ДЕФИЦИТ В БЮДЖЕТЕ БИРОБИДЖАНА КОЧУЕТ ИЗ ГОДА В ГОД Печать

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев выступил перед депутатами городской Думы с отчетом о результатах деятельности мэрии за 2016 год. Следует отметить, доклад получился объемным и содержал много сомнительного оптимизма.

Много цифр, много слов и мало реальных результатов. Видимо, в этом градоначальник решил брать пример с губернатора Александра Левинталя. По словам Евгения Коростелева, «…бюджет города продолжает оставаться бездотационным, доходная часть складывается из собственных доходов и субвенций из областного бюджета». Сам факт «собственных доходов» уже вызывает целый ряд вопросов.

Доходная часть бюджета Биробиджана в 2016 году составила 1 млрд. 615 млн. руб., что уже составляет 91% от запланированных доходов. Экономисты мэрии просчитались в расчетах, но такое бывает сплошь и рядом у нынешней власти. Недополучено налоговых и неналоговых доходов 43 млн. Город также не досчитался от области субвенций в размере 110 млн. рублей. Тут же от мэра последовала традиционная отговорка: дескать, в стране кризис, в области еще больший кризис, так чего еще тогда можно ожидать! Эта отговорка уже стала кредо нашего губернатора. Видимо, сейчас и мэр решил заразиться «оптимизмом» главы региона. Оказывается, «уже третий год подряд бюджет города недополучает запланированные доходы». В итоге в бюджете города образовался дефицит в объеме 70,9 млн. рублей, который пытались покрыть за счет привлечения коммерческих кредитов. Погасить дефицит так и не получилось.

Не осталась без внимания градоначальника и ситуация с МУП «ПАТП». Предприятие находится на грани выживания. Напомню: не так давно местные индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажироперевозки, выступая в мэрии, предложили полностью обанкротить МУП «ПАТП» и разделить маршруты «нежильца» между собой. В ситуацию мэр вдаваться не стал и пообещал активную помощь муниципальному пассажирскому предприятию. Евгений Коростелев заверил, что в 2016 году мэрия выделила 53 млн. рублей, но этих денег все равно не хватило. В 2017 году мэрия планирует выделить на аналогичные нужды уже 40 млн. рублей. И ребенку становится ясно, что предприятие так и не выйдет из кризиса, а только еще больше увязнет в нем.

Второй городской «утопленник» — МУП «Водоканал». В 2016 году предприятие оказалось в глубоком кризисе. Стоит напомнить, что мэр Коростелев выступил с инициативой ввода «налога на осадки». Эта новость со скоростью ракеты облетела всю область и достигла своей конечной цели — Москвы. В правительстве региона сразу же решили не давать волю Коростелеву и наложили вето на «погодную инициативу». В качестве спасительных мер мэрия рассматривает вопрос увеличения тарифов для населения для уменьшения затрат, связанных с «Водоканалом»!

Два муниципальных предприятия находятся на грани банкротства. Видимо, вопрос их спасения не является приоритетным для главы города. Он продолжает заявлять о прибылях, которые принесли в бюджет города крупные предприниматели Мамедов и Синягин, и не забывает их похвалить. Между тем, мясная и хлебобулочная индустрия Биробиджана практически сосредоточена в руках Мамедова. А дорожная —  практически подконтрольна Синягину. Деятельность компании, руководимой последним, в частности, направлена на реконструкцию дорог. Стоит ли напоминать, в каком состоянии у нас в городе находятся дороги?

Еще один злободневный вопрос — состояние сферы ЖКХ. И здесь, наконец-то, Евгений Коростелев решил рассказать без прикрас. Он признал, что «…сложный период переживает жилищно-коммунальное хозяйство. Существенный физический износ инженерных и магистральных тепловых сетей снижают уровень надежности объектов коммунальной инфраструктуры городского округа, что может привести к серьезным последствиям». Видимо, мэр предпочел не жалеть товарищей-коммунальщиков. Что ж, действительно, «подлил ложку дегтя в бочку меда»!

Что касается вопроса развития системы образования, культуры, спорта и туризма, то здесь опять только «солнечная сторона». Ремонты учреждений, дополнительное финансирование, организация массовых спортивных соревнований и регулярные выезды за границу — ну просто идиллия. Проблема нехватки учителей в школах и воспитателей в детских садах, отсутствие своевременной финансовой помощи творческим и спортивным коллективам, устаревшая материально-техническая база в учреждениях — все это осталось за горизонтом внимания мэра Коростелева.

В итоге дефицит в бюджете Биробиджана сохраняется, как и сохраняются те многочисленные проблемы, которые так и не могут решить в мэрии города. В следующем году мы, наверняка, услышим аналогичный оптимистичный отчет градоначальника и будем с горечью взирать на реальную картину.

Андрей РУСКОВ

 

Архив новостей


<Март 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.