ПОД ГНЕТОМ КАПИТАЛА Печать

Ежедневно армия нищих в России увеличивается почти на тысячу человек

Доходы 10 процентов самых бедных россиян — в 14 раз меньше, чем у 10 процентов их богатых соотечественников. Об этом свидетельствуют данные Аналитического центра при правительстве РФ, опубликованные в недавно изданном бюллетене.

Как пишет издание, эксперты  сравнивали данные о доходах россиян в т.наз. «период выхода экономики из рецессии». Статистика свидетельствует: в 2016 году, когда чиновники уже рапортовали о преодолении кризиса, пропасть между обеспеченными слоями населения и малоимущими только росла. Число бедных в России за двенадцать месяцев прошлого года  выросло на 300 тысяч человек.

Общая численность людей с доходами ниже прожиточного минимума составила около 20 миллионов человек. Реальные доходы россиян снижались два года подряд. В 2016 году они сократились на 5,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, и их средний доход по стране составил примерно 31 тысячу рублей в месяц.

По исследованиям социологов, большую часть доходов население тратит на еду (38%), ЖКХ (16%) и одежду (10%). Таким образом, две трети заработка уходит на предметы первой необходимости. И если исходить из зарплаты в 36 тысяч рублей, на товары долгосрочного пользования остаётся не более 14 тысяч.

По данным последнего мониторинга потребительских настроений, ежеквартально проводимого Высшей школой экономики, об ухудшении своего материального положения сообщили 45 процентов россиян. Более 70 процентов заявили, что перешли на более дешёвые продукты, отказались от некоторых развлечений и услуг. Оплатить квартплату не могут 23 процента граждан. За годы кризиса расходы на медицину упали.

Минэкономики РФ в своём долгосрочном прогнозе социально-экономического развития России до 2035 года предрекает, что экономический рост в России после 2017 года будет крайне низким или вовсе остановится, а по своим основным экономическим показателям страна приблизится к беднейшим в мире государствам.

Текущий экономический спад вызван проблемами российской модели экономики, полагает завкафедрой политической экономии РЭУ имени Плеханова Руслан Дзарасов. Она ориентирована на экспорт сырья, прежде всего энергоресурсов. Обрабатывающая промышленность вместе с наукой и образованием оказались на обочине. Сохраняя данную модель, правительство в результате бремя кризиса переносит на население. «Отсюда и рост бедности, чтобы его остановить, надо менять модель развития», – уверен он. В правительстве это понимают, но конкретная программа преобразований пока так и не выбрана.

Павел Анохин,

 

Архив новостей


<Май 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.