Оптимизация без оптимизма Печать

Областная программа оптимизации социальной сферы начала действовать. И уже успела дать свои первые «плоды». Руководство области ­решило полностью оптимизировать жизнь простого народа. В результате в скором будущем жители региона могут остаться без специализированного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. По всей ­видимости, оптимизация достанется ЕАО дорогой ценной.

Социальная сфера в ЕАО (в том числе и здравоохранение) уже давно испытывает большие трудности. Их уже на протяжении 20 лет пытаются решать. Однако попытки обернулись крахом. А проблема тем временем все увеличивалась, как снежный ком, и к сегодняшнему дню успела достичь колоссальных размеров.

Губернатор Александр Левинталь хотел было окунуться в проблему с головой, да, видимо, все же передумал. Решил рассматривать проблему в общероссийском масштабе. Раз в стране такая ситуация – денег нет, то и в регионе не может быть иначе. Однако вскоре понял, что с  таким отношением далеко не уйдешь. Проблема есть, и ее рано или поздно все равно придется решать. Выход нашелся очень быстро, по традиционному принципу «урезать-сократить-закрыть». Этим принципом успешно пользовались его предшественники, и Левинталь со своей командой предпочел от них не отставать.

Социальные льготы пришлись как нельзя кстати. Вот только народ в этот раз уже не стал молчать.

Новую бурю народного возмущения вызвали сокращения соцльгот и оптимизация биробиджанского Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины (ЦЛФиСМ). Для решения проблемы руководители социального блока областного правительства организовали встречу с жителями региона. Она состоялась в биробиджанском Совете ветеранов 31 января. И, к большому сожалению чиновников, не оправдала их ожиданий. Пришедшие на встречу пенсионеры, ветераны, инвалиды, спортсмены и тренеры сразу обрушились на представителей областной власти с возмущениями.

Председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Александра Филиппова сообщила собравшимся, что с 1 февраля количество поездок в пассажирском транспорте по социальным картам будет уменьшено с установленных раннее 70 до 45 при сохранении стоимости в 180 рублей. Об этом народ знал и ранее. Ничего нового Филиппова сказать не смогла, как не смогла и привести обоснованные доводы в пользу данного решения. Нововведение, естественным образом, вызвало возмущения у пенсионеров. Такая позиция власти бьет по льготам, которых и так у них с каждым годом становится все меньше. Пенсионеры и ветераны потребовали объяснений по такому решению областного правительства. Однако так и не услышали их. Председатель комитета соцзащиты ссылалась на дефицит бюджета, на нехватку средств, но народ отказывался принимать ее пустые, неубедительные доводы.

Депутат Законодательного Собрания ЕАО от фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко, которая вела собрание, неоднократно пыталась прийти на помощь Филипповой, доказывая целесообразность решения регионального правительства. Однако все ее попытки оказались тщетны. Но, как говорится, нет худа без добра. Народный избранник, по крайней мере, смогла воочию увидеть реакцию жителей области на результаты законотворческой деятельности своих однопартийцев.

Присутствующие на собрании депутаты областного парламента от фракции КПРФ Владимир Фишман и Сергей Тонких поддержали народ, назвав чиновничьи действия произволом.

− Хотите найти деньги в бюджете, тогда сократите свои зарплаты, вы получаете по 100 тысяч рублей. Сократите зарплаты, и деньги найдутся, а народ оставьте в покое! − заявил Владимир Фишман, обращаясь к чиновникам.

Не менее эмоциональным оказалось и обсуждение вопроса по оптимизации Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Глава управления областного здравоохранения Елена Басова заявила, что оптимизация пойдет на благо медцентра, произойдут только кадровые сокращения, в результате чего появятся дополнительные средства.

− Сокращение коснется только административного персонала. На сегодняшний день у главврача всего на 4,5 ставки постоянно работающих врачей. На них есть главный врач, главный бухгалтер, главный экономист, специалист по охране труда. Всего 20,5 ставки. Сократив их, можно сэкономить 5 млн. руб. К тому же в Центре нет отдельных врачей: педиатра, гинеколога, уролога. Дети вынуждены ходить в Областную детскую больницу, − заявила начальник областного управления.

В ответ на ее слова один из присутствующих на собрании детских тренеров отметил, что детям обращаться в Детскую больницу и стоять в длинных очередях приходится от безысходности.

− Мы придем в детскую больницу, где, я так понимаю, будем записываться на прием по талончикам. Если у родителя несколько детей, он физически не будет успевать бегать по очередям!, − сказал тренер.

Его поддержал коллега:

− У меня воспитанники проходили медосмотр в два дня. Они сначала прошли врачей в Центре, потом поехали в детскую больницу. Из 20 ребят у меня заболели 5. Они стояли в очереди три часа, за это время пятеро из 20 заболели гриппом! Они не смогли поехать на соревнования! − заявил один из тренеров.

− Правильно. Вас там сейчас никто не ждет! Сейчас действует новый приказ, − попыталась оправдаться Елена Басова

− Тогда посадите дополнительных специалистов в Центре! В крупных городах есть специализированные Центры спортивной медицины, − продолжал выступающий.

На встрече было высказано всеобщее мнение: в нашей стране начинают всегда с малого, а в итоге уничтожается целая структура. Подобная судьба, видимо, уготована областными властями и ЦМФиСП. Жители Биробиджана это прекрасно понимают, поэтому и выступают за сохранение медцентра.

В Центр лечебной физкультуры часто обращаются пенсионеры и ветераны, так как качество оказания предоставляемых в нем услуг значительно выше, чем в областной поликлинике. Пациентам не надо стоять в длинных очередях сначала в регистратуре за талоном, а потом еще несколько часов в очереди на прием к врачу. К тому же жителям уже давно известна проблема с нехваткой врачей в поликлинике, которая, к слову сказать, так и не решена до сих пор. Хотя выход из ситуации пытался найти бывший глава управления здравоохранения региона Алексей Синельников. Сейчас эстафетную палочку подхватила Елена Басова, а результат тот же.

В поддержку народа выступил депутат областного парламента от фракции КПРФ Сергей Тонких. Он отметил, что оптимизация направлена против жителей области:

− Здесь нам говорят об оптимизации. Вот прошла оптимизация №1. Мы выступали с Владимиром Фишманом в Законодательном Собрании против всех законопроектов, которые вносили по сокращению в здравоохранении. Посмотрите по результатам, наша область по показателям смертности на дому заняла 7 место среди всех регионов. Вот так успешно у нас проведена оптимизация в здравоохранении. Мы выступали против, но многие депутаты нас не поддержали. Мы планируем организовать митинг 11 марта, на котором опять поднимем эти вопросы. Народу надо встать на дыбы, чтобы повлиять на ситуацию! Депутаты от «Единой России» в Законодательном Собрании дружно голосуют за все законы, за то, чтобы провести второй этап оптимизации! − выступил депутат-коммунист. Его поддержали собравшиеся.

Чиновники от социального блока так и не смогли на собрании привести убедительные доводы в пользу оптимизации соцсферы. Пенсионеры, ветераны, тренеры и родители детей выступили за поддержку Центра медицинской физкультуры. Они готовы выйти на митинги протеста, чтобы областная власть увидела их недовольство. По словам собравшихся, чиновники стремятся «похоронить социальные льготы и нормальную медицину в регионе».

Жители области уже успели на себе почувствовать перемены, принесенные первым этапом оптимизации. В итоге сократились социальные льготы, и под угрозой тотальной реорганизации оказался биробиджанский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины. В регионе продолжает ухудшаться социально-экономическое положение, и областные чиновники не спешат искать выход из сложившейся ситуации. Машина оптимизации запущена и готова пойти на второй круг.

Андрей РУСКОВ

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.