Коммерсантъ: Преступление и наказание в современной России на примере Воронежской области Печать

После 14 лет пребывания на посту председателя Избирательной комиссии Воронежской области, ассоциирующихся у экспертов с многочисленными фальсификациями выборов, Владимир Селянин ушел на пенсию с "золотым парашютом" в размере 400.000 рублей. Коммунисты оспаривают законность выплат экс-главе воронежского облизбиркома и указывают правоохранителям на признаки фиктивности его декабрьского увольнения.

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин подтвердил информацию о преднамеренном увольнении Владимира Селянина (руководил избиркомом с 2002 года), которое позволило ему получить дополнительные выплаты. В ответе на запросдепутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, направленный еще в июле 2016 года, прокурор сообщил, что с 7 декабря 2015 года полномочия главы облизбиркома как госслужащего были прекращены. Ему и его бывшему заму Вячеславу Черепухину "назначена доплата к страховой части пенсии, единовременное денежное вознаграждение". Прокурор уточняет, что на момент проверки в 2016 году доплаты к пенсии г-ну Селянину были прекращены, так как с мая он был вновь избран главой комиссии.

Однако коммунисты возмущены тем, что при этом "нарушений законодательства при назначении доплаты к страховой пенсии по старости, единовременного денежного вознаграждения и их выплате Селянину В.Е., Черепухину В.И. не установлено". Ответ воронежских правоохранителей Валерий Рашкин обжалует в Генпрокуратуру, т.к. имеются веские основания полагать, что "золотой парашют" председателем Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО) получен незаконно, а его увольнение имеет признаки фиктивности. В депутатском запросе от 19 октября на имя Ю.Я. Чайки коммунист приводит следующие доводы.

Согласно данным официального сайта ИКВО, г-н Селянин фактически продолжал исполнять полномочия председателя избирательной комиссии (ИК):

- и в декабре 2015 года (например, 09 декабря состоялось первое заседание одной из территориальных избирательных комиссий, " заседание открыл председатель Избирательной комиссии Воронежской области В.Е. СЕЛЯНИН", 18 декабря состоялось организационное заседание ТИК Россошанского района, "в работе заседания приняли участие: председатель избирательной комиссии Воронежской области СЕЛЯНИН Владимир Егорович…", 22 декабря – заседание ТИК Левобережного района, "на заседании присутствовал председатель Избирательной комиссии Воронежской области СЕЛЯНИН Владимир Егорович");

и в январе 2016 года (например, "25 января 2016 года председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Егорович СЕЛЯНИН дал интервью Свободному Воронежскому Интернет-Каналу");

и в марте 2016 года (например, "15 марта 2016 года председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Егорович СЕЛЯНИН посетил Бутурлиновский муниципальный район");

и в апреле 2016 года (например, "07 апреля 2016 года председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Егорович СЕЛЯНИН посетил с рабочим визитом Верхнемамонский муниципальный район") вплоть до вступления в силу Указа губернатора Воронежской области №130-у от 21.04.2016 г. «О назначении членов Избирательной комиссии Воронежской области», которым он вновь назначен членом комиссии.

Существуют достаточные основания полагать, что г-н Селянин, подавая заявление об увольнении в декабре 2015 года, на самом деле имел намерение оставаться в должности председателя ИКВО. Об этом, в частности, может свидетельствовать тот факт, что в новый состав избирательной комиссии, который начал свою работу с 07.05.2016г., согласно ч. 6 ст. 7 Закона Воронежской области от 19 июня 2003 года N 31-ОЗ «Об Избирательной комиссии Воронежской области», он мог войти только после подачи заявления о его согласии на назначение членом ИК с правом решающего голоса.

Фиктивное увольнение в целях получения компенсационных выплат из бюджета является серьезным нарушением закона. Однако действия г-на Селянина, насколько можно судить, отличаются еще и циничностью, т.к. прекращение им полномочий произошло именно в период действия наиболее «выгодных» редакций регионального законодательства.

Так, например, в ч. 4 ст. 18 Закона Воронежской области от 11.11.2009 N 133-ОЗ «О государственных должностях Воронежской области» были внесены изменения, резко увеличившие ежемесячные доплаты к пенсии. Во-первых, в состав среднего заработка для определения доплаты к пенсии были включены премии за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь. Во-вторых, ежемесячное денежное поощрение, учитываемое при расчете доплаты к пенсии было увеличено практически в 2 раза: с 3,6 до 7 должностных окладов.

Кроме того, в обозначенную статью была введена ч. 13, согласно которой должностные лица получили право на денежную компенсационную выплату на санаторно-курортное лечение и (или) отдых, а также на денежную компенсацию на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха и обратно (один раз в три года).

Вышеуказанные и другие изменения регионального законодательства были внесены Законом Воронежской области от 30 декабря 2014 года N 207-ОЗ, однако местным коммунистам, выступающим против подобного увеличения т.н. «золотых парашютов», удалось преодолеть их замалчивание в СМИ только летом 2015 года.

Так, 10 июля 2015 года одно из крупнейших федеральных изданий «Коммерсантъ» опубликовало материал, согласно которому «депутат гордумы Воронежа Андрей Померанцев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность одобренного облдумой резкого увеличения выплат и льгот уходящим на пенсию высшим чиновникам».

Именно после появления угрозы отмены увеличения доплат, а также урезания единовременной выплаты при увольнении г-н Селянин написал заявление об отставке, хотя, как было отмечено выше, продолжил исполнять полномочия председателя избирательной комиссии.

Тот факт, что председатель ИКВО на самом деле был категорически против своего реального увольнения также подтверждается его поведением в сентябре 2016 года, во время громкого скандала с бесцеремонной фальсификацией выборов на УИК № 8214 и № 8205 г.Тирасполя, приписанных к Воронежской области. Скандал привел к тому, что ЦИК выразил недоверие г-ну Селянину, которому просто не осталось других вариантов, как уже окончательно и по-настоящему уйти в отставку в октябре 2016 года.

На следующий день после направления коммунистами депутатского запроса в Генпрокуратуру глава ЦИКа Элла Памфилова, комментируя итоги ревизии в ИКВО, заявила, что это «как минимум неприлично», что Владимир Селянин получил «золотой парашют», и даже назвала его предположительный размер — около 400 тыс. руб. При этом опубликованные ЦИК России документы областной комиссии противоречат и сообщениям сайта ИКВО, и результатам проверки прокуратуры. На том же заседании ЦИК член комиссии Николай Булаев подтвердил данные КПРФ о причастности облизбиркома к нарушениям при надомном голосовании в Воронежской области.

Сам г-н Селянин неоднократно отрицал, что уходил в отставку в 2015 году. Он говорил "Ъ", что только сейчас оформляет пенсию, а местным СМИ отвечал, что действительно собирался уйти на пенсию, но его попросили поработать еще.

По материалам "Коммерсантъ"

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.