ПАРТКОНФЕРЕНЦИЯ СТАВИТ ЦЕЛИ Печать

48-я внеочередную отчетную партконференцию провели коммунисты Еврейской автономной области в минувшее воскресенье. Участники встречи обсудили итоги партийной работы в минувшем году и важнейшие задачи, стоящие перед региональным отделением КПРФ в связи ­с приближающимся 100-летием Великой ­Октябрьской Социалистической революции в ноябре и выборами президента России в следующем году. Кроме того, избраны делегаты на 17-й Всероссийский съезд партии, который состоится 27 мая, а также рассмотрены текущие рабочие вопросы. В работе партконференции принял участие депутат Государственной Думы секретарь ЦК КПРФ Алексей Корниенко.

Основные итоги работы регионального ­отделения КПРФ в ЕАО озвучил руководитель ­областной парторганизации Владимир Фишман. В своем докладе он напомнил, что 2016 год был весьма непростым, так как центральным событием стали выборы депутатов в Госдуму, Заксобрание и местные органы самоуправления. В целом, кандидаты от КПРФ, баллотировавшиеся по муниципальным образованиям, получили до трети голосов участвовавших в выборах. Однако, как подчеркнул В. Фишман, партия власти сделала все, чтобы затруднить ­избрание представителей оппозиции. Это и введение «муниципального фильтра», и регистрация кандидатов от партий-двойников, которые оттянули на себя заметную часть голосов, и откровенные нарушения, признаваемые задним числом, ­когда пересмотреть результаты уже нельзя.

Единственное, что можно противопоставить в такой ситуации — усиление разъяснительной работы среди населения, более активное взаимодействие с жителями при решении проблем, с которыми каждодневно сталкиваются многие жители региона, оказание помощи в диалоге между гражданами и чиновниками, которые зачастую отгораживаются от людей отписками и отговорками, жалобами на отсутствие бюджетных средств и полномочий.

— Депутаты-коммунисты нашей автономии стараются использовать депутатскую трибуну для разоблачения антинародной политики властей, предлагают свое решение существующих проблем, свои законопроекты. Помогают избирателям в решении их частных проблем, — отметил Владимир Фишман. — За год коммунисты Еврейской автономии провели более 500 пикетов, митингов и встреч с депутатами и кандидатами в депутаты, на которые в общей сложности откликнулось почти 5000 жителей ЕАО.

Социально-экономическая ситуация в России с каждым днем становится хуже. Это сказывается на росте протестных настроений. И как ­никогда важно наладить конструктивный диалог между партийной организацией и населением. Определенные подвижки в этом есть. Жители Биробиджана и сельских районов все чаще приходят на прием к депутатам-коммунистам, видя в этом единственную возможность защитить себя от чиновничьего произвола и бездействия властей. Некоторые начинают понимать, что только КПРФ действительно стоит на страже интересов ­трудящихся и вступают в ряды коммунистической партии. Процесс этот пока еще набирает силу, но положительная динамика налицо: за год областная парторганизация пополнилась новыми молодыми энергичными кадрами. Правда, работа коммунистов сегодня целиком основана на энтузиазме. ­Финансовые возможности политической организации, выступающей против законов, защищающих спекулянтов и олигархов, ограничены. Если бы не установленные государством положения о финансировании парламентских политических партий, а также партийные взносы самих коммунистов, то положение было еще хуже. Немалые средства при этом перечисляют депутаты фракции КПРФ в законодательных органах всех уровней.

В то же время, коммунисты добиваются, чтобы зарплата депутатов была соразмерна вкладу народных избранников в дело, которым им поручено заниматься избирателями, а минимальный размер пенсий и зарплат ненамного отличался от средних показателей. Сейчас, при попустительстве депутатов партии власти, которые занимают абсолютное большинство в представительных органах всех уровней, разрыв между доходами самых низкооплачиваемых граждан и доходами чиновников превышает все мыслимые пределы.

Комментируя это, руководитель регионального отделения коммунистической партии в ЕАО ­напомнил слова председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганов о причинах того, что происходит сейчас в России. Сегодня, несмотря на пропагандистские заявления официальных лиц о патриотизме и необходимости единения общества, по-прежнему активно распространяется антисоветская и русофобская идеология. Под их прикрытием идет разграбление природных богатств и демонтаж государственных основ Российской Федерации. Разгул антисоветизма сопровождал деградацию российского общества, развал экономики, разрушение систем образования и ­социальной защиты. Для современной России характерен колоссальный имущественный раскол, который стремительно углубляется в условиях кризиса. В стране безраздельно господствует олигархия, интересы которой коренным образом расходятся с интересами трудящегося большинства. Единственны выход из тупика, в который загнана страна сегодня — возвращение на путь построения общества равноправия и социальной справедливости, созидательной государственной политики в интересах трудящегося большинства. Наш принцип: «Путь России — вперед, к социализму!»

С докладами и в прениях выступили также председатель КРК В.С. Фиголь, первые секретари городского и районных комитетов КПРФ ЕАО А.В. Палькина, Ю.Г. Плетюхов, Т.А. Гасанова, Г.Н. Семенов, другие товарищи. Традиционно, в рамках партийной конференции состоялось вручение партийных билетов новым членам КПРФ, а также памятных медалей «Дети войны» представителям старшего поколения, руками которых создавались богатства современной России и Еврейской автономной области в те годы, когда страна возрождалась после разрухи Великой Отечественной войны. Те предприятия, которые работают в автономии сегодня, по большому счету, это наследие СССР, советских граждан, которые построили промышленные предприятия, разведали месторождения природных богатств, создали инфраструктуру. Нынешняя власть с трудом справляется с тем, чтобы сохранить это наследие, а многое из доставшегося от СССР попросту разрушено или прибрано к рукам спекулянтами-олигархами.

Участники областной партконференции выбрали делегатов на всероссийский съезд коммунистов, который состоится (когда? где?). Представлять дальневосточников на центральном партийном форуме будут руководители РО КПРФ в ЕАО В. Фишман и С. Тонких, а также второй секретарь Приморского крайкома КПРФ П. Ашихмин.

Пресс-служба

РО КПРФ в ЕАО

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.