«КРЕМЛЕВСКИЙ ПРОДУКТ» ДЛЯ БОРЬБЫ С ОППОЗИЦИЕЙ Печать

Предвыборная кампания 2016 года очередной раз успела продемонстрировать россиянам все прелести многопартийной системы в стране. На места в парламенте страны претендуют 14 партий, из которых десять вряд ли смогут пройти в него. Я в данном случае говорю о таких политических объединениях, как «Российская партия «Зеленые», «Гражданская платформа», «Гражданская сила», «Патриоты России», вечном политическом неудачнике – партии «Яблоко» — и прозападной «Парнас», реальная польза которых для большинства российскогонаселения сомнительна. Наибольшее недоумение в этом смысле вызывает партия «Коммунисты России», позиционирующая себя как единственная сила, защищающая рабочий народ и идеи социализма

За последние годы «Коммунисты России» уже успели заявить о себе. Нет, в данном случае я не говорю о каких-то реальных делах и законопроектах, предложенных ими, я имею в виду шумиху и банальный пиар, ставших неотъемлемой частью деятельности данной партии. Выступления на дебатах кандидатов от «Коммунистов России» обычно сводятся к критике работы КПРФ, дескать, последняя предала исторические идеи марксизма-ленинизма и рабочий народ, став скрытым союзником либерал-демократов.

Читателю стоит напомнить, что партия «Коммунисты России» была сформирована из выходцев КПРФ, которые из-за личных амбиций стремились занять высокие посты в ней. Однако, как гласит народная пословица, «не по Сеньке шапка оказалась». В итоге за предательское отношение к компартии и своим товарищам они были изгнаны из ее рядов, кто-то пожелал сам демонстративно покинуть партию. Они, «обиженные и обездоленные», решили взять курс на критику деятельности Геннадия Зюганова, обвиняя его в вождизме и предательстве социалистического пути России.

Образованная в 2004 году из числа отколовшихся от КПРФ политиков и спонсированная «вчерашним» деятелем КПРФ Геннадием Семигиным «Всероссийская коммунистическая партия будущего» (ВКПБ – аббревиатура уже говорит о спекуляции советским прошлым) оказалась не чем иным, как «кремлевским проектом», созданным для полного раскола коммунистической оппозиции в стране. Однако план потерпел неудачу. После роспуска «ВКПБ» большинство ее членов в регионах предпочли вернуться в ряды КПРФ. Видимо старые обиды, и «тотальный вождизм» Зюганова быстро забылись?

Те же, кто решил, что с КПРФ ему не по пути, в итоге организовали свою партию «Коммунисты России», к финансовому благополучию которой Семигин также приложил свою крепкую руку. При этом он образовал еще один «клон» - партию «демократического социализма и коллективизма» «Патриоты России», активно поддерживающую деятельность Общероссийского народного фронта президента Владимира Путина. Что здесь можно сказать? Удобно устроился. С одной стороны, он является сторонником «оппозиции» в лице «Коммунистов России», с другой – союзник власти. Вот только эта псевдооппозиция не что иное, как один и тот же продукт, только под другой оберткой. А предвыборная программа «Десять сталинских ударов по капитализму» и пропаганда «товарища Максима» (Максима Сурайкина – лидера «Коммунистов России») — банальная попытка привлечь к себе внимание тех избирателей, кто поддерживает коммунистические идеи политического преобразования страны, предложенные КПРФ.

Главная цель партии «Коммунисты России» на предстоящих выборах – запутать избирателей и оттянуть, хоть и не существенный, процент голосов избирателей от КПРФ. Последней же приходится лишний раз напоминать народу о своем номере в избирательном бюллетене (№12), правильной эмблеме и кандидатах в депутаты.

Организация таких партий, как «Коммунисты России», не что иное, как попытка власти расколоть коммунистическую оппозицию в стране. Однако, пока в России остаются люди, считающие советский путь социально-экономического развития государства единственно верным, никакой ликвидации оппозиции не произойдет. А многопартийная система в итоге претерпит серьезные изменения.

 

Андрей РУСКОВ
 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.