П.С. Дорохин: «Нашим трудящимся надо ставить памятники, а не ловушки» Печать

Четвёртый год подряд в России падают доходы населения. Но оно не сдаётся: ищет подработку, пытается остаться на плаву в сторнирующей экономике. Правительство же, по мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата ГД РФ Павла Дорохина, гражданам отнюдь не помогает, постоянно генерируя весьма спорные инициативы.

На фоне бессильного кабинета министров, демонстрирующего полную неспособность справляться со своей деятельностью, не могут не восхищать простые люди. Несмотря на массовое закрытие предприятий (только в третьем квартале этого года банкротами стало 3227 компаний) и, соответственно, сокращение рабочих мест, наши сограждане не опускают руки. По результатам одного исследования, сейчас четверть семей ищут подработку или пытаются организовать собственное дело, примерно столько же расширяют своё подсобное хозяйство.

«Российская экономика стремительно опускается на уровень стран третьего мира. То есть туда, где практически нет не только передовых, но и сколько-нибудь значимых производств, и вся экономическая активность сводится к кустарным ремёслам и самообеспечению. Таков промежуточный итог работы либералов во власти, если это, конечно, можно назвать работой», - комментирует Павел Дорохин.

Население банально пытается выжить. По самым осторожным оценкам, его доходы за четыре года сократились на 11%, однако, если судить по косвенным данным, всё гораздо хуже. Свыше двух третей трудящихся не считают свою зарплату достойной: кому-то хватает денег только на основные траты, кому-то приходится перебиваться самыми различными способами – брать в долг у родственников, обращаться к ростовщикам.

По словам депутата Госдумы, «в таких условиях неудивительно, что всё большее число наших сограждан начинает подрабатывать. Причём случается и так, что дополнительные средства людям приносит занятость в теневой сфере. Ведь ведение официально зарегистрированного бизнеса сопряжено со множеством рисков и расходов, чего, конечно, здравомыслящий человек стремится избежать».

«Некоторые эксперты считают уход в тень своеобразной формой протеста. Так люди выказывают своё отношение к социальному неравенству, отсутствию перспектив для себя и детей. Это интересный индикатор отношения общества к действующей власти», - полагает Павел Дорохин.

«Статистика знает: каждый пятый трудоспособный гражданин России является самозанятым. И в это число ещё не входят получающие зарплату в конвертах! Но и тех и других объединяет одно: они максимально дистанцируются от правительства, не желая делиться с ним доходами, - констатирует депутат. – И все попытки заставить таких людей легализоваться заведомо обречены на неудачу. Потому что вера в справедливость государства подорвана окончательно».

Но что в такой ситуации делает правительство? Оно не оставляет намерений прижать всех без исключения трудящихся к ногтю. То предлагает самозанятым покупать специальные патенты, то собирается ужесточить ответственность за ведение неофициального бизнеса. «А ведь просто создав условия для развития предприятий, в том числе и народных, можно добиться выхода из тени десятков миллионов трудоспособных граждан», - считает Павел Дорохин.

Секретарь ЦК КПРФ напоминает известную притчу: « «Дай голодному рыбу – и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку – и ты накормишь его на всю жизнь». «Но правительство стремится отобрать у людей и рыбу, и удочку», - резюмирует Дорохин.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ, депутата ГД РФ П.С. Дорохина

 

Архив новостей


<Октябрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.