Нас обманывают Печать

lazarev2В последнее время я слишком много пишу про Путина. Но это вынужденно. Из него сотворили эдакого кумира: есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России. Созданные образы затуманили сознание людей. Результативность такой внутренней политики очень высокая. При всем негативе к партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу она получила столько мест, сколько никогда не имела. В подавляющем числе выборов губернаторов ближайшие конкуренты партии власти набирают в среднем 15% голосов.

С приходом Путина люди, создающие внутреннюю политику, стали действовать гораздо умнее, с глубоким пониманием русского представления о власти. Благодаря этому президенту создан ореол из тех качеств, которые в иерархии наших ценностей стоят на первом месте.

Пару лет назад писатель Д.Быков взял интервью у А. Кончаловского, в котором из уст известного режиссёра прозвучали, можно смело сказать, собирательные рассуждения большей части нашего творческого бомонда. И хоть в интервью об этом прямо не сказано, но я очень сильно почувствовал, что корни симпатии к Путину именно в том, что он, как и большинство из нас, признает высшей ценностью в жизни справедливость. Это проявляется и во внешней политике президента, и во внутренней. Но так ли это на самом деле?

Наше понимание справедливости резко отличается от западного. В основе западного лежит предпринимательско-рыночный рационализм. В их обществе, если бы возникла необходимость разделить 10 рублей между 10 людьми, то наиболее сильный получил бы самую большую долю. В их представлении это справедливо.

Наше понимание справедливости я бы назвал иррациональным. И вот почему так думаю. Когда я был маленьким, в киоске «Союзпечать» мне понравился один красивый значок. Он стоил 30 копеек. Я прибежал к своей бабушке и попросил у нее денег. Она мне дала 1 рубль 20 копеек и сказала: «Купи себе, Насте, Оксане и Остапу». Это мои сестры и брат. Только относительно недавно я стал понимать весь глубинный смысл такого ее поступка. В нашем обществе, если бы передо мной стояла задача поделить 10 рублей между 10-ми людьми, я каждому дал бы по рублю. Не спешите здесь вспоминать слова Шарикова: «взять все и поделить». Это не одно и то же.

Но лежит ли в основе противостояния Путина с западом такое же миропонимание, как у моей бабашки? Одного факта конфронтации с Америкой для этого утверждения мало. Тому, что Путин духовно близок к западному представлению о справедливости и одновременно далек от нашего, имеется масса подтверждения. Так, 10 заработанных страной рублей делятся между русскими далеко не поровну. Под такое несправедливое разделение создана соответствующая законодательная база. И это Путину хорошо известно. Под каждым, я подчеркиваю, под каждым принятым законом стоит его подпись. Однако нигде об этом не афишируется. Более того, весь негатив от новых несправедливых законов переносится на Думу мол это она во всем виновата. По мнению Кончаловского, Путин опирается на русскую культуру, и в этом его сила. Мне же кажется, что Путин опирается на какую-то другую, не нашу культуру.

Каждый из нас знает, что каков руководитель, таково и его ближайшее окружение: заместители и другие начальники. Так вот, кто из ближайшего окружения Путина, занимавшего важнейшие государственные должности, пользуется заслуженным уважением среди носителей той самой культуры, о которой говорит Кончаловский? Медведев? Чемезов? Тимченко? Ковальчук? Собянин? Володин? Сечин? Миллер? Патрушев? Бортников? Бастрыкин? Шойгу? Шувалов? Являются ли эти люди истинными сторонниками русской культуры? Если да, то где учатся, лечатся и живут их дети? Как почитаешь интернет, так какой-то позор. Если врут, то опровергните. Докажите, что ваши дети живут и учатся в отечественных школах, лечатся в русских больницах.

Кто нас заставлял, а если и заставлял, то почему не смогли дать отпор насаждению западных стандартов во все сферы жизни, коммерциализацию того, что ни при каких обстоятельствах не должно быть коммерческим, превратившим школьный воспитательно-образовательный процесс в услугу, медицинскую помощь в услугу? С кого за все это спросить?

Для чего Патрушев, Степашин, Собчак и целый ряд других государственных деятелей, чиновников, предпринимателей добились для себя и членов своей семьи дворянского титула? Это не просто тщеславие указанных лиц. Это их представление о том, как должен быть устроен наш русский мир. Такое положение получает молчаливое одобрение президента.

Образ Путина формируется по его заявлениям. Они сильные, волевые. Заявляются с соответствующей интонацией в голосе. Многие из них по своему содержанию, возможно, верные. Но слова без дел мертвы. Их на хлеб не намажешь. Путин с 2000 года заявлял, что надо слезать с «нефтяной иглы». И где результат? Мы сели на нее еще глубже.

Вот Кончаловский искренне верит в то, что «Россия при Путине стала одним из центров глобальной политики. Ни одно серьёзное решение в мире не может быть принято без участия России. Это касается как политических решений (например, попыток пересмотра итогов 2-й мировой войны), так и экономических (мировые цены на нефть, газ и др.)» (цитата из интервью).

Внешняя политика тогда может быть оценена положительно, когда она дает дополнительный рост благосостояния граждан. Все остальные ее оценки от лукавого. По этой причине, даже если признать Россию центром глобальной политики, выгоду от этого получают лишь очень немногие, сосредоточившие в своих руках подавляющую часть национального достояния.

Константин ЛАЗАРЕВ

 

Архив новостей


<Январь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.