«Осквернение» дальневосточных земель Печать

В Ванино под «дальневосточный гектар» отдали общественный сквер

Прокурор Ванино обратился в суд с иском о признании незаконным такое выделение земли. Об этом рассказало ИА REGNUM.

Как уточняют в СМИ, в аренде с правом последующей передачи в частную собственность оказался… общественный сквер. Это выяснилось после того, как прокуратура занялась проверкой по коллективному обращению жителей Ванино (документ подписали около 500 человек).

«Люди потребовали вернуть в собственность муниципалитета участок в центре, где находится сквер, который жители сажали всем миром. Обладатель участка, местный предприниматель, намеревается сквер снести, а на его месте построить обувной магазин», — пишет ИА REGNUM.

В надзорном органе признали жалобу граждан обоснованной и акцентировали внимание на понятии территорий общего пользования. Таковыми, согласно Градостроительному кодексу РФ, считаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Это площади, парки, скверы, береговые полосы водных объектов общего пользования, набережные.

«Могли ли этого не знать в администрации поселка Ванино, заключая договор с получателем гектара? Что это - обычное разгильдяйство или коррупционный сговор? Оперативные службы и надзор прокуратуры обязательно дадут этому свою оценку», - заверили в прокуратуре.

Между тем предприниматель, получивший гектар на месте общественного сквера, экстренно начал на участке строительные работы. Бдительные жители немедленно обратились в прокуратуру. Прокурор обратился в суд с обеспечительной мерой. Суд ходатайство прокурора удовлетворил в полном объеме. В настоящее время у судебных приставов имеется судебное решение о запрете любой деятельности на данном участке.

Это не первый скандал с приватизацией дальневосточных земель в отдельно взятом поселке. В апреле на территории того же Ванино чиновник умудрился получить «дальневосточный гектар», прикрываясь заботой о земляках. Главный специалист отдела строительства, муниципального хозяйства и благоустройства администрации Ванино сумел заключить договор аренды (по закону о «ДВ гектаре» — с правом последующей приватизации) участка рядом с жилыми домами. Онне скрывает, что таким образом решил облагодетельствовать соседей.

— Пришел в многофункциональный центр и подал документы на получение гектара. Теперь у меня договор на пять лет. Все подписали и оформили. Какие ко мне претензии? Я хочу здесь детский парк построить. В Ванино у нас их вообще нет. И люди поддерживают, восемьдесят процентов говорят: «Наконец-то нашелся тот, кто сделает что-то для наших детей», — цитирует «счастливчика» интернет-издание dvnovosti.ru.

Правда, неясно, каким образом представителю местной власти удалось зарегистрировать свои права на участок, проходящий в том числе через общедомовую территорию нескольких многоквартирных домов. Владельцы жилья попросили разобраться в этом гражданских активистов и депутатов, однако каковы результаты проверки, информации пока нет.

Предприимчивый чиновник обещает уже в следующем году превратить свое сказочно прозаическое приобретение в популярное место отдыха с аттракционами и торговыми киосками. Как пишет издание, к участку подведены необходимые коммуникации, но на время разбирательств работы приостановлены. Бизнесмен от власти хотя и уверен в своей правоте, но не исключает, что полученную безвозмездно землю у него могут отнять «завистники-злопыхатели». В то же время, как подчеркивается в информации, участки в Ванино имеют вполне конкретную цену. Так, за расположенный рядом с ванинским «ДВ гектаром» участок оценивается примерно в полтора миллиона рублей.

Вы еще верите в честность авторов приватизации дальневосточных земель?..

А. Александров

Фото: regnum.ru

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.