ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА ­НАЧАЛОСЬ С… АРЕСТОВ ДЕТЕЙ Печать

Накануне Международного Дня защиты детей 1 июня президент России В. Путин подписал указ о проведении в 2018-2027 годах Десятилетия детства. Оговорено, что он вступает в силу «со дня подписания». Однако ни Государственная Дума, ни Совет Федерации, ни Общественная палата, ни другие организации до сих пор не обратили на него внимания и не обсудили: каким быть этому «Десятилетию»? Каковы могли бы быть его цели и задачи, программа-минимум и программа-максимум? Чего нужно добиться на финише, к чему прийти?

Ничего об этом не говорится и в президентском указе. Не предлагается высказаться на сей счет ни родительской, ни медицинской, ни педагогической, ни научной общественности. Просто предписано правительству: «…в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства». И все!

В самом деле, если бы правительство, как положено, заботилось о детях с момента их рождения, если бы следовало конституционной обязанности защищать материнство и детство, то, очевидно, никакого специального Десятилетия детства не потребовалось бы.

Вспоминаю свои публикации последних лет по этой теме. Вот одна из них - от 2 июня 2012 г.: «1 июня мы защищаем наших детей от государства». В ней – крик души наших мам. Читаю и сознаю: крик этот остался неуслышанным в Кремле. А сама статья еще более актуальна, чем пять лет назад. Вот основные тезисы:

«Это ведь государство в 2006 году ввело ежемесячное детское пособие на ребенка в размере 70 рублей и спихнуло их выплату на плечи нищих регионов.

Это оно огнем и мечом насадило ЕГЭ, превращающий детей в зомби и иванов, не помнящих родства.

Это оно вытащило Россию за последние 10-12 лет на 1-е место по употреблению тяжелых наркотиков, уносящих до 100 тысяч молодых ребят в год.

Именно оно вывело страну на 1-2 места в мире по подростковым самоубийствам.

Это оно не желает бесплатно лечить тяжелобольных детей, как положено по Конституции, а заставляет родителей побираться по всему свету.

И оно же насаждает преступную ювенальную юстицию, позволяющую чиновникам отбирать у малоимущей матери ребенка за задержку квартплаты».

 

Президент в тупике

Ничего, как видим, не изменилось. Все детские пособия, а лучше сказать, жалкие подачки семьям, остались на прежнем уровне. Но в связи с жестким экономическим кризисом, сотворенным правительством Медведева, двойным обвалом рубля и ростом дороговизны они превратились в труху.

Вы слышали, что на «прямой линии» 15 июня ответил В. Путин, когда его спросили про 50 руб. в месяц «декретных»? «Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребёнка у молодых мам и, может быть, что-то им добавить... Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребёнка у более взрослых мам (за 30 лет и больше)».

После 16 лет в Кремле – «надо подумать». Грустно же это – согласитесь. Если главе государства нечего ответить молодой семье – что может сделать для нее команда белодомовских либералов-рвачей?

 

Мультимиллионеры Абызов, что ли, или Кузнецов, Трутнев, Хлопонин, Шувалов с годовыми «заработками» в 200-600 млн. руб. о наших детях будут заботиться? И тот же «оптимизатор» столичного здравоохранения московский мэр С.Собянин горделиво хвалится: у нас опережающими темпами идет выполнение программы «200 храмов».

Новое направление в лечении больных детей указала депутат Н.Поклонская.

В прямом эфире телеканала «Царьград» она на голубом глазу утверждала: бронзовый бюст царя-отреченца, который соорудили под ее попечительством у здания крымской прокуратуры… замироточил. И к нему уже едут прикладываться мамы с больными детьми. Представляете? Не в поликлинику, а к железной болванке. А что в подстрочнике? Никаких особых денег на детское здравоохранение выделять не надо. Достаточно подводить ребятишек к мощам, дарам волхвов, иконам и т.п. шкатулкам и исцеление гарантировано. Выдумка о «мироточении» была настолько глупой и провокационной, что ее поспешила опровергнуть сама РПЦ, которая окормляет новоявленную монархистку.

 

Десятилетие детства в действии. Но его откровенно и цинично игнорирует МВД. Более того, в школьной и студенческой молодежи полиция видит сегодня главных преступников и своих… врагов.

Иначе нельзя объяснить тот безумный факт, когда на антикоррупционном шествии по Тверской улице 26 марта полицейские и омоновцы скрутили и отвезли в участки не только 1000 взрослых, но и сотню несовершеннолетних мальчишек и девчонок. В чем они провинились? Никто не объяснил.

Картина повторилась и в День России 12 июня: тоже множество скрученной и раскиданной по «автозакам» молодежи, осмелившейся выйти к памятнику Пушкину. В чем ее вина? В поддержке разоблачений коррупции, как выясняется. Хотя эти ребята, согласно ст.31 Конституции, имели полное право собираться «мирно и без оружия». Конституция – закон прямого действия и не нуждается в толкованиях местных жандармерий насчет «согласований». О них в Основном законе ни слова.

Так стране дали понять: на место приветливого дяди Степы пришел жестокий и бездушный омоновец в каске, в бронежилете и с электрошокером в руках. Дети для него – априори преступники, которых нужно без всяких объяснений хватать, бросать, как дрова в «автозаки» и штрафовать их родителей.

А кого оставила равнодушным возмутительная история, когда 27 мая сотрудники ОВД Арбат захватили на Воздвиженке декламировавшего «Гамлета» 10-летнего мальчишку и, несмотря на его плач, крики: «Помогите» и сопротивление матери (пусть и неродной), отвезли в участок?! Зачем? А затем, что составили в отношении женщины несколько протоколов, выписав ей приличные штрафы «за сопротивление полиции».

1 июня в Екатеринбурге разгорелся скандал после того, как четверо полицейских силой ­затолкали в «автозак» 22-летнюю маму с грудным ребенком и увезли на допрос. Ей тоже выписали штрафов «за сопротивление полиции» на 10 тысяч рублей. В чем ее вина, этой Юли Ташковой? А в том, что она из-за безденежья то ли собиралась, то ли начала торговать зеленью. Конкурентки тут же нажаловались на нее полиции, и та с ходу повязала молодую маму с ребенком.

 

Вот реакция государства: вместо помощи нуждающейся маме – оглушительный штраф. Как женщина его будет выплачивать - никого не интересует. Напоминаю: и это в Международный День защиты детей!

Выходит, правы те эксперты, кто считает: есть спущенный на места из МВД бизнес-план по доходам, который подчиненные обязаны выполнять любой ценой. Даже ценой ареста женщин, детей и издевательств над ними.

Душераздирающие сцены арестов 26 марта и 12 июня моментально фотографировали корреспонденты западных СМИ и в своих репортажах представляли нашу страну сборищем средневековых костоломов. Как же надо не любить Россию, чтобы выставлять ее на всеобщее посмешище!

И это только старт Десятилетия детства. Что же будет дальше? Похоже, все идет к тому, что наших детей объявят экстремистской, запрещенной в России организацией.

Н. Останина,

руководитель аппарата

фракции КПРФ в Госдуме

(в сокр.)

Фото: lenta.ru

 

Архив новостей


<Январь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.