ЧЕЛОВЕК НЕ ВЕЩЬ! Печать

Представления о справедливости, добре и зле, богатстве и бедности, которые преобладают в умах депутатов, губернаторов, министров и президента, — это культура, которая формирует все управленческие решения. От нее зависит то, по каким законам нам жить.

laz_o4eredВ основе отличий нашей культуры от западной лежит разное представление о человеке. В западном понимании общество свободно от моральных ценностей, и важна только цена на все, буквально все можно купить за деньги.

Люди конкурируют друг с другом за место под солнцем. Идет каждодневная «война всех против всех». Отсюда возникла циничная голливудская фраза: «Ничего личного – только бизнес».

Такое культурное мировоззрение провозглашает основным принципом сосуществования людей равноправие. Обман заложен в красивом, но несправедливом слове «равноправие». Ведь если равные права будут у пожилой женщины и молодого юноши, то становится очевидным, кто будет ехать в общественном транспорте сидя.  Права должны быть не обязательно равными, но справедливыми: у пенсионеров больше, а у кого-то поменьше.

Но и понимание равенства в западной культуре тоже своеобразное. Там равными признаются только те, кто во взаимной борьбе (конкуренции) в состоянии нанести друг другу одинаковый ущерб. И если ты сильнее – «ничего личного, убей», их мораль освобождает от мук совести. Как это похоже на то, что появилось у нас во взаимоотношениях! Начальник унижает подчиненного, дети огрызаются с родителями.

Применительно к экономике западная философия выражается формулой: «все, что эффективно – то и нравственно». То есть, если расходы больницы не покрываются за счет средств фонда медицинского страхования, значит больница неэффективная, значит необходимо вводить больше платных услуг, либо снижать заработную плату медперсоналу, либо ее «оптимизировать». Чтобы этого избежать, по их мнению, становится вполне нравственным не оказать медицинскую помощь по причине отсутствия у больного страхового полиса или денег. Но это безнравственно, потому что смысл жизни – в продолжении жизни!

Проводниками этой культурной идеологии являются господа из «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР. Они по своей тайной сути западники. Это люди с идеей сделать Россию частью Западного мира. Осознано или нет, но они навязывают нам такое отношение друг к другу. Сами же либо уже живут там, либо уезжают туда, как только теряют свои должности, а их дети уже сейчас живут, учатся, лечатся на Западе.

По данным сети интернет, Горбачев живет в Германии, дочка Лаврова живет и учится в США, три дочери вице-спикера Государственной Думы Железняка в Швейцарии и Англии, дети и внуки бывшего главы РЖД Якунина живут в Англии и Швейцарии, бывший министр образования Фурсенко долгое время скрывал от общественности, что его дети обучались не у нас по его ЕГЭ, а за границей.

Эти господа с экрана телевизора сожалеют о безнравственности нашего общества, но своей вины в этом не признают. Они искренне полагают, что не имеют к этому никакого отношения. По их версии в каждом конкретном случае безнравственного поведения виноват конкретный человек. Системы в том, что число таких людей растет лавинообразно, они не видят.

Смена нашей традиционной культуры на западную привела к возникновению неписанного права на ложь со стороны элиты общества. Вся стратегия реформ строилась на лжи, и это продолжается сейчас.

Каждый день с экранов телевизора говорят: там что-то улучшилось, здесь что-то построили, государство у нас социальное, но за деньги и все дороже и дороже с каждым годом.

В России такая постановка вопроса, как личность вне общества, считалась просто некорректной во все времена. Общество и личность связаны нераздельно и создают друг друга. Данная модель существовала и в царской, и в советской России.

Принципиальное отличие нашего общества от западного в том, что в нем всегда имелось ядро этических ценностей, признаваемых общими для всех членов общества (неписаный закон). В народе до сих пор право ассоциируется с правдой.

Человек не вещь! Когда начинают говорить о «рабской» душе русского человека, это означает, что нас призывают отказаться от своей культурной идентичности. Этим людям – новым «лидерам» – необходимо, чтобы человеческая жизнь утратила ценность и получила цену. Тогда можно купить любого: врача, учителя, депутата, члена избирательной комиссии.

Поэтому человек, одобряющий сегодняшнюю политику, во многом поступается ценностями и назначает себе цену.

Как свидетельствуют сами люди, в своей большей части они в советское время были проникнуты общинным «крестьянским коммунизмом». Они считали, что человеку изначально присуще стремление к правде, справедливости, любовь к ближнему и инстинкт взаимопомощи. Они были убеждены, что руководители должны заботиться о благе народа. Но эти ценности не даны людям от природы! Мы меняемся, не замечая этого, потому, что этот процесс растянут на годы. Западная культура смогла изменить представления о человеке у части нашего общества в 60-е годы, затем в 80-е этот процесс поглотил такую большую часть активного населения, от которой зависело будущее страны. Именно с их одобрения разрушили СССР.

По всей видимости, мы подходим к исчерпанию потенциала культуры традиционных ценностей прошлого нашей страны. Убежденность в невозможности что-то изменить только усугубляет ситуацию, приводит к ключевым рычагам власти людей с чуждой нам мировоззренческой культурой.

Я верю в другое. В то, что исход еще вовсе не предопределён. Мы еще имеем время хладнокровно рассмотреть все варианты нашего выбора.

Контантин ЛАЗАРЕВ,

депутат

Государственной Думы


 

 

БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС,

ОТ ВАШЕГО ВЫБОРА!

ПОРА СДЕЛАТЬ ЭТОТ ВЫБОР! 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.