. Но вот скандальное лоббирование кандидатуры Самойленко – дело другое. Да и само избрание госпожи Павловой председателем Заксобрания нового созыва еще не предрешено. Отсюда и спешка с назначением Самойленко до парламентских каникул. Если учесть, что дело сопряжено с известным интересом господина Тихомирова, то картина и вовсе становится ясной.

Но как говорится, поспешили да людей насмешили. Пикантность ситуации заключается в том, что кандидаты на должность уполномоченного по правам человека (Александр Золотухин, Елена Самойленко и Иван Червяткин) были выдвинуты повторно после того, как ни один из них не набрал большинства голосов на предыдущем заседании. Процедура выдвижения, согласно законодательству, предполагает согласование кандидатов с федеральным уполномоченным. Но руководство Законодательного Собрания на это не пошло. Видимо, побоялись, что Москва даст ответ аналогичный предыдущему, т.е. согласует только одну кандидатуру бывшего уполномоченного по правам человека в ЕАО Александра Золотухина.

Депутаты трех парламентских фракций – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» сочли несогласование с Москвой выдвинутых кандидатов грубейшей ошибкой действующего законодательства. Парламентарии подняли вопрос на профильном комитете Заксобрания. Сомнения в законности голосования по несогласованным кандидатурам возникли даже у Елены Самойленко. Но господин Тихомиров был непреклонен: будем голосовать — и точка!

Далее дискуссия продолжилась на пленарном заседании Законодательного Собрания. Последнюю надежду депутаты от оппозиции возлагали на представителя областной прокуратуры – «ока государева», призванного надзирать за законностью решений парламента. Но заместитель прокурора области господин Колесников, присутствовавший на заседании, лишь пожимал плечами. Что тут скажешь? Прокуратура в своём репертуаре: ежели сомнительный компромат на своего личного противника Александра Золотухина зачитать – это всегда пожалуйста, здесь сама госпожа Дьяконова готова с недюжинной энергией пойти в атаку, а ежели прямое нарушение закона – так себе, пустяки? Кажется, «око государево» видит лишь то, что ему хочется. Совсем замылился глазик?

Между тем представители трёх фракций Законодательного Собрания намерены добиваться справедливости. За подписями нескольких депутатов к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой направлено обращение с просьбой разобраться в ситуации и устранить грубые нарушения законодательства при выборах госпожи Самойленко 19 июля. Представители КПРФ Владимир Фишман и Сергей Тонких дополнительно готовят обращение в Генпрокуратуру и Администрацию Президента.

Финита ля комедия – представление окончено – так вполне можно было бы описать оригинальное завершение истории с назначением на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО. Но что-то мне подсказывает, что решимость депутатов-оппозиционеров отстоять закон еще заставит главных исполнителей спектакля отплясывать на бис.

 

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.