МОРОК НАД ЕАО Печать

В мясорубку репрессий рискуют угодить жители ЕАО. Кто-то запугивает и заставляет молчать несогласных с политикой власти

Под беспощадный молот закона попала экс-депутат Волочаевского городского поселения, известная своей критикой в адрес властей. Полиция ворвалась в квартиру женщины, выломав двери, и пыталась силой доставить ее на психиатрическое освидетельствование в Биробиджан. Это уже не первый случай прессинга на публичных людей в Еврейской автономии. Напомним, в апреле «Росгвардия» аналогичным образом пыталась задержать оппозиционера Ивана Проходцева и едва не спровоцировала кровопролитие. Налицо — желание определенных кругов навести страх на жителей Еврейской автономной области и заставить молчать недовольных политикой, проводимой чиновниками.

— В двадцатых числах апреля полиция силой проникла в мою квартиру, выломав двери и напугав ребенка у соседей. Меня в наручниках доставили в Биробиджан для проведения психиатрической экспертизы. Но я отказалась от освидетельствования, потому что расцениваю действия представителей закона как неправомерные. Я потребовала предоставить адвоката, так как считаю, что прикрываясь законом, полицейские пытались меня запугать и морально сломать, — рассказала нам жертва административного произвола экс-депутат Волочаевского городского поселения Татьяна Радионова.

По словам женщины, она была готова к вторжению в ее дом. Ей пришлось несколько раз встречаться с представителями закона по обвинению в оскорблении, якобы нанесенном заму главы Смидовичского района Владимиру Пацуку. При этом суть обвинений выяснилась не сразу, а попытки добиться от силовиков уважения конституционных прав особого результата не принесли, подчеркнула Татьяна Германовна.

— Первый раз к психиатру полицейские возили меня в феврале — после того, как я побывала у дознавателя, который сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. На вопрос, в чем меня обвиняют, мне ответили: все расскажут в процессе беседы. Я сочла это нарушением моих прав и отказалась давать показания без адвоката. На том первая встреча закончилась — я покинула кабинет. Потом за мной приехали полицейские, надели мне наручники и доставили на дознание силой. Тогда я уже узнала, что заявление на меня написал Пацук. Но причина конфликта с ним на самом деле не в якобы нанесенном мной оскорблении, а в незаконном увольнении с работы моей сестры. Факт нарушения был подтвержден судом, включая апелляционный, и администрация обязана выплатить компенсацию причиненного материального и морального ущерба, — уточняет Татьяна Радионова.

Женщина рассказала, что увольнение ее сестры — часть кампании, развязанной местными властями против неудобного депутата. Радионова была избрана в Собрание депутатов Волочаевского городского поселения в 2013-м году, а в 2016-м ее коллеги – народные избранники, – обратившись в прокуратуру, добились отзыва у нее депутатского мандата. Годом ранее, в 2015-м, Татьяна Германовна выдвигала свою кандидатуру на должность главы поселения, однако внеочередные выборы выиграл Александр Трухачев.

— Никто ничему не верит; депутатов критикуют, но никто не хочет никуда обращаться, чтобы их отозвать — никто не хочет проявлять активную гражданскую позицию, потому что все боятся последствий. Пример есть — мой и моей сестры, — комментирует Радионова. — Я, будучи депутатом, смогла добиться включения Волочаевки в программы ремонта многоквартирных домов. Постоянно напоминала своим коллегам, что нужно активнее работать и с избирателями, и с органами власти, от которых зависит включение нашего поселка в различные программы. У меня солидный опыт депутатской работы: впервые была избрана в местный Совет в 1985-м. А сейчас во власть идут люди, деятельность которых вызывает множество вопросов и сомнений.

Говоря о неприглядных сторонах местной политики, женщина напомнила, что причиной внеочередных выборов главы Волочаевского сельского поселения в декабре 2015-го стал неожиданный самоотвод тогдашнего руководителя поселковой администрации Игоря Макарова. Проблем в Волочаевке не стало меньше и с приходом Александра Трухачева. В начале этого года, например, прокуратура Смидовичского района привлекла его к административной ответственности за плохую организацию отопительного сезона и отсутствие достаточного запаса угля на местных котельных. Как нарушение закона было истолковано судебными органами и решение администрации Волочаевки об увольнении директора Дома культуры, о чем уже упоминалось выше, сестры Татьяны Радионовой — Ольги. Был у депутата Радионовой и еще один конфликт с Трухачевым.

— Когда он вступил в должность, то разрешал своей жене работать с документами, хотя та не была устроена в администрации. Это продолжалось вплоть до лета 2016 года. Однажды, увидев постороннего человека, работающего с документами в служебном кабинете, я пригласила участкового для выяснения законности происходящего. А Трухачев стал меня выпихивать из помещения на глазах у полицейского. Потом вся эта история обернулась против меня — якобы я оскорбляла главу поселка, хотя один из свидетелей дал честные показания. Когда меня потом лишили депутатских полномочий, я старалась обходить местную администрацию: чиновники боятся Трухачева и могут подтвердить все, что он скажет, — говорит Татьяна Германовна.

Не исключено, что преследование экс-депутата Волочаевского городского поселения, затеянное Владимиром Пацуком, — очередной эпизод расправы над неудобным человеком. Поводом, как объяснила Татьяна Радионова, стал случай, похожий на инцидент с Трухачевым. Женщина, случайно увидев Пацука в администрации, попыталась усовестить чиновника (он является заместителем главы Смидовичского района) за административный произвол в отношении своей родственницы. Однако Владимир Петрович, по словам Татьяны Радионовой, воспринял ее поведение как оскорбительное, а позднее, по-видимому, как преступное, отягощенное якобы нервным расстройством. И, как рассказала женщина, написал злополучное заявление «куда следует».

Что ж, можно позавидовать властям Смидовичского района и Волочаевского городского поселения, которые нашли главного виновника всех бед, происходящих на вверенной им территории. Ведь что такое один человек против целой административной машины, да еще при молчаливом согласии односельчан, которые хотели бы, но боятся жить «по-людски»!

Мы продолжим следить за ситуацией и постараемся выяснить все детали конфликта, от решения которого зависит репутация не только местных властей, но и полиции, и суда, и правительства ЕАО как органа, уполномоченного предупреждать подобные инциденты, а не способствовать приходу во власть людей с сомнительными методами устранения проблем. Хотя, может быть, в Еврейской автономии действительно соскучились по железному кулаку репрессивного аппарата — лучшему способу борьбы со всяческим беспокойством. Ведь кроме бравурных заявлений чиновников о скором возрождении региона и страны поводов для оптимизма практически нет — вот уже двадцать пять лет.

Скоро будет лучше.

Когда?.. Кому?..

А. Александров

 

Архив новостей


<Июль 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.