Равнение - на Советскую эпоху! PDF Печать
11.08.2017 00:00

1-2 августа председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов совершил рабочую поездку во Владимирскую область. Основной целью лидера коммунистов стало выступление перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

zuganВизит лидера КПРФ начался в древнем русском городе Владимире. На вокзале Г.А. Зюганова торжественно встретили коммунисты и комсомольцы. Отдельную группу представляли «дети войны». Они обратились к Геннадию Андреевичу с наболевшим вопросом: когда наконец будет принят закон, предоставляющий льготы этой категории граждан? Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты пять раз вносили в Госдуму соответствующий законопроект, однако партия власти не желает его принимать. «Но мы обязательно добьемся его принятия, - пообещал лидер КПРФ. – Будем бороться до последнего!»

Затем Г.А. Зюганов возложил цветы к мемориальной доске, посвященной В.И. Ленину, после чего направился на «Территорию смыслов». Смена молодежного форума, на которую пришелся визит Г.А. Зюганова, носит название «Молодые парламентарии и политические лидеры». Она собрала политиков нового поколения со всей России. Одной из самых ярких и представительных стала делегация КПРФ и ЛКСМ РФ.

Тема, с которой выступил перед молодыми людьми Геннадий Зюганов, оказалась немного необычной для политиков: «Что такое счастье?» Более тысячи человек, представляющих весь спектр политической палитры, собрались на встречу с лидером КПРФ.

- Добрый день, дорогие друзья, товарищи, коллеги, - обратился к переполненному залу Геннадий Андреевич. - Я рад очередной, третьей встрече здесь, на «Территории смыслов», с прекрасным поколением, выбравшим главной целью любовь к Родине и патриотизм. Это поколение, которое думает не только о своем будущем счастье, но и о счастье страны.

Говоря о непростой ситуации в современной России и в мире, лидер КПРФ напомнил, что глобальные экономические кризисы капитализма уже дважды приводили к мировым войнам. Единственный заслон перед милитаристской экспансией удалось создать коммунистам. В октябре 1917-го года партия большевиков, вооруженная коммунистическим учением, вытащила и страну, и планету из мировой бойни. Было создано новое государство – Союз Советских Социалистических Республик, в основе которого лежали не имперские амбиции, не национализм, а равенство, справедливость, дружба народов и уважение к человеку труда. Большевикам удалось с нуля организовать пятимиллионную Красную Армию, расколотившую всю хваленую Антанту. «Это сделали ваши отцы и деды, руководствуясь державным смыслом тысячелетнего бытия России, - подчеркнул Геннадий Андреевич. – Но они сумели это сделать под флагом социализма и справедливости».

Г.А. Зюганов заметил, что высшим счастьем для людей той эпохи были независимость и свобода. И поэтому им удалось совершить настоящий подвиг. Они сумели за 20 лет в 70 раз увеличить потенциал державы и одолеть самое большое зло на свете – фашизм. «Я бы поаплодировал нашим отцам и дедам, они одержали выдающиеся победы», - призвал лидер КПРФ, и зал ответил ему дружными аплодисментами.

— В 1940 году на социальные программы, на человека тратилась четверть бюджета страны. На образование расходовалось 13%. Когда враг стоял у Волги в 1942 году, на образование все равно было потрачено 6% бюджета. Когда в 1943 году фашистов разбили на Орловско-Курской дуге, с фронта вернули тех, кто учился в вузах, кто занимался наукой. Для 19 миллионов детей, которые остались или без родителей, или с одной мамой, были созданы суворовские, нахимовские и ремесленные училища. Всем им дали бесплатные учебники, всех выкормили, всех выучили и всем обеспечили первое рабочее место. Если посмотреть бюджет России за последние пять лет, то этот показатель составляет 3,5%. Хотя никто в мире не проводил модернизацию с такими расходами на науку и образование!

В связи с этим актуальна позиция КПРФ по поводу государственного бюджета России. На ближайшие три года он предусматривает роста на уровне всего 1–1,5%. Такой бюджет не способен обеспечить России выход из кризиса. В то же время есть другие подходы к планированию бюджета, и они изложены в программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни». В ее основе – национализация стратегических отраслей, введение прогрессивной шкалы налогообложения, монополия на спиртоводочную промышленность и ряд других мер, которые способны обеспечить бюджет не в 15, а в 25 триллионов рублей. При этом, подчеркнул  лидер коммунистов, бюджет развития начинается с 22 триллионов.

Возвращаясь к теме образования для всех, Геннадий Зюганов повторил: коммунисты настаивают, что бесплатное образование, вплоть до высшего, должно быть гарантировано каждому гражданину России. Кроме того, студенческая стипендия должна быть не ниже прожиточного минимума, то есть не менее 20 тысяч рублей. Еще одной темой разговора стали народные предприятия, такие, как подмосковный совхоз им. Ленина и СПК «Звениговский» в Марий Эл. Эти хозяйства даже в условиях кризиса являются лучшими в стране. Именно такие предприятия можно было бы создавать повсеместно, но этому чинятся препятствия. Ведь из подобных хозяйств невозможно убрать деньги в оффшоры. Поэтому, чтобы реализовать идею народных предприятий, а равно и другие предложения КПРФ, нужны более-менее честные выборы.

 

Из выступления Геннадия Зюганова.

— Сегодня мы обсуждаем тему счастья. Мне гораздо больше нравится понятие «счастье», которое сформулировал Юрий Алексеевич Гагарин. Он сказал, что можно быть счастливым только вместе со своей страной. На знамени Компартии написаны слова «социализм», «справедливость», «труд» и «Россия». Я считаю, что наша идея сегодня является доминирующей в мире. Маятник политического развития пошел влево, и его никто не удержит. Весь вопрос в том, как найти наиболее приемлемые решения, которые бы устраивали общество в целом и позволили нашей стране выбраться из тяжелейшего системного кризиса.

Чтобы быть сильными, надо выбрать образчик из нашей 1000-летней истории. Мы были разными в этой истории. Но самыми умными, самыми образованными, самыми сильными мы были во времена Советской власти. Мы уже в 1967 году, на 50-м году Советской власти, производили 20% мировой продукции. Американцы производили 23%. В начале прошлого века средняя продолжительность жизни в России составляла 32 года, в Америке – 49 лет. В 1967 году у нас средняя продолжительность жизни была 70 лет, в Америке – 67 лет. Поэтому мы по всем характеристикам оказались самыми успешными именно тогда, когда страной правили труд, справедливость и дружба народов.

Я призываю вас отнестись к этому уникальному опыту самым внимательным образом. И надеюсь, что и левые, и правые поддержат Компартию России на предстоящих выборах.

Пресс-служба ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.