Алексей Корниенко: Прошло то время, когда говорили, что колхоз нужно разрушить Печать

kornienkoКоллективная форма собственности в агропредприятиях эффективна на территориях с суровыми климатическими условиями. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Корниенко в своём интервью на радио «Эхо Москвы Пермь».

— Я считаю, что нужно вернуться к тому, что было потеряно 25-30 лет назад. Я думаю, что прошло то время, когда говорили, что колхоз нужно разрушить, от колхоза нужно избавиться. На моей памяти было много фермерских хозяйств в 90-ых годах, но в настоящее время они обанкротились, потому что они не могут в одиночку заниматься сельским хозяйством, особенно в территориях, которые климатически суровые. Поэтому, здесь [эффективна] только коллективная собственность, — сказал парламентарий.

Он также добавил, что КПРФ не исключает и не считает малоэффективными другие формы землевладения.

— На определенных условиях можно создавать конкурентоспособное сельскохозяйственное производство. Либо большие агропромышленные комплексы, которых много в Российской Федерации, особо успешно реализуются в Южных регионах Российской Федерации и в центральной части России, — отметил Алексей Корниенко.

По мнению политика, перед государством стоит сложная задача восстановления порушенного советского аграрно-промышленного комплекса.

— Не нужно делать акцент на поддержке только традиционного животноводства. Нужно заниматься возрождением, потому что мы многое потратили. По сути дела, если брать 90-ы годы, то потери составили 85%. Нужно возрождать звероводство, это востребованная отрасль, безусловно. Государство должно ставить задачу поддержки этой отрасли, тем более, что оно востребованы на территории Российской Федерации. Нужно делать акцент на северной территории России, это поддержка оленеводства. Делаются поблажки тем, кто занимается оленеводством, но не так активно, как хотелось бы это видеть, — полагает депутат.

Парламентарий уверен, что государству необходимо скорректировать сельскохозяйственную политику. Главная проблема – это финансирование аграрной отрасли.

— Есть ряд предложений, которые выдвигает наша партия. В частности, это финансирование. Напомню, что в советское время сельское хозяйство финансировалось на 6% от внутреннего валового продукта, тогда была большая страна. Сейчас, если взять финансирование сельского хозяйства, то оно составляет менее 1% от внутреннего валового продукта, поэтому каждый день мы видим на полках магазинов продукцию, которая чаще всего производится не на территории Российской Федерации, — подчеркнул Алексей Корниенко.

Областная независимая интернет-газета «Набат»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.