Новый год начался с изменений в медицинской и транспортной сферах Печать

В правительстве области прошло первое в этом году заседание Законодательного Собрания. Часть рассмотренных законопроектов составляли документы, вносящие изменения в базовые нормативные акты области. Помимо этого обсуждались проекты федеральных законов, подготовленные членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, правительством страны, а также региональными парламентариями. В основном они были направлены на изменения в Бюджетном и Налоговом кодексах РФ. Все они были поддержаны единогласно.

tonkihНаибольшее же количество вопросов у представителей оппозиционного крыла в областном парламенте вызвали законопроекты, касающиеся социальной сферы. В частности, затронули программу оптимизации медицинских учреждений и системы здравоохранения области в целом. Эта тема уже неоднократно поднималась в ходе предыдущих обсуждений на комитетах. Новые шаги руководства области в данном направлении не доказали своей эффективности. По мнению депутата от фракции КПРФ Сергея Тонких, изменения в законе ЕАО «Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан на территории ЕАО».

— Продолжение оптимизации в условиях дефицитного бюджета только ухудшает медико-социальную помощь населению. Некоторые люди ее попросту не получат, получается, что мы им подписываем смертный приговор, ¬ отметил Сергей Тонких.

Вице-губернатор Алексей Куренков заявил, что благодаря оптимизации в областном бюджете появятся дополнительные средства для медучреждений. Несмотря на заявление вице-губернатора, сфера областного здравоохранения продолжает испытывать кризисные потрясения.

Помимо этого рассматривались изменения в организации регулярных перевозок пассажиров. Из-за дефицита своего бюджета  область больше не может выделять дотации на покрытие транспортных расходов автоперевозчиков. Согласно изменениям теперь муниципалитеты самостоятельно будут субсидировать маршруты внутри своего района. Депутат-коммунист Сергей Тонких сказал, что подобного рода шаги не смогут исправить ситуацию:

- Я уже неоднократно говорил, что мы собираем по пустым карманам. Это не то направление, которое может решить вопрос дефицита областного бюджета. Я буду голосовать против принятия этих изменений, ¬ отметил парламентарий.

Отдельное внимание на Законодательном Собрании уделили главному печатному органу областного парламента. Сергей Тонких заявил, что «Парламентский вестник» практически полностью посвящен законотворческой деятельности депутатов от «Единой России»:

- У нас вышел очередной номер «Парламентского вестника». Вся газета – только о «Единой России». Я сначала подумал, может быть, они ее в целях оптимизации приватизировали? Однако нет, учредитель - Законодательное Собрание, тираж 7 тысяч экземпляров. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Судя по выпускам «Парламентского вестника», получается, что у нас в области больше нет других фракций, кроме фракции «Единая Россия». Газета у нас восьмиполосная, я предлагаю ее поделить на каждую фракцию, а за те публикации «Единой России», которые заполонили «Парламентский вестник», пусть фракция парламентского большинства вернет деньги», - подчеркнул Сергей Тонких.

Предложение, внесенное депутатом-коммунистом, было учтено председателем областного Законодательного Собрания.

А. Русков
 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.