Путин пообещал россиянам рывок вперед Печать

lazarНа встрече с доверенными лицами Путин пообещал «рывок вперед» в развитии страны. Рывок планируется в медицине, образовании, науке, инфраструктуре и обороноспособности: «Все, что мешает идти вперед, должно быть зачищено, отброшено».

Возможно, после лихолетья 90-х сегодняшняя «стабильность» позволяет ему говорить практически любые вещи. Но если мы не станем его критиковать, у нас не будет будущего. Ведь он говорит именно о будущем, а не о прошлом. Вот именно относительно будущего к нему есть вопросы. Сегодня с целью переизбрания Путин говорит о необходимости «рывка». А еще не так давно он был инициатором прямо противоположных идей.

В январе благополучного 2012 года в газете «Известия» Путин опубликовал статью под названием «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить». Журналисты пафосно называли ее концептуальной. Вот цитата из нее: «Постоянно повторяющаяся в истории проблема России — это стремление части ее элит к рывку…».

Такая непоследовательность во взглядах порождает вопрос: у нас вообще есть какая-то стратегия? Почему в 2012 году никакого рывка не требовалось? Почему рывок потребовался именно сегодня? В чем суть этого рывка?

Все эти годы шла «оптимизация» медицины. Это происходило без его ведома? Нет, он сам очень часто высказывался в ее поддержку. Результаты таковы, что по уровню смертности мы далеко ушли вперед от советского времени.

Потребность «рывка» в области здравоохранения и образования свидетельствует только об одном: о том, что эти отрасли развивали неправильно. Но где гарантия того, что, во-первых, рывок состоится, во-вторых, он будет в нужном направлении?

О том, что в экономике Путин произведет «рывок», было заявлено в долгосрочной правительственной концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года. Она им лично подписана – распоряжение N 1662-р от 17 ноября 2008 г. В ней как раз предусматривалось, что на период 2013-2020 годов придется «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии)». Наверное, позабыли об этом уже.

Путин рассуждает как завхоз. После слов о рывке идут проценты запланированных на это расходов. Опять возникают вопросы. Запланированных сумм достаточно? Их расходование приведет к сокращению смертности или только к увеличению государственных закупок? Мы такое уже проходили во всех сферах жизни, достаточно вспомнить национальные проекты. Тогда о том же говорилось, но общественно-значимого результата не достигнуто.

В этой же статье 2012 года Путин говорит: «Российские граждане, мне кажется, должны получить возможность обсуждать не только достоинства и недостатки  политиков, что само по себе неплохо, а именно содержание политики, те программы, которые намерены осуществлять те или иные политические деятели».

Так давайте обсудим «те программы, которые» Путин был намерен осуществить:

2000-2001 г. г. – обещал слезть с «сырьевой иглы» и строить инновационную экономику;

2005 г. – реализация приоритетных национальных проектов должна была дать тот долгожданный рывок;

2008 г. – Москва должна была стать мировым финансовым центром. В том же году начала реализовываться масштабная программа противодействия коррупции;

2011 г. – Путин обещал модернизировать промышленность;

2012 г. – вывести экономику России из «офшорной тени», создать к 2020 году 25 миллионов рабочих мест;

В октябре 2017 г. передумали. Правительство заявило о нецелесообразности выводить из офшоров крупные, системообразующие предприятия;

2012 г. – «майскими» указами Путин обещал поднять заработные платы до достойного уровня;

2014 г. – стартовала программа импортозамещения;

2015 г. – программа территорий опережающего социально-экономического развития;

2017 г. – обещание сделать экономику цифровой.

Сторонникам президента предлагаю постараться объективно и непредвзято дать оценку приведенным его программным заявлениям.

Константин ЛАЗАРЕВ

 

Архив новостей


<Ноябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.