Читаем Путина, год 2012 Печать

lazarЗнаете, за счет чего формировался положительный образ деятельности Путина? За счет отсутствия в официальных СМИ критики в его адрес.

Давайте вспомним, и постараемся спокойно, без эмоций, оценить, способен ли он достигать результатов, которые сам же и ставил перед собой.

В январе 2012 года в газете «Ведомости» Путин опубликовал статью «О наших экономических задачах». Прошло 5 лет. Самое время спросить, решены ли эти задачи? Из вступления следует, что Путин не летает в облаках, а видит тоже, что и все: «Фактически мы пережили масштабную деиндустриализацию». Он констатирует, что страна находится в высокой зависимости от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции, колебания цен на основные экспортные товары. Для начала следует спросить, решена ли проблема деиндустриализации, зависимость от импорта и колебания цен на наш экспорт?

Далее он ставит перед собой задачи. Я считаю, что сама их постановка не правильная, но хотя бы они то решены? Первое – возвращение технологического лидерства путем реализации стратегий отраслевых холдингов. Итоговым результатом должно было стать создание глобально конкурентоспособных корпораций в авиастроении, судостроении, компьютерных технологий, фармацевтики, медицинской техники.

По всей видимости, реализация ограничилась самым простым действием – «консолидацией активов». Кроме условно конкурентоспособных холдингов в области производства вооружений, сведений об успешной глобальной конкуренции предприятий в обозначенных Путиным отраслях, нет.

Второе – предложение инноваций. Главным результатом для людей возвращения технологического лидерства и инноваций в экономике должно было стать «массовое создание высокопроизводительных, а потому высокооплачиваемых рабочих мест. Средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 000 руб. в ценах 2011 г. Номинально она, конечно, будет выше». Выполнение данного обещания каждому предлагаю проверить самостоятельно.

Далее, Путин считал, что одной из важнейшей задачей в области экономике является «обеспечение транспортной связанности страны». В этой части все-таки хочется высказать не в части оценки достигнутого результата, а относительно правильности поставленной задачи.

Есть такие понятия как достаточное и необходимое. Так, например, человеку необходимо жилье: обыкновенная квартира, с минимальным набором благ (электричество, водопровод, канализация). Если оно есть, то вопросы, связанные с его потребительскими качествами относятся к понятию достаточности для конкретной личности. Одному достаточно «однушки» на окраине, другой хочет жить с большим комфортом. Но даже «однушка» делает человека в социальном отношении человеком. Он не бомж. Другими словами, этого достаточно для точки опоры.

По моему мнению, тоже самое и в «обеспечении транспортной связанности страны». Страна связана в той степени, в какой это обеспечивает необходимые экономические связи и кооперацию. В советское время между Хабаровском и Биробиджаном имелась гравийная автодорога. Грузовой автомобиль преодолевал это расстояние за 6 часов. Сегодня дорога асфальтирована. Грузовой автомобиль преодолевает тоже расстояние уже за 4 часа. Естественно, износ транспорта и расход топлива стал ниже. Но неужели этой разницы сегодня так не хватает экономике? Я думаю со мной согласится подавляющее большинство читающих, что в первую очередь (то есть является крайне необходимым) экономике Биробиджана нужен, разрушенный ранее, завод по производству сельскохозяйственной техники, либо адекватная ему альтернатива. А нам взамен этого предлагают еще один слой асфальта на дорогу.

Для того чтобы сделать то, что задекларировано, Путин знает где взять средства. Не доходя до рассмотрения предложенных им источников, хочу отметить странную вещь. Среди них (источников) Путин не указывает самый простой – миллиарды долларов, вложенные нашим министерством финансов в американские ценные бумаги.

«Первое – увеличить размер внутреннего рынка». «Для это сформированы Таможенный союз, единое экономическое пространство, зона свободной торговли СНГ». Удалось ли это выполнить, помимо, технического вопроса создания таможенного союза? 

Далее, источником капитала Путин видит «деловой климат в стране». «Второе — деловой климат в стране, ее привлекательность для долгосрочного помещения капиталов все еще являются неудовлетворительными». Не вдаваясь в теорию вопроса, посмотрим, сумел ли президент решить поставленную самому себе задачу.

Путин включил в повестку дня эту проблему в своем «послании» 2000 года и снова заявляет о ней в 2012, повторяет в 2016. Получается, что не справился, несмотря на то, что прошло 16 лет.

В 2012 году Путин видит главную причину плохого делового климата в России в системной коррупции.

Многое забывается. 2008 год можно было объявлять годом борьбы с коррупцией в России. Я, работая в прокуратуре, а затем в следственном комитете, помню эти глобальные планы по противодействию коррупции, регулярные задания, справки и отчеты о их реализации. Выходит, что за 4 года, с 2008 по 2012 год в этом направлении положительных результатов не достигнуто.

Вот как в 2012 году Путин видел решение борьбы коррупции. «Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов.

Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников».

Результатом этого «демонтажа» должна была стать «ликвидация откатов при использовании государственных денег как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Вместе с тем, в 2015 году арестован губернатор Сахалинской области Хорошавин по делу о получении взятки («отката») в размере $5,6 млн. от руководителя «Энергостроя». Помним про главу Коми Гайзера, губернатора Кировской области Белых, министра экономического развития Улюкаева.

Третье, о чем говорил Путин, что для улучшения делового климата в стране нужно вовлекать в инвестиции средства населения. Но, дома уже давно никто крупные суммы деньги не хранит. Они в банках. Сумма вкладов населения все эти годы росла, достигнув 13 триллионов рублей. Эти вклады инвестируют банки. Получается, что население всегда было опосредованно вовлечено в инвестирование.

На мой взгляд, выбранная Путиным главная стратегическая задача в области экономики (возвращение технологического лидерства), не достигнута.

В этой же статье Путин высказался относительно причин, по которым не должны пересматриваться итоги приватизации. «В обществе много говорят о том, что приватизация 1990-х гг., включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы».

Почему должно произойти именно так? Помимо здравого смысла, в мире масса примеров того, что переход предприятия от одного владельца к другому может произойти так, что даже его сотрудники не сразу узнают о случившемся, за исключением директора и топ-менеджеров. Но с каких это пор, смена директора завода непременно вела к остановке предприятия и увольнению работников?

В 2004-2007 годах, после ареста Ходорковского, государственные компании "Роснефть" и "Газпром" поглотили остатки частной компании "ЮКОС".

В сентябре 2014 года Арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры вынес решение об изъятии 71,6% акций «Башнефти» у частной компании АФК «Система» и ее «дочки», компании «Система Инвест», и возвращении этого актива в госсобственность.

В обоих случаях фактически произошел акт национализации, который не привел к параличу предприятий.

Никто же не предлагает «взять все и поделить». Требуется в судебном порядке признать незаконные сделки недействительными и применить соответствующее правило – возврат всего полученного сторонами: государство завод, владелец те деньги, которые уплатил. Этого элементарно требует справедливость.

В тоже время, высказывание Путина вызывает только подозрения.

Для чего я все это написал? Для того чтобы вы, наконец, поразмышляли сами с собой, таким ли незаменимым человеком является Путин.

Константин ЛАЗАРЕВ

 

Архив новостей


<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.