ВОЗРОДИМ ДЕРЕВНЮ — СПАСЁМ РОССИЮ! Печать

В Москве состоялся XVII съезд КПРФ

Резолюция XVII съезда КПРФ

kprf_emblemaПродолжаем знакомить вас с материалами XVII отчетно-выборного съезда Коммунистической партии Российской Федерации, который состоялся 25 мая в Москве. В его работе приняли участие более трехсот делегатов, в т.ч. руководители регионального отделения КПРФ в ЕАО В.Е. Фишман и С.И. Тонких. Партийный форум российских коммунистов посетили руководители компартий Украины и Белоруссии, чрезвычайные и полномочные послы Китая, Вьетнама, Кубы, КНДР, Лаоса. В адрес XVII съезда поступило приветствие президента Российской Федерации В.В. Путина.

Российское село по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Производство сельхозпродукции делают нерентабельным:

высокая закредитованность предприятий агропромышленного комплекса,

диспаритет цен,

трудности со сбытом продукции и ряд других факторов.

Госфинансирование села ничтожно.

Российские крестьяне не получают достойного заработка.

В АПК не происходит обновления основных фондов, внедрения передовых технологий.

Нет денег на развитие производственной и транспортной инфраструктуры.

В СССР пятая часть госдотаций и инвестиций направлялась на развитие сельского хозяйства. Сегодня на эти цели выделяется не более 1,2% расходной части бюджета.

Фактически на 1 га пашни государство тратит всего 36 долларов, что в 20-30 раз меньше, чем в США, ЕС и гораздо меньше, чем в Китае.

При этом сельхозпроизводители не могут компенсировать нехватку денег за счёт заёмных средств — процентные ставки непомерно велики, а квоты по льготным кредитам полностью выбираются крупнейшими агрохолдингами и латифундистами.

Сокращаются посевные площади. Уже более 41,5 миллионов га выведено из севооборота. Не используется по целевому назначению 56 млн. га (14,5 %) земель сельскохозяйственного назначения.

Материально-техническая оснащенность предприятий не позволяет вести интенсивное производство.

За последние 25 лет на полях стало работать в 6 раз меньше тракторов и почти в 7 раз меньше комбайнов. ­Мелиорируется менее 8 % пашни. ­В почву вносится в 5-6 раз меньше удобрений. В результате истощается плодородие даже самых продуктивных земель.

Страна вынуждена завозить продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

Объём импорта только в 2016 году составил 25 миллиардов долларов, а за 6 последних лет - более 254 миллиардов. И это при том, что всего четверть века назад наш народ был полностью обеспечен собственным продовольствием.

Рыбопромысловый флот России насчитывает уже менее 2 300 судов, возраст абсолютного большинства которых давно перевалил за 20 лет.

Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 3 раза, дойного стада - в 2,5 раза, поголовье свиней - в 1,7 раза, птицы - в 1,2 раза.

В сравнении с советским периодом нынешняя Россия производит в 2,7 раза меньше мяса говядины, почти в 2 раза меньше молока, вылавливает в 1,6 раза меньше рыбы.

Высокие показатели, полученные в АПК в 2016 году, выглядят внушительно. Но они перестают радовать, если из их объёма вычесть низкотоварную продукцию личных подсобных хозяйств. Если учесть значительные потери продукции при хранении, низкое качество большей части урожая и форсированный экспорт растениеводческой продукции высоких классов качества.

Ситуация усугубляется фактическим развалом системы профильного образования, отсутствием поддержки аграрной науки, утратой семеноводства, питомниководства, племенного дела, разрушением отечественного сельхозмашиностроения.

После 1990 года подготовка рабочих и служащих сельскохозяйственных профессий сократилась более чем в 2,5 раза, а количество сельских ПТУ - более чем в 4 раза.

Финансирование аграрных вузов в расчёте на одного студента в 4 раза меньше, чем в вузах Министерства образования.

Ликвидированы многие НИИ и опытные станции. В итоге количество организаций, занимающихся научными исследованиями, с 1990 года сократилось с двух до полутора тысяч, а численность научных работников - почти на треть.

Семеноводческие и питомниководческие предприятия, большинство племенных хозяйства разорены. До критического уровня возросла зависимость нашего сельского хозяйства от импорта семян и посадочного материала. Доля импорта племенного скота за последние пять лет составила 50 %.

Уровень жизни сельского населения крайне низок. Молодёжь, трудоспособные жители села уезжают в города, истощая кадровый потенциал отрасли.

В сельском хозяйстве трудится уже менее 6,7 % всего занятого населения, получая зарплату не более 22 тысяч рублей в месяц.

Разрушается социальная инфраструктура сельских территорий.

В деревнях и поселках сохранилась лишь треть поликлиник. Количество больниц сократилось в 16 раз, школ - в 2 раза, детских садов - в 2,5 раза.

В ветхом жилье проживает 1,3 миллионов селян. До сих пор не газифицировано более 95 тысяч сельских населённых пунктов. Не охвачено почтовой связью почти 30 тысяч сёл, а телефонной связью - более 40 тысяч сёл.

Деревня вымирает. С карты России стёрто 34 тысячи деревень и сёл.

XVII съезд КПРФ подчеркивает: аграрная политика власти не обеспечивает продовольственную безопасность России. Съезд требует незамедлительного осуществления мер для восстановления агропромышленного комплекса страны.

Предложения КПРФ по возрождению села

- Ежегодно направлять на развитие АПК до 10 % расходной части федерального бюджета. Исключить посредничество банков при оказании государственной поддержки предприятиям АПК. Ликвидировать диспаритет цен. Денонсировать соглашение о вступлении России в ВТО.

- Возродить отечественное сельхозмашиностроение. Стимулировать внедрение высокоэффективных и энергосберегающих технологий ведения сельского хозяйства.

- Восстановить разрушенную систему подготовки кадров. Разработать комплекс мер по закреплению специалистов на селе.

- Обеспечить введение в севооборот заброшенных пахотных земель, лугов и пастбищ. Восстановить систему мелиорации. Обеспечить увеличение объёмов внесения минеральных удобрений до 10 миллионов тонн, а органических удобрений - до 250 млн.т. Восстановить селекцию и первичное семеноводство всего перечня сельхозкультур.

- Обеспечить удвоение поголовья дойного стада, а поголовье КРС в целом довести до 40 млн. голов. Сформировать прочную кормовую базу животноводства. Восстановить племенное хозяйство.

- Обеспечить модернизацию портовой и транспортной инфраструктуры в интересах рыбной промышленности. Разработать механизм государственного стимулирования обновления рыбопромыслового флота.

- Внести изменения в закон «О торговле». Обязать торговые сети реализовывать не менее 50 % от общего объёма товаров продукцию отечественных товаропроизводителей. Стимулировать формирование и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

- Создать условия для развития сельскохозяйственного отделения РАН. Увеличить бюджетное финансирование фундаментальных исследований, НИОКР аграрного профиля минимум в три раза.

- Обеспечить полное восстановление и развитие социальной инфраструктуры сельских территорий. Довести заработную плату сельских тружеников до уровня средней зарплаты по экономике.

Мы уверены в правильности предлагаемых мер!

Спасем село – спасем Россию!

 

Архив новостей


<Сентябрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.