Верховный суд признал незаконным МЭРКАНТИЛИЗМ ВЛАСТЕЙ Печать

Биробиджан в скором ­времени может оказаться без мэра. Такая мысль прозвучала на митинге, состоявшемся в минувшее воскресенье в столице Еврейской автономной области.

В мероприятии приняли участие коммунисты автономии. ­Они ­напомнили собравшимся: только возврат к завоеваниям Великого Октября, главное из которых — это власть Советов, органов народного самоуправления, работающих во благо трудящихся, а не в интересах спекулянтов-капиталистов, может изменить нашу жизнь к лучшему.

Терпение жителей Еврейской автономии иссякает, а власти, не желая этого замечать, с упорством, достойным более достойного применения, заявляют о скорой победе над кризисом, который обрекает на нищету каждого пятого россиянина. Ежедневно число тех, кто поддерживает протестные настроения, в нашем регионе растет. Это продемонстрировал состоявшийся митинг. В нем приняли участие до полутысячи человек — почти вдвое больше, чем две недели назад на аналогичном мероприятии, цель которого была озвучить правительству ЕАО и мэрии Биробиджана решительный протест той социально-экономической политике, которую власти проводят на местах.

Площадь Дружбы в центре областной столицы собрала людей разного возраста: и пенсионеров, и молодежь. Здесь были рабочие, студенты, служащие. Были и те, кто уже прожил жизнь, и те, которые стали молодыми родителями. Всех их привело беспокойство за будущее свое и своих детей, за перспективы региона, их родины, которую многие вынуждены покидать по причине отсутствия достойно оплачиваемой работы, доступной качественной медицины, из-за невозможности решить жилищный вопрос и откровенного лицемерия властей, не считающихся с мнением граждан.

По словам организатора митинга предпринимателя И. Проходцева, чиновники постарались сделать все возможное, чтобы сорвать народный сход. Однако, не смотря ни на что, площадь у биробиджанской мэрии оказалась заполнена людьми, а на трибуну поднялись представители всех оппозиционных партий, представленных в Заксобрании ЕАО. Голос народа не заглушили даже колокольные звоны, которыми сопровождалось обсуждение наболевших вопросов.

Были подняты практически все темы, которые и губернатор ЕАО А. Левинталь, и мэр Биробиджана Е. Коростылев предпочитают комментировать в интервью за лакированными столами перед вымуштрованными журналистами, избегающими неудобных вопросов. А потому подменяющих реальную картину происходящего залакированной полуправдой.

Это касается и ситуации с важнейшими биробиджанскими предприятиями, одно из которых, МУП «ПАТП», скоро остановится по причине полного износа автопарка. Никаких подвижек в решении этой проблемы не удается найти уже много лет, отметил в своем выступлении представитель профсоюза транспортников Михаил Озимок. И губернатор А. Левинталь, и мэр Е. Коростылев фактически игнорируют обращения в их адрес от коллектива муниципального автопредприятия.

Это и коммунальные сборы на т.наз. общедомовые нужды, законность которых нередко вызывает сомнения. И по-прежнему недоступная «доступная» медицина. И дороги, которые якобы ремонтируются на средства, собираемые в рамках системы «Платон». Однако, как констатировал один из выступавших, непосредственно работающий в сфере грузоперевозок, дороги как были разбитыми, такими и остаются. Тарифы растут, правительство по третьему разу облагает налогом водителей большегрузов — и деньги из карманов рядовых граждан обогащают олигархов, пристроившихся во властных структурах.

Впрочем, это все более-менее очевидно. Но есть то, что, как правило, не выходит из стен начальственных кабинетов, поскольку местная либеральная пресса, а также официальные государственные коммерциализированные СМИ оберегают «тайну голого короля». Так, например, неясно, насколько оправданы зарубежные поездки нынешнего мэра Биробиджана. Как рассказал Павел Малышев, координатор РО ЛДПР в ЕАО, градоначальник Евгений Коростылев недавно побывал в Южной Корее, подписав соглашение о лечении детей, которое раньше уже подписывал экс-мэр Биробиджана А. Пархоменко. Видимо, подпись Евгения Владимировича дорого стоит, вот только кому: принимающей корейской стороне или нам, налогоплательщикам, жителям Биорбиджана?

Однако и эта новость о мэре меркнет по сравнению с другой, которую местные околокабинетные журналисты или проморгали в своем благоговейном созерцании местных ура-руководителей, или сознательно не желают публиковать.

— 18 марта этого года Верховным судом Российской Федерации принято решение о том, что запрет прямых выборов мэра является нарушением Конституции Российской Федерации. Буквально 18 апреля данное постановление вступит в законную силу, и мы будем вынуждены требовать исполнения закона. Мне интересно, если вернуть прямые выборы, он (Евгений Коростелёв. – Прим. ред.) выставит свою кандидатуру? А кто за него проголосует? — озвучил то, что волнует многих биробиджанцев, Павел Малышев.

Впрочем, рассчитывать на скорое восстановление справедливости с заменой одного случайного человека во власти другим наивно. Причины беззакония и того зла, которое пышным цветом расцвели по необъятной России, уходят корнями глубоко. Об этом в своем выступлении напомнил депутат Заксобрания ЕАО, представитель фракции КПРФ, 2-й секретарь регионального отделения партии Сергей Тонких.

— Мы должны отстоять требования и законные интересы любого трудящегося человека. Коммунистическая партия всегда придерживается этого принципа. Скоро 1 мая. Через год — выборы президента. Нужно организовываться, объединяться, потому что по отдельности мы не сможем защитить свои права в этом буржуазном государстве, — напомнил Сергей Иванович.

Сегодня партия власти — «Единая Россия» — защищает интересы олигархов и крупного капитала. Поэтому принимаются такие законы, которые не учитывают интересов простых граждан. Это и закон о «Платоне», который фактически ввел третий транспортный налог. Он ложится на плечи и водителей-дальнобойщиков, и на нас с вами, потому что переходит в цены товаров, доставляемых автотранспортом.

Коммунистическая партия давно разработала программу вывода страны из кризиса, в который загнали Россию «реформаторы», подчеркнул в своем выступлении С. Тонких. Соавторы программы — ученые, авторитеты в области экономики. Документ неоднократно предлагался на ознакомление президенту России и председателю правительства. Но должного внимания к экономической программе КПРФ власть не желает проявлять. Почему?..

— На этот год в нашей области партия власти запланировала бюджет, на 20% урезанный по сравнению с прошлогодним. На 20%! В прошлом году тоже проводилась оптимизация. И вот результаты: смертность в ЕАО возросла на 27%, это 5-я строчка в общероссийском рейтинге! Представляете, какую «оптимизацию» проводят власти? Начинается второй этап «оптимизации»: хотят забрать Центр лечебной физкультуры и сократить районные больницы. В 1991 году в области проживало более 220 тысяч человек, сейчас — менее 170 тысяч! То есть четверть населения — 50 тысяч — мы потеряли! Нетрудно посчитать, через сколько лет в ЕАО не останется постоянного населения. Единственный путь к восстановлению социальной справедливости — это смена нынешней власти. Объединяйтесь под знаменами КПРФ! Только вместе мы сможем выбрать руководителей, которые будут думать о благе простых граждан, а не спекулянтов-миллиардеров! — призвал собравшихся коммунист.

Пресс-служба РО КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.