Тонна наличными найдена у борца с коррупцией Печать

Полковник полиции, зам­начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили 9 сентября СМИ со ссылкой на официальный сайт МВД

Из квартиры, принадлежащей сестре ­подозреваемого, было вывезено 10 тележек с сумками, набитыми валютой на 9 миллиардов рублей. Это сопоставимо с бюджетом такого региона, как Еврейская автономная область.

Как следует из озвученных журналистам материалов, в отношении полковника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко были возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ — ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование предварительному следствию) и ч. 6 ст. 290 (взятка в особо крупном размере УК РФ). Все они объединены в одно производство.

По версии следствия, на протяжении длительного времени Захарченко «крышевал» целую группу предпринимателей, за что и получал от них вознаграждение. Кроме того, считают в СКР, он в корыстных интересах пользовался и служебной информацией. Так, имея доступ к материалам расследования о хищениях, совершенных в 2015 году в «Нота-банке», он предупреждал о ходе расследования и планируемых мероприятиях подозреваемых — бывшее руководство кредитного учреждения. Возможно, именно от одного из директоров прогоревшего банка полицейскому и были переданы на хранение более 8 млрд. руб., высказывают следователи.

Чуть позже в распоряжении сотрудников ФСБ появилась информация о примерно 300 млн. евро на швейцарских счетах офшорных компаний, принадлежащих отцу арестованного полковника МВД Дмитрия Захарченко. Кроме того, в собственности Захарченко-старшего, как свидетельствуют документы, находится весьма недешевая недвижимость в Испании: целый этаж в элитном жилом комплексе на одной из улиц Барселоны. Из изъятой следствием переписки семьи полковника с адвокатом выяснилось, что Захарченко принадлежит как минимум два объекта недвижимости в Швейцарии.

В настоящий момент рассматривается версия, что высокопоставленный чин антикоррупционного управления Дмитрий Захарченко сколотил свой миллиардный капитал при участии сослуживцев, продолжающих работать в МВД РФ.

«Следственная бригада опросила десятки офицеров, работавших с полковником Захарченко в разное время в отделах и управлениях ГУЭБиПК МВД России. Идёт тщательное "просеивание" тех, кто входил в круг общения Захарченко. В зданиях МВД РФ на Житной и Новорязанской улицах изымаются различные документы, которые должны помочь в кратчайшие сроки установить сообщников Захарченко», — передает интернет-издание ЛАЙФ со ссылкой на представителей следствия.

 

Согласно данным Минфина США, один миллион долларов в 100-долларовых купюрах весит около 10 килограммов. Соответственно, изъятые у Захарченко деньги — 8 миллиардов рублей (около 123 миллионов долларов) весят примерно 1200 килограммов.

 

На эти деньги можно в течение года ­выплачивать зарплату 15 тысячам врачей или оплатить курс лечения 32.000 онкобольных или запустить в космос четыре космические ракеты. Наконец, 8 миллиардов рублей — это 10% расходов, выделенных на развитие ЖКХ из бюджета России в 2016 году, приводит подсчеты издание znak.com.

 

По материалам российских СМИ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.