Двое из трех опрошенных поддержали запрет обучения детей чиновников за границей Печать

С соответствующей законодательной инициативой выступил член президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат ­Государственной Думы Сергей Обухов.

Как сообщается на сайте kprf.ru, единороссы отказались запрещать детям чиновников учебу за границей. Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции не поддержал законопроект депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Парламентарий предлагал запретить несовершеннолетним детям государственных и муниципальных служащих, а также топ-менеджеров госкорпораций получать образование за рубежом. Однако депутаты от «Единой России», которых в антикоррупционном комитете большинство, нашли в законопроекте нарушение Конституции.

Нужно ли запретить детям чиновников учиться за границей или это неоправданное ограничение их прав? Такой вопрос был задан в эфире радио «Коммерсантъ FM» секретарю ЦК КПРФ Сергею Обухову, который первым инициировал законопроект о запрете зарубежного обучения детям чиновников.

— Если чиновник или сотрудник госкорпорации отправляет свое чадо за границу, у нас есть большие вопросы: за счет чего он платит за это образование. Если чиновник может доказать, что у него эти деньги есть и он их честно заработал, наверное, правительство может согласиться. Вот в частных школах Великобритании сейчас 3.611 детей российских чиновников — такую официальную статистику нам предоставили. Средняя стоимость обучения и проживания — 16-20 млн. в год. У меня вопрос: это какой же доход должен быть у госслужащего?

Оппонент коммуниста политолог Владимир Рыжков назвал предложение фракции КПРФ популизмом и проявлением «бешеного принтера», в который, по словам Рыжкова, за последние годы превратилась Госдума.

— Потому что это борьба не с причинами коррупции, а с ее следствиями. Причины коррупции находятся внутри страны, а не в Лондоне, вот с ними и надо бороться. Что касается запрета любым категориям граждан учиться за границей, то, во-первых, это антиконституционно, потому что поставит детей чиновников в неравное правовое положение с другими гражданами страны, — отметил политолог. — Во-вторых, это вредно для российской экономики, потому что чем больше людей получит хорошее образование как в России, так и за ее пределами, причем желательно разной направленности, тем лучше будет для нашей страны.

По итогам дискуссии Сергея Обухова и Владимира Рыжкова состоялось голосование. В результате 66 процентов радиослушателей «Коммерсантъ FM» поддержали позицию С.П.Обухова по законопроекту о запрете обучения детей чиновников за границей.

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.