Довод многих людей: Путин вывел страну из безденежья 90-х годов Печать

lazarev_horoshУбедительно возражать против такого довода невозможно. Почти каждый видел то, что было в 90-х, и может привести массу примеров бедствия. Никакая логика фактов, объясняющая причину и следствие тех дней, не сработает и не пересилит личный опыт. Вероятно, эта причина будет лежать в основе победы Путина на предстоящих выборах. Поэтому мне остается рассчитывать на тех, у кого еще осталось желание порассуждать над тем, так ли велика заслуга Путина в преодолении кризиса 90-х.

Во-первых, требуется понимание того, что сравнение жизненного уровня 90-х и 2000-х годов «в себе самих» ни к чему, кроме ошибочных выводов, не приведет. Это как сравнение своего самочувствия в состоянии заболевания и здорового состояния.

90-е годы – это переходный период от одного общественного уклада к другому. Для любого переходного периода характерна «болезненность». Поэтому правильным является сравнение одного периода «здорового» состояния с другим периодом такого же «здорового» состояния. Под «здоровым» я понимаю относительно благополучную стабильность.

Таким образом, если мы хотим прийти к более или менее правильным выводам, сравнивать необходимо поколение (25 лет), предшествующее концу «перестройки» и сформировавшееся в 2000-е года.

Исторически кризис 90-х годов прекратился бы неизбежно. Так было всегда, и не только в истории нашей страны. Другой вопрос, на каком уровне благосостояния произошла бы стабилизация? Установившийся уровень жизни 2000-х годов определился не благодаря стараниями Путина, а внешней конъюнктурой.

В течение всех 2000-х годов, не сбавляя темпа, шла деиндустриализация страны. Путин сам это признал в 2012 году в своей статье «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости». Процесс этот настолько масштабный, что не заметить его не мог никто. В каждом городе, я подчеркиваю В КАЖДОМ, прекратили существование либо находятся в жалком состоянии многие, а чаще почти все крупные промышленные предприятия. По некоторым данным разорено не менее 36 000 предприятий. Введенные в строй новые промышленные предприятия, о чем любят трубить «ура-патриоты», либо случайно сохраненные от советского времени нисколько не компенсируют потерянные промышленные мощности. Помимо того что это видит каждый, дополнительным подтверждением этому является постоянная девальвация рубля и рост цен, следующие за реальной потерей промышленности. Курс рубля – это реальный индикатор экономики. За счет перманентной потери промышленного потенциала росла доля сырьевого сектора.

Экономика благосостояния каждого в отдельности человека нашей страны все в большей степени определялась мировой ценой на нефть. Безденежье 90-х годов следовало из крайне низкой цены на нефть. Многие уже забыли, что в 1998 году цена на нефть опускалась ниже 10 долларов, а к 2008 году она плавно доросла до 140 долларов за баррель.

Проведите мысленный эксперимент: представьте, что сегодня ваша зарплата сократилась в 10 раз. Каков будет ваш уровень благосостояния?

Так в чем же заслуга Путина по выводу страны из кризиса 90-х? Все указывает на то, что наша зарплата стала выше потому, что за продаваемую нефть стали давать в 10 раз больше денег. В то же время своего главного экономического обещания, данного еще в самом начале своего правления, Путин не выполнил. Наша экономика не слезла с «нефтяной иглы». Чуть только цена на нефть упала, мы сразу получили девальвацию рубля и рост цен, а также полностью истратили на «поддержание штанов» Резервный фонд.

Однако, как показывают мои наблюдения и личный опыт, никакие рассуждения не могут переубедить большинство людей в том, которые убеждены, что благополучие 2000-х годов – это личная заслуга Путина. Максимум, на что можно рассчитывать, только заложить в их сознание зернышко мысли, что с Путиным есть только прошлое. Но будущего нет.

 Константин ЛАЗАРЕВ

 

 

Архив новостей


<Июль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.