На бис! Печать

samoilВ прошлом номере нашей газеты мы высказали предположение, что незаконное назначение на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО Елены Самойленко не пройдёт незамеченным в Москве, а «решимость депутатов-оппозиционеров отстоять закон еще заставит главных исполнителей спектакля отплясывать на бис».

Мы внимательно следили за развитием ситуации, улавливая все слухи из правительства области. Редакции было известно, что высокопоставленные чиновники, напрямую связанные с федеральным центром, в начале прошлой недели настоятельно предлагали госпоже Самойленко самостоятельно написать заявление об уходе с новой должности, чтобы не раздувать уже образовавшийся скандал. Затем наступило затишье. И вот в минувший понедельник местная пресса сообщила долгожданную новость: 25 июля Елена Самойленко подала в Законодательное Собрание заявление, в котором она отказалась от должности уполномоченного по правам человека.

Приведём текст её заявления:

 

«В Законодательное Собрание Еврейской автономной области

 

Уважаемые депутаты!

Заявляю Вам, что мною принято решение не приступать к обязанностям Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области. Я не хочу быть участницей разгоревшегося вокруг этой должности политизированного скандала. В профессиональной деятельности меня всегда мотивировали доверие руководителя, интерес к роду занятий, возможность учиться и самореализовываться и, безусловно, поддержка коллектива и единомышленников. «Безудержно рваться» по карьерной лестнице или во власть – это не обо мне. Я добросовестно исполняла обязанности генерального директора ОАО «Виктория» и не помышляла о депутатстве, пока в 2003 г. губернатор не предложил мне поучаствовать в выборах. Думаю, что оправдала его доверие и доверие избирателей, иначе не одержала бы еще дважды победу в выборах как кандидат-одномандатник, не возглавляла бы в двух созывах один из сложнейших комитетов Законодательного Собрания – комитет по вопросам бюджета и налогов. Соглашаясь принять предложение руководства области по избранию в Уполномоченные, я была движима все теми же мотивами: оправдать доверие, добившись положительных результатов деятельности. К сожалению, обстоятельства текущего момента объективно показывают, что в данной ситуации я не смогу опереться на реальную поддержку единомышленников и руководства. Я – состоявшийся человек, дорожу своей репутацией и не хочу начинать новую деятельность с бессмысленных тяжб и споров, растрачивать на них свои знания и энергию. Я смогу найти им более достойное применение.

 

Елена Николаевна Самойленко.

25.07.2016 г.».

Не заявление, а плач Ярославны! И, по-видимому, это рассчитано на особо впечатлительных зрителей спектакля. Авось кто-то прочитает, всплакнёт и пожалеет героиню, оставшуюся у разбитого корыта. Но далеко не все поддадутся сентиментальному впечатлению. Люди не дураки. Они прекрасно знают, что проглядывается между строк этого плаксивого и лукавого документа.

Госпожа Самойленко не захотела быть участницей политизированного скандала. А кто же тогда заварил эту кашу? Из текста заявления мы можем понять, что Елене Николаевне выдвигаться на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО предложило «руководство области». У кого конкретно возникла гениальная мысль назначить в защитники прав человека директрису-трикотажницу, не имеющую юридического образования, – автор документа по понятным причинам умалчивает.

Очевидно, Елена Николаевна под обобщающим понятием «руководство области» подразумевает губернатора Левинталя и председателя Законодательного Собрания Тихомирова. Их прямое и опосредованное участие в потерпевшем полное фиаско предприятии с назначением госпожи Самойленко в уполномоченные, на мой взгляд, не вызывает сомнений. Однако справедливости ради заметим, что этот пассаж в заявлении Елены Николаевны попахивает лукавством, ибо, по нашим данным, история развивалась с точностью наоборот: не «руководство области» просило госпожу Самойленко взвалить на себя тяжкую ношу, а сама госпожа Самойленко, скажем так, обивала пороги присутственных мест в надежде выпросить для себя высокооплачиваемую должность, которая бы давала право на повышенную пенсию.

Остальные перлы заявления Елены Николаевны, на мой взгляд, вообще неубедительны. Она не единожды побеждала на выборах в одномандатном округе! Как будто мы не знаем, как партия «Единая Россия» проталкивает своих кандидатов. Характерно, что рассуждая о неоднократных «победах» на выборах госпожа Самойленко не забывает особо отметить поддержку губернатора в качестве основного фактора избрания. Заметьте, поддержка губернатора – на первом месте, населения – на втором.

«В профессиональной деятельности меня всегда мотивировали доверие руководителя, интерес к роду занятий, возможность учиться и самореализовываться и, безусловно, поддержка коллектива и единомышленников», – патетически заявляет Елена Николаевна. Единомышленники – это замечательно. В самом деле отрадно, что знатная бизнесвумен оказалась в одной компании с господином Тихомировым, в одной с ним партии, в которую, как в старом еврейском анекдоте, то ли вступают, то ли вляпываются…

Но вот относительно коллектива госпожа Самойленко явно разошлась. Это о полусотне сегодняшних рабочих чулочной фабрики? А уверена ли Елена Николаевна, что народ на фабрике так её любит? Сокращения и задержки по зарплате, на мой взгляд, говорить о каком-либо доверии не позволяют. К тому же с полусотней избирателей на выборах не победить. Если речь о поддержке коллектива «чулочки» давно минувших дней, то гордиться неоправданным доверием как-то уж слишком неприлично. Откуда было знать членам прежнего многочисленного коллектива фабрики, что, поддерживая свою директрису, они тем самым подписывают смертный приговор старейшему предприятию лёгкой промышленности ЕАО и обрекают себя на безработицу? Неоспоримым фактом является, по крайней мере, то, что чулочно-трикотажная фабрика «Виктория» за годы руководства Елены Самойленко пришла в упадок, т.е. практически развалилась. И можно сколько угодно разглагольствовать о честности, порядочности, стремлении «учиться и самореализовываться». Очень дорого подобные стремления Елены Николаевны обошлись родной фабрике.

Будучи депутатом, она-де трудилась на самом ответственном участке – возглавляла бюджетный комитет. Вот уж спасибо за медвежью услугу! Население области не забудет ваших нищих и провальных бюджетов, Елена Николаевна! По моему личному убеждению, вместе с вашими злоумышленниками, простите, единомышленниками по партии «Единая Россия», вы нанесли Еврейской автономной области вреда больше, чем татаро-монгольские тумены Рязанскому княжеству!

Одно радует в патетическом заявлении Елены Николаевны. Выступая с импровизацией на бис, она как бы совершает необычный с точки зрения театрального искусства шаг – приоткрывает закулисье разгоревшегося скандала, открыто приглашая на подмостки других исполнителей спектакля – губернатора Левинталя и спикера парламента Тихомирова. Тем самым неожиданная импровизация на бис приобретает характер самостоятельного действия, которое, в свою очередь, требует продолжения. Это, знаете, как в бразильской многосерийной мыльной опере: внезапный поворот сюжета и еще три сотни серий.

Таким образом, в истории с назначением уполномоченного по правам человека в ЕАО рано ставить точку.

Требуем на сцену губернатора и председателя Законодательного Собрания! Публика рукоплещет исполнителям спектакля, обстановка накаляется, выборы приближаются…

 

На бис!

 

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.