ГОТОВЫ ЛИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ ПРИЗНАТЬ СЕБЯ «НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМИ»? Печать

25 лет назад США обсуждали ­покупку у Москвы Сибири и Дальнего Востока

Об этом напомнил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин на встрече с журналистами Сахалина в ходе рабочей поездки на Дальний Восток, сообщается на официальном сайте КПРФ. Публикуем выдержки из беседы Юрия Афонина с представителями СМИ.

— Дальний Восток – это фантастически красивый и богатый край. С другой стороны, при капитализме по этой земле словно Мамай прошёл. Пожалуй, нигде я не видел столько ветхого и аварийного жилья, столько разбитых дорог, разорённых дотла заводов, заброшенных посёлков, ржавеющих кораблей. Иногда здесь чувствуешь себя будто на руинах некогда великой, но угасающей цивилизации.

С 1990 года Дальний Восток потерял ­четверть своего населения! Ни один ­другой регион России так не обезлюдел. А население Сахалина так и вовсе уменьшилось почти в полтора раза. А ведь в ­советское время всё было наоборот: ­за годы социализма население Дальнего Востока выросло в 6 раз.

В руках капиталистов и экономистов либерально-монетаристского толка большая часть России оказалась «нерентабельной»! Региональные чиновники и «эффективные менеджеры» при существующем раскладе больше зависят от крупных компаний, чем от мнения простых людей. А регион превращается не в место для жизни, а в нефтяную или газовую плантацию. При этом хозяева этой плантации живут и существуют скорее между Москвой и Монако, чем здесь на земле.

Согласно капиталистической логике, 10% нынешнего населения хватит, чтобы качать нефть и газ, ремонтировать трубы и обслуживать работников сырьевого сектора. А остальные – просто лишние. Вот вы ведь не на буровой работаете? Готовы признать себя «нерентабельным», ненужным?

На самом деле нерентабельны как раз либеральные экономисты, надо быстрее от них избавляться. А Дальний Восток очень даже рентабелен. И люди, которые здесь живут, самое главное богатство страны. Если мы не развернем ситуацию так, чтобы чиновники служили людям, а не крупному капиталу, - мы потеряем этот регион.

25 лет назад, в 1992 году, администрации США был предложен проект покупки у России всего Дальнего Востока и Сибири. И чем безлюднее становятся наши восточные территории, тем ближе к реальности такие планы.

Сахалинская область — это в некотором роде модель России в миниатюре: большие богатства и гигантские проблемы. Да, добывается много нефти и газа. Заработная плата, по статистике, — одна из самых высоких в стране. Но когда многие сахалинцы слышат об этой средней официальной зарплате, под 70 тысяч рублей, они руками разводят. Их доходы в разы меньше этой суммы. А все цены на острове очень высокие, люди с трудом сводят концы с концами.

На Сахалине рядом с новейшими предприятиями нефтегазового комплекса – вопиющая разруха и неустроенность. Ну кого из сахалинцев удовлетворяет качество дорог в регионе? А состояние дворов? А ЖКХ? А что случилось при ­капитализме с социальной сферой ­области? По данным Росстата, число больниц сократилось в 2,5 раза, а число мест в них – более чем вдвое. Остро не хватает спортивных объектов.

Ярчайший пример того, как богатство соседствует с разрухой, – это Корсаков. Рядом с городом построен гигантский завод по сжижению природного газа, на открытие которого приезжали даже иностранные принцы и премьер-министры. Но принцы и премьеры убыли восвояси. Прошло 8 лет. А в домах жителей Корсакова до сих пор нет газа. Более того, крайне изношены очистные сооружения. В результате значительная часть бытовых стоков городского округа просто сливается в залив Анива, традиционное место добычи рыбы и морепродуктов. Это же экологическое преступление.

В общем, как ни грустно, но Сахалин сегодня – это нефтяные и газовые трубы, между которыми как-то выживают люди. И люди эти чувствуют себя лишними. Поэтому стержень программы КПРФ для Сахалинской области – заставить природные богатства служить жителям региона. Нефтегазовые корпорации, извлекающие из недр Сахалина и его шельфа миллиардные прибыли, должны наконец получить серьёзное социальное обременение. Только тогда станет возможным привести в порядок города и посёлки, восстановить ЖКХ и социальную сферу.

Федеральные инициативы КПРФ, даже благие, торпедируются. Сегодня власти с большим увлечением заняты тем, что под каждый проект требуют обоснования финансовой эффективности. Иногда создается впечатление, что у нас работают не государственные служащие в правительстве, а дельцы, нацеленные только на извлечение прибыли. Но на самом деле строительство базовой инфраструктуры на Дальнем Востоке - это не бизнес-планирование, а вопрос выживания, сохранения целостности страны.

Коммунисты в региональном парламенте не позволят чиновникам бесконтрольно использовать государственные средства. Например, сегодня сахалинские депутаты от КПРФ проводят расследование использования 50 миллиардов бюджетных средств, выделенных АО «Корпорация развития Сахалинской области». Они полагают, что значительная часть этих средств «крутилась» в коммерческих банках, не принося никакой пользы региону.

Также областными депутатами от КПРФ Юрием Выголовым и Галиной Подойниковой направлен запрос прокурору Сахалинской области по поводу средств, вложенных в 2013 году областным правительством в уставный капитал АО «Зелёное озеро» для строительства туристического комплекса на Итурупе. Прошло почти пять лет с момента выделения бюджетных денег этой компании, а туристический объект так и не построен!

Это примеры антикоррупционной работы, которая обязательно будет продолжена депутатами от КПРФ и в новом составе областного парламента.

Люди, которые придут на выборы, должны помнить: КПРФ - единственная в стране сила, способная реально противостоять произволу. У нас для этого есть главное: люди, которые преданы своей родной стране, своему краю и которых нельзя купить. Они не «про капитализм», они «про Родину». И они могут заставить нынешних чиновников просыпаться с мыслью о необходимости превращения этого края в форпост великой страны.

 

Архив новостей


<Январь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.