СТРАННЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМОЙ ПОРА ОСТАНОВИТЬ Печать

Минфин вынашивает план очередной реформы пенсионной системы: в стране планируется ­внедрить так называемый «индивидуальный ­пенсионный капитал». Сейчас уже сложно подсчитать, сколько раз за последние 15 лет менялись правила игры там, где их трогать вообще не следует. По мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата ГД РФ Павла Дорохина, за всеми этими манёврами может скрываться банальное нежелание ­либеральных властей платить людям по выходу на заслуженный отдых.

— Не успев ещё появиться на свет, концепция «индивидуального пенсионного капитала» привела в немалое изумление не только экспертов, но и, похоже, самих чиновников. Недаром её быстро направили на доработку: поправленную версию своего сомнительного «ноу-хау». Активные игры с пенсиями продолжаются с 2002 года. Здесь можно вспомнить и их разделение на фиксированную и накопительную части, и регулярные «заморозки», а точнее «изъятия» накоплений, отказ в индексации выплат работающим старикам. Что уж говорить о спекуляциях на тему повышения пенсионного возраста, которое, по мнению либеральных деятелей, неминуемо, и потому преподносится ими как всеобщее благо. И это в стране, где мужчины едва доживают до 65 лет, — высказал свою точку зрения парламентарий.

По его словам, ни одна из этих манипуляций не привела ни к улучшению положения пенсионеров, ни к стабилизации самой пенсионной системы. «То есть всё как в не самом смешном анекдоте про лося, который пьёт воду, а ему всё хуже и хуже», — замечает Дорохин. Анализ ситуации в данной сфере, подчеркивает коммунист,  даёт основания полагать, что уже в обозримой перспективе граждане рискуют вовсе остаться без пенсий.

Многие известные экономисты высказывают подобные опасения. В частности, Михаил Делягин на днях так прокомментировал очередные потуги правительства: «Если пенсионная реформа, значит, пенсий не будет. Остальное детали и лирика». О том же говорит и Валентин Катасонов: «Если будет продолжаться нынешний курс, пенсионного обеспечения вообще не будет».

— Но не стоит думать, что все эти беды отложены на будущее. Вовсе нет: уже сегодня фиксируются случаи отказа под предлогами, которые людям непонятны, в выдаче пенсий. Много их на Ставрополье, в Алтайской крае, всего по стране таких «отказников» около процента от числа обратившихся в ПФР. Чиновники апеллируют к недостатку трудового стажа, пресловутой «величине индивидуального пенсионного коэффициента». То есть они играют по правилам, которые с каждым годом становятся всё менее прозрачными и непостижимыми, — говорит Павел Дорохин. — Не хочется верить, что это происходить по злому умыслу. Однако даже когда подобное творится по недомыслию, от этого не легче. Ведь действующая власть с упорством, достойным лучшего применения, из года в год переформатирует пенсионную систему, хотя подходить к проблеме следует совершенно с другой стороны.

Стране нужна эффективная, стабильно растущая экономика, основанная на производстве продуктов высокого передела. Она должна быть устойчива к кризисам и уж точно не зависеть от цен на полезные ископаемые и трубопроводов. Только создав условия, при которых человек сможет хорошо зарабатывать и не бояться потерять источник средств к существованию, мы получим и стабильную пенсионную систему, убеждён секретарь ЦК КПРФ.

У Коммунистической партии Российской Федерации есть предметные предложения, как построить такую экономику.

— Нас, кажется, уже услышали, когда мы долгие годы говорили о необходимости стратегического планирования. Теперь стоит прислушаться и к другим предложениям, — отметил депутат.

 

Между тем

В два с половиной раза за прошедший год выросла доля экономящих на медицинских услугах и занятиях спортом, втрое - на бытовых услугах, вчетверо - на транспорте и мобильной связи. Таковы наглядные свидетельства того, что период тяжелой экономической ситуации для россиян продолжается, причем все еще с тенденцией к ухудшению.

 

Архив новостей


<Апрель 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.