Нет денег — не будет жилья Печать

Очередной «подарок» россиянам решило сделать правительство Медведева. Минюст предложил ­узаконить изъятие у граждан их единственного жилья за долги

— Мягко говоря, это провокация, откровенная, злая и абсолютно циничная, — прокомментировал инициативу в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» председатель ЦК КПРФ Г. Зюганов. Он отметил, что для повышения платежеспособности населения по кредитам нужно поднимать уровень минимальной зарплаты, в противном случае подобные предложения нет смысла обсуждать.

Геннадий Андреевич напомнил о законодательных инициативах КПРФ, связанных с ограничением оплаты коммунальных услуг 10% от семейного дохода, решением проблемы обманутых дольщиков, а также формированием бюджета развития, без которого невозможно дальнейшее развитие страны. Вместе с тем он заявил, что предложения Компартии до сих пор остаются без внимания, а правительство вместо создания конкретной программы по выходу из кризиса выдвигает все новые антинародные законопроекты, провоцирующие социальный конфликт.

— В СМИ горе-эксперты начали информационное сопровождение откровенно людоедской инициативы отговорками о том, что власти будут предоставлять выселенцам другое жильё – поменьше – и что речь идёт, прежде всего, о богатых неплательщиках по кредитам. Полагаю, это действительно отговорки, и отговорки неуклюжие. Особенно чудовищно выглядит инициатива о выселении сейчас, когда страну накрыло волной холода. Именно в эти дни понятно как никогда, что в России право на жильё — это право на жизнь. Куда будут выселять «счастливчиков»? В коммуналку или в пургу на 35-градусный мороз? Нет ответов. И не может быть. Как поступают чиновники с правами людей, всем хорошо известно. Есть формальное право на улучшение жилищных условий, но нет жилья. И семьи десятилетиями ждут своей очереди. Предположу, что с «гарантиями» для выселяемых должников будет точно так же: они останутся на бумаге, — продолжил мысль заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. — По сути, власть продавливает ещё одну схему ограбления народа: запутать людей в долгах, а потом отнять у них последнее. И здесь стоит вспомнить о том, что нормы обеспечения людей жильём определяются в России региональными законами, которые легко меняются. А федеральное законодательство содержит лишь санитарную норму в шесть квадратных метров на человека.

Если этот проект превратится в закон, то под ударом окажется огромное число граждан страны. Достанется и среднему классу, представители которого наивно верили призывам акул бизнеса брать кредиты, закладывать квартиры и чуть ли не душу. Лишь бы казаться успешными здесь и сейчас.

Фракция КПРФ в Государственной Думе выступала и продолжает выступать против подобных законопроектов. А те, кто выбрал правящую партию, и те, кто не пошёл на выборы, должны задуматься: при капитализме платить надо за всё. Потому что власть сосредоточена в руках немногих, сумевших обогатиться за счет других. И эти немногие продолжают обогащаться: за два неполных месяца суммарное состояние семнадцать богатейших миллиардеров возросло еще на 29 миллиардов долларов. Только слепой может не увидеть связь в обнищании населения, лишаемого последних социальных прав, с ростом капиталов российской олигархии!

По материалам сайта

kprf.ru

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.