НОРВЕЖСКАЯ ГРУСТЬ Печать

Россия не должна зависеть от колебания цен на нефть, для этого необходимо накопить резервы в размере не менее 7% ВВП, рассказал в интервью телеканалу РБК министр финансов Антон Силуанов...Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть, которые проходили в прошедшие несколько лет», — заявил министр. Силуанов пояснил, что власти Норвегии проводили «взвешенную и консервативную» бюджетную политику.​

Даже нет смысла касаться темы про любимые слова нынешних: "нужно" и "должна". Сидеть столько лет у власти и рассказывать, что нужно что-то сделать - это означает иметь неисчерпаемый запас наглости. С отчетностью у них гораздо хуже. Что в конце концов сделано - об этом как-то не принято.

Идея Силуанова хороша, как любые пожелания быть здоровыми и богатыми, но на практике она неисполнима. Почему так, никаких сложностей понять нет. Во-первых, в ситуации многоквартального кризиса, из которого выход есть только в радужном вранье президента и его чиновников, сбалансировать бюджет, да еще и так, чтобы накапливать резервы, можно лишь за счет жесточайшего обдирания и грабежа населения с одновременным сокращением всех социальных расходов. Кроме того, весомой добавкой в кубышку может стать хроническое недофинансирование всего, что относится к инфраструктурной сфере. Оно, конечно, потом когда-нибудь грохнется, но не прямо сейчас, на их век хватит.

Во-вторых, сравнение с Норвегией не совсем корректно. Норвегия не ведет две войны, не лезет в Судан, ЦАР и Ливию. Не сидит под санкциями. Несравнимый контекст.

Ну, и главное. Возможно, в Норвегии есть коррупция, но российские масштабы воровства ей, конечно, не по плечу. Норвеги не устраивают пафосных олимпиад и чемпионатов мира, стоимостью в полноценную региональную войну каждый, у норвежского премьера нет друзей, которые, сопя, пилят и вывозят накопленное сотнями лет национальное богатство. Только сегодня вышло сообщение, что отток капитала в 17 году составил более 30 миллиардов долларов. Норвегия не понесла такие потери, как Россия при Путине, сравнимые с потерями и разрухой во Второй мировой войне.

В общем, сравнивать трудно. И вообще, все экономические успехи Путина странным образом совпадают с внешним фактором, который к нему и его политике не имеет ни малейшего отношения - с ценами на нефть. Какая в этом заслуга Путина и его правительств? Аж никакой.

В конце 80-х годов ВВП Китая было в пять раз меньше ВВП РСФСР. К 2000 году ВВП Китая сравнялось с ВВП России. Сегодня ВВП Китая в 5 с лишним раз больше ВВП России, и динамика остается примерно прежней.

Наверное, есть смысл признать медицинский факт: нынешняя элита России и есть причина катастрофического положения страны. И пока эта причина не устранена, все остальные мероприятия не имеют ни малейшего смысла.

 

 

Архив новостей


<Декабрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.