Скандал в Союзе журналистов ЕАО: организация превращается в «филиал» одного интернет-издания Печать

Правление регионального отделения Союза журналистов России по ЕАО отказало в приёме в свои ряды главному редактору интернет-газеты «Набат» Владимиру Сахаровскому. Своё видение ситуации журналист изложил в открытом письме на имя председателя федерального союза Всеволода Богданова.

 

Председателю Союза журналистов России Богданову В.Л.
От учредителя и редактора областной независимой интернет-газеты «Набат»
Сахаровского В.С.

 

Открытое письмо

Как я вступал в Союз журналистов ЕАО

Журналистика – это призвание, которое не регулируется уставами творческих союзов. Если человек не желает помогать людям и затачивает своё перо под интересы властей предержащих, то никакой членский билет СЖР не сделает его настоящим журналистом. К региональному отделению Союза журналистов в Еврейской автономной области я всегда относился критически, считая его организацией, полностью подконтрольной областным властям. Но в то же время в рядах союза состоят люди, которых я лично уважаю. И глядя на этих коллег – журналистов с большой буквы, отдавших десятилетия своей профессии, я после нескольких лет работы в местных изданиях решился вступить в ряды областного СЖР. У меня теплилась небольшая надежда на то, что нашими общими усилиями организация наконец-то превратится в то, чем она должна быть на самом деле – профессиональный творческий союз, который будет не заглядывать в рот областному правительству, а помогать коллегам и повышать престиж профессии.

Оказалось, что я ошибся. Председатель областной организации СЖР Наталья Мурье – руководитель конкурирующей фирмы – редакции ИА EAOMedia, вопреки решению общего собрания и правления прежнего состава, затянула вопрос о моём вступлении, чтобы в итоге его провалить на новом правлении. Своё видение возникшей ситуации я изложу подробно.

Итак, 24 марта сего года я по приглашению старших коллег пришел на общее отчётно-выборное собрание Союза журналистов ЕАО. Помимо отчёта прежнего руководителя организации и выборов нового на собрании рассматривался вопрос о приёме в ряды организации новых членов. Принимали целую группу работников редакции ИА EAOMedia. Старейший член союза журналистов Ефим Вепринский предложил решить вопрос о моём вступлении. Вот, что пишет об этом само ИА EAOMedia (скриншот имеется): «Также положительно участники собрания отнеслись к заявлению главного редактора интернет-газеты «Время Биробиджана» Владимира Сахаровского. После предоставления необходимого пакета документов, вопрос о его принятии будет рассмотрен на ближайшем заседании правления».

Сформировав пакет документов, заручившись рекомендациями уважаемых мною коллег – членов СЖР Ефима Борисовича Вепринского и Ирины Зиновьевны Манойленко я явился на ближайшее заседание правления, которое состоялось в середине апреля. Вопрос о моём вступлении был решён положительно. Тому есть многочисленные свидетели – члены правления прежнего состава, которые проголосовали за принятие меня в ряды организации.

Казалось бы, есть решение правления, полный пакет документов, первый взнос на членский билет. Что ещё нужно? Но шло время, а членский билет мне так и не выдавали. Сначала в областном Союзе журналистов говорили, что документы отправлены в Москву, где выписывают билет. Затем заявили, что документы надобно переписать, поскольку заявление подаётся на имя не областного председателя Союза, а всероссийского. Поскольку к тому моменту, когда появилась необходимость переписывать документы, я уволился из интернет-газеты «Время Биробиджана» и ещё не зарегистрировал как СМИ собственное сетевое издание «Набат», секретарь правления СЖР сказал мне подождать до официального решения Роскомнадзора о регистрации. Получив свидетельство о регистрации «Набата», я в сентябре переписал документы по образцу, размещенному на сайте регионального союза, и передал их секретарю правления.

Прошёл месяц, но, как я выяснил, документы в Москву даже не отправлялись. 13 октября собралось правление, которое почему-то посчитало себя вправе пересмотреть вопрос о моём вступлении без моего личного участия в заседании. Узнав об этом, я связался с председателем регионального отделения Союза журналистов России в ЕАО Натальей Мурье по телефону и потребовал объяснений. Она заявила мне, что вопрос о моём вступлении якобы не отражён в протоколе мартовского собрания и у членов правления возникли ко мне вопросы. Я ответил, что меня это не касается, а протокол пусть восстанавливают те, кто его вёл. В крайнем случае, мой вопрос был положительно рассмотрен на апрельском правлении и меня в ряды организации приняли. Госпожа Мурье предложила «потерпеть» до общего собрания, которое пройдёт в апреле 2018 года, либо вступить в СЖР напрямую через Москву, минуя региональное отделение союза в ЕАО.

Считаю, что «самодеятельность» руководителя областного Союза журналистов нарушает устав организации. Какое имели право члены нового правления, которое переизбрали под шумок сентябрьского медиа-саммита, проводимого ЕАОMedia, пересматривать ранее принятое решение о приёме без моего личного участия?

На мой взгляд, решение является политически мотивированным и связано с публичной критикой с моей стороны областного правительства, с которым госпожа Мурье постоянно заключает какие-то «договоры о сотрудничестве» и проводит непонятные бутафорские саммиты, которые , по моему глубокому убеждению, не имеют никакого отношения к настоящей журналистике.

Госпожа Мурье за последнее время «напринимала» в ряды СЖР сотрудников своей редакции, чиновников из пресс-служб государственных органов, а также людей, не имеющих к настоящей журналистике прямого отношения. Таким образом, региональное отделение Союза всё больше превращается в частную лавочку EAOMedia. Председатель СЖР в ЕАО – главный редактор EAOMedia, секретарь правления – корреспондент этого же издания, основной актив также составляют сотрудники редакции этого портала. Став как бы «филиальным подразделением» EAOMedia, областной Союз принял необъективное и нарушающее устав решение против меня как редактора интернет-издания, являющегося прямым конкурентом EAOMedia.

Хочу отметить, что я не претендую на те «пирожные», которые подавали госпоже Мурье на губернаторском медиа-завтраке. Я уверен, что Союз журналистов должен быть профессиональным творческим союзом, а не филиальной конторой отдельных интернет-изданий, куда не принимают прямых конкурентов и тех журналистов, которые имеют активную жизненную позицию.

Уважаемый Всеволод Леонидович!

Очень прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и прекратить в региональном отделении Союза это безобразие, подрывающее престиж журналисткой профессии. Вопрос не во мне, вопрос в чести нашего ремесла. Я ничего не потеряю, если не вступлю в региональное отделение СЖР по Еврейской автономной области. Мне, если честно, будет не совсем комфортно в одной компании с недобросовестными конкурентами и приспешниками местной власти. Но я вступаю не в «дамский салон мадам Мурье», а во всероссийский творческий союз по рекомендации уважаемых мною людей. Повторюсь: не по милости госпожи Мурье, а по рекомендации старейших журналистов – И.З. Манойленко и Е.Б. Вепринского. И я бы не хотел, чтобы на их мнение демонстративно плевали, а устав союза наглым образом нарушался по прихоти ловкой дамы, слишком много о себе возомнившей.

С уважением, В. Сахаровский

13.10.2017 г.

На фото: председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье и губернатор ЕАО Александр Левинталь что-то там подписывают… (eao.ru)

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.