В бесплатных лекарствах отказано Печать

Жители ЕАО все чаще стали сталкиваться с проблемой нехватки или полного отсутствия необходимых лекарств в аптеках области. Региональное управление здравоохранения объясняет это нехваткой финансов.

Lekarstva-budut-priobretenyiНедавно в редакцию газеты «Голос Биробиджана» обратился житель поселка Теплое озеро Анатолий Никулин, которому отказали в бесплатном приобретении жизненно необходимого лекарства Бетофтан (глазных капель для лечения глаукомы). Мужчина — инвалид и уже перенес четыре операции на глазах. Без Бетофтана риск окончательно потерять зрение для пенсионера значительно возрастает.

Во время своих мытарств Анатолий Павлович столкнулся с не менее острой проблемой. Как оказалось, попасть на прием к врачу-окулисту не легче, чем к иному чиновнику: то отсутсвуют талоны, то врач на выезде — объезжает районы Еврейской автономии. Гораздо проще оказалось пройти платную (за свои деньги!) диагностику в Хабаровске. Обошлась она в 4,5 тысячи рублей. Специалисты соседнего региона прописали Анатолию Никулину препараты, которые, как выяснилось, в аптеках Биробиджана бесплатно не отпускаются.

В интервью нашей газете Анатолий Павлович рассказал: «Два флакона глазных капель Бетофтан мне все-таки выдали по личной просьбе замначальника отдела облздравуправления Н. Матафоновой. Через месяц эти капли закончились. Затем мне выдали другие — Дорзопт, их хватит до конца года. Но без Бетофтана нет смысла капать Дорзопт. Я объянял это в управлении здравоохранения области, но там мне ответили:  правительство ЕАО вычеркнуло Бетофтан из списка лекарственного обеспечения, и его закупка для льготников больше не производится. А без этого лекарства, как сказали мне хабаровские врачи, я окончательно потеряю зрение».

Редакция нашей газеты направила официальный запрос в Управление здравоохранения ЕАО и получила такой ответ: лекарственный препарат Бетофтан в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.12.2015 №2724 не входит в перечень препаратов для медицинского применения, но отпускается за счет областного бюджета.

«...Из областного бюджета в 2016 году выделено 2.6739,50 тыс.рублей. В пределах выделенных финансовых средств проведены процедуры закупок в соответствии с действующим законодательством на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для льготных групп населения. Лекарственные препараты поставлены в полном объеме и распределены между аптечными учреждениями области. По состоянию на 30.11.2016 из областного бюджета дополнительно выделено 3.000,00 тыс. рублей на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, в том числе и лекарственный препарат Бетофтан. Проводятся процедуры закупок».

Из красноречивого ответа Управления здравоохранения следует, что проблем с приобретением медицинских препаратов по льготной основе для отдельных групп граждан в области нет. Однако реальное положение дел говорит об обратном. Данная проблема существует, и с каждым годом ее масштабы только увеличиваются. Надеяться на то, что Управление здравоохранения правительства ЕАО в ближайшее время разрешит проблему, не приходится. А пока жителям нашей области остается рассчитывать только на собственные финансовые возможности.

Андрей РУСКОВ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.