"Нагрузка на оппозиционных депутатов увеличилась". Интервью С.П. Обухова «Миру новостей» об итогах весенней сессии Госдумы Печать

Итак, Государственная Дума седьмого созыва закончила свою весеннюю сессию. Итоги сессии прокомментировал доктор политических наук, политолог, депутат ГД прошлого, шестого созыва от фракции КПРФ Сергей Обухов.

- Сергей Павлович, некоторые депутаты и эксперты утверждают, что депутаты стали работать на износ. Так что вас можно поздравить, что вы уже не депутат. Дольше проживете, как минимум. Скажите, какие плюсы минусы такой работы депутатов?

- Спасибо, утешил! Понятно, что после того как «Единая Россия» получила конституционное большинство во весь рост встал вопрос легитимности новой Думы и отношения к ней избирателей.

Меры, принятые новым руководством Думы, конечно, не изменили, в целом, негативного отношения к депутатскому корпусу. Здесь причины фундаментальные, системные и только повышением явки депутатов в зал и изменением ТВ-картинки их не решить.

Да, нагрузка на оппозиционных депутатов увеличилась – их стало вдвое меньше, значит количество закрепленных регионов за ними увеличилось плюс интенсификация работы в дни заседаний. Значит возможности защиты прав избирателей сократились (это можно делать только в региональную неделю и объем курируемых территорий увеличился в два раза).

Время присутствии на заседаниях увеличилось (раньше нужно было прибывать в зал лишь на час голосования), но влияние на принимаемые законопроекты еще более сократилось – ведь теперь у фракции КПРФ, как это было в прошлом созыве, нет блокирующих прав – запрос в КС, Счетную палату, инициирование расследования и прочее.

Поэтому есть работа оппозиции на износ, а возможностей более эффективной защиты интересов оппозиционного избирателя нет. Кстати, присутствие одномандатников, в подавляющем большинстве представителей «Единой России», мало сказалось на характере работы Думы. Голос регионов почти не слышен, все тонет в тотальной единороссовской дисциплине, которая строго подчинена интересам Администрации Президента.

-Не является ли работа Думы сизифовым трудом - законы принимаются но зачастую не исполняются. И зачем тогда такие жертвы?

- «Сизифов труд» Думы ничуть не изменился. Плохое исполнение законов – это одно из следствий низкого уровня оппозиционности нового парламента. Ведь контрольная функция Думы – это функция от степени проявление оппозиционности. Не будет же «Единая Россия» строго контролировать собственное правительство. Это всегда делали мощные оппозиционные фракции. Их теперь нет. Поэтому тишь и благодать в плане контроля – конституционное большинство кому хочешь закроет рот для оппонирования.

Как результат – низкое качество законопроектов. При всех пиар-усилиях нового главы Думы, приглашающего в зал парламента, то обманутых дольщиков, то обманутых реновацией москвичей, то обманутых блоггеров.

Если бы в Думе была сильная оппозиция, то она, используя все парламентские возможности и нужное количество голосов, имела бы возможность серьезно корректировать законодательство.

А так, В.В. Володину для улучшения обратной связи приходится имитировать «место для дискуссий»: за счет наполнения парламента не оппозицией, а тщательно отобранными недовольными гражданами.

- Какие из принятых законов можно привести пример только один или два, имеют «двойное дно» и в конце - концов направлены на ущемление прав граждан?

- Законов с «двойным дном» принято множество. От пресловутых интернет-законов и реновационной отмена права собственности на жилье до курортного сбора и ограничений самим депутатам свободно проводить встречи с избирателями.

Пока парламент не будет играть роль серьезного оппонента Правительству и реальной площадки для согласования различных интересов – до тех пор роль Думы в стране будет незначительна и декоративна.

Мир новостей, Андрей Князев.

 

Архив новостей


<Июль 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.