ГАЗЕТА «ГОЛОС БИРОБИДЖАНА» ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ «ВМЕСТЕ МЕДИА». Печать

Об этом сообщает «Радиопортал» — интернет-ресурс федерального Фонда независимого радиовещания.

 В сентябре наша газета отправила в адрес конкурсной комиссии несколько работ, опубликованных на страницах газеты и размещенных на сайте регионального отделения КПРФ в ЕАО. В частности, репортаж из биробиджанского тубдиспансера об отсутствии у врачей дорогостоящих лекарств для лечения особо тяжелых форм туберкулеза. Публикация вышла под названием «Управление смерти».

Как выяснилось в ходе журналистского расследования, причиной чрезвычайной ситуации стали бюрократические проволочки по линии минздрава и управления ЕАО. Вероятно, это стало следствием административного развала, который наблюдался в облздравуправлении автономии на протяжении последних лет. В период подготовки и публикации материала о тубдиспансере управление здравоохранения покинул его очередной руководитель. Новый кандидат на вакантную должность был найден только к осени. Практически все лето ведомство работало «в режиме ожидания».

Между тем, за лето в тубдиспансере умерло несколько человек, организм которых оказался обессилен инфекцией. Вполне возможно, будь у врачей необходимые препараты, запас которых закончился в марте и в полной мере был пополнен только в середине июля, эти смерти удалось бы отсрочить. Скончавшиеся фактически несколько месяцев не получали положенную им по закону химиотерапию. Врачи пытались бороться с таким положением и даже нашли деньги, чтобы самостоятельно приобрести отсутствующие медикаменты. Но трагедии избежать не удалось.

В настоящий момент финансирование дорогостоящего лекарственного обеспечения больных с высокоустойчивыми формами туберкулеза в ЕАО возобновлено. Но нет уверенности в том,  что перебоев в поставке жизненно необходимых химиопрепаратов больше не будет.

Победа именно такой публикации в конкурсе журналистских работ, в котором приняли участие ведущие СМИ Дальнего Востока (региональные отделения Гостелерадиокомпании России, крупные частные информагентства — «Русское радио», «Радио Восток России», сахалинское информагентство «АСТВ-информ» и другие) на наш взгляд, имеет огромнейшее значение. Это и возможность донести актуальнейшую информацию до огромной аудитории, и признание профессионализма сотрудников газеты «Голос Биробиджана». Это — также победа врачей и пациентов противотуберкулезного диспансера г. Биробиджана, победа жителей Еврейской автономной области, для которых работает редакция газеты «Голос Биробиджана».

Финал конкурса состоится в Москве весной следующего года, когда победителей отборочного этапа определят в остальных регионах России. В жюри входят признанные эксперты в сфере медиатехнологий и журналистики: представители интернет-сервиса Mail.ru, онлайн-проекта «Рождение российских СМИ», интернет-изданий, ежемесячная аудитория которых исчисляется миллионами людей.

 

А. Александров

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.