Россия уверенно шагает в прошлое Печать

Власти уходят из сел, перекладывая функции ­контроля за обстановкой на «старост»

Fishman_za_stolomДепутаты Заксобрания ЕАО подавляющим большинство голосов приняли закон о старостах. Таким образом, Еврейская автономия стала первым дальневосточным регионом, власти которого переложили ряд своих функций на плечи самого населения.

Как информирует официальный сайт местного Заксобрания, основная задача старосты – представлять интересы односельчан при взаимодействии с органами власти и другими органами. Например, при необходимости организовать очистку территории поселения от сухой травы и легко воспламеняющегося мусора в пожароопасный период. Также на старост будут возложены обязанности поддерживать связь с экстренными службами и информировать о ситуациях, опасных для жизни и здоровья людей.

Одна из заинтересованных в принятии закона сторон — ГУ МЧС России по ЕАО. Как прокомментировал руководитель регионального ведомства подполковник Роман Бойко, вопрос о необходимости принятия закона о старостах «…очевиден, мы говорили об этом неоднократно. В регионе очень много поселений, в которых насчитывается 150 – 300 человек, и полноценный орган власти там создать невозможно. Старосты будут оказывать помощь органам местного самоуправления в осуществлении их полномочий».

Авторы инициативы исходят из того, что старосты будут избираться из числа уважаемых жителей и работать на общественных началах, т.е. без оплаты труда. Но предусмотрена и возможность назначения на эту должность. Единоросс Вячеслав Целищев, изначально выдвинувший законопроект, привел дополнительный аргумент в его пользу, не уточняя, однако, подробностей: институт старост уже внедряется в других регионах России и дает положительные результаты.

На неоднозначность законодательной инициативы партии власти, не первый раз демонстрирующей полное пренебрежение к истории нашей страны и советскому прошлому, обратил внимание коллег депутат Закосбрания от фракции КПРФ Владимир Фишман.

— Мы считаем что заявление о положительных результатах – голословные утверждения. Меня порадовало, что работа старост может быть организована на безвозмездной основе — при сегодняшнем капитализме! И ответственность, якобы, сразу поднимется. Я считаю, документ абсолютно не проработан и сделан для того, чтобы в таких селах не было ни депутатов, ни других представительных органов. Почему органы власти не отвечают за свои поселения? Зачем придумали каких-то старост? Еще царя скоро придумаем! Только будет ли от этого польза? — высказал недоумение коммунист.

Однако народные избранники, 13 из 16 из них представляют в Заксобрании ЕАО «Единую Россию», проигнорировали мнение В. Фишмана. Тем самым сделав очередной шаг на пути уничтожения памяти об СССР. Для нескольких поколений советских людей слова «полиция» и «староста» были напоминанием о самых трагических событиях в жизни страны и миллионах безвинных жертв Великой Отечественной войны, когда гитлеровсквя Германия пыталась уничтожить власть Советов, заменив народную власть полицаями и их пособниками из числа местного населения. Нынешняя российская власть, похоже, идет по проторенной дорожке, лишая жителей сельской местности надежды на защиту их законных прав, главное из которых — право на безопасность.

Пресс-служба

РО КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Ноябрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.