Более половины бедных в России — семьи с детьми Печать

Об этом проговорился министр труда и соцзащиты РФ Максим ­Топилин во время состоявшегося на минувшей неделе Восточного экономического форума. Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков назвал такой факт ­социального расслоения приговором политике, проводимой российским правительством на протяжении последних десятилетий.

— Этому признанию министра невелика цена. КПРФ бьет в набат все последние годы. Напомню, что наши партийные средства массовой информации неоднократно предоставляли слово ведущему эксперту в вопросах причин бедности — директору Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексею Шевякову. Исследования, проведённые под его руководством, убедительно доказали: самая обездоленная категория населения России — это даже не пенсионеры, которых ещё хоть немного защищают остатки советской социальной системы. Самые бедные — это молодые семьи с детьми. Увы, Алексей Юрьевич безвременно ушёл из жизни — сердце не выдержало...

Однако вскрытые им факты — это приговор. Приговор всей социально-экономической системе, которая строилась в России с ельцинских времён либеральной командой. Напомню, что печально известный Егор Гайдар лишил дотаций детские товары, а нынешнее правительство установило позорно мизерные детские пособия. Для этой системы оказывать поддержку детям – роскошь. Вряд ли можно считать блестящим будущее государства, где царят такие порядки.

Сегодня, в год столетия двух революций, многие представители власти стенают о царской империи. Этим господам невдомёк, что они уже многое сделали для её «возвращения». «Россия, которую мы потеряли» в 1917 году, была лидером среди великих держав по детской смертности. В возрасте до пяти лет умирал почти каждый второй ребёнок.

В нынешней Российской Федерации сделано всё, чтобы детей появлялось на свет всё меньше. Содержание ребёнка стало роскошью, и многие не могут её себе позволить. А те, кто рискнул, попадают в омут нищеты. Слово «ясли» для молодых семей всё больше становится светлой сказкой из советского прошлого. За годы ельцинского правления мы лишились 1600 школ. Но за «стабильные» 2000-2010-е их закрылось ещё свыше двадцати тысяч! Социальные гарантии для детей всё больше напоминают профанацию. Государство просто сбросило с себя эту зону ответственности на плечи молодых родителей. Но они не могут вытянуть этот груз из-за низких зарплат.

Итог такой политики и подвёл господин министр. Но достаточно ли для чиновника такого ранга лишь констатировать ситуацию? Разве от него при этом ничего не зависит?

КПРФ предлагает принципиально иную социальную политику. Наша программа действия гарантирует решение этих проблем!

По материалам

официального сайта КПРФ

 

Архив новостей


<Август 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.